<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom">
  <title>Guide Station Énergie</title>
  <subtitle>Choisir, dimensionner et utiliser une station d’énergie portable en France : maison, camping, van, hors réseau et comparatifs.</subtitle>
  <link href="https://www.guide-station-energie.com/" rel="alternate" type="text/html"/>
  <link href="https://www.guide-station-energie.com/feed.xml" rel="self" type="application/atom+xml"/>
  <id>https://www.guide-station-energie.com/</id>
  <updated>2026-09-04T00:00:00Z</updated>
  <entry>
    <title>AFERIY P010 ou DJI Power 500 pour drone et photo ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p010-vs-dji-power-500-drone-photo/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p010-vs-dji-power-500-drone-photo/</id>
    <updated>2026-09-04T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Deux stations de 512 Wh pour drone et photo : P010 pour le prix et les connecteurs standards; DJI Power 500 pour SDC Lite et 2 USB-C 100 W.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour des drones DJI compatibles et des rotations rapides de batteries, choisissez la DJI Power 500 et son écosystème SDC Lite; pour un kit photo multimarque alimenté par prises 230 V, USB-C et USB-A standards, l’AFERIY P010 offre la même capacité de 512 Wh dans un ensemble plus léger et moins cher au relevé.&lt;/strong&gt; Le bon choix vient des chargeurs réellement emportés, pas de la seule puissance CA.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Au 4 septembre 2026, &lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-station-denergie-portable-800w-512wh&quot;&gt;AFERIY France affichait la P010 à 309 €&lt;/a&gt; et &lt;a href=&quot;https://store.dji.com/fr/product/dji-power-500&quot;&gt;DJI France la Power 500 à 399 €&lt;/a&gt;. La boutique DJI indiquait aussi la station et ses combinaisons en &lt;strong&gt;rupture de stock&lt;/strong&gt;. Prix et disponibilité sont des instantanés officiels susceptibles de changer. La P010 pèse 6,5 kg contre environ 7,3 kg pour la DJI, soit 800 g d’écart; aucune des deux n’est destinée à une randonnée légère de plusieurs heures.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette page concerne la photo et le drone sur un site accessible en voiture ou depuis un camp. Pour un besoin uniquement USB à pied ou en avion, consultez le guide &lt;a href=&quot;/aferiy-nano100-avion-randonnee/&quot;&gt;AFERIY Nano100 en randonnée et en cabine&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;comparaison-utile-sur-le-terrain&quot;&gt;Comparaison utile sur le terrain&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère officiel France/Europe&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P010&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;DJI Power 500&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Avantage pratique&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité nominale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;512 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;512 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Égalité sur l’énergie annoncée&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 000 W si batterie &amp;gt; 20 %&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;DJI pour une charge CA supérieure à 800 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prises CA&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;DJI branche deux chargeurs sans multiprise&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;USB-C haute puissance&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 × 100 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × 100 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;DJI pour deux appareils PD simultanés&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Autres USB-C&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × 20 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;aucun autre publié&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P010 pour plusieurs petits accessoires&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;USB-A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × 18 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × 24 W max.&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;À vérifier avec les protocoles des chargeurs&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie propriétaire drone&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;aucune&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;SDC Lite, jusqu’à 240 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;DJI pour les batteries compatibles&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;200 W max., 11,5–50 V, 8 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;300 W max. via SDC Lite&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;DJI plus haute sur la fiche, accessoires requis&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Masse&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;6,5 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 7,3 kg&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P010 plus légère de 0,8 kg&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prix et stock relevés le 04/09/2026&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;309 €, commande proposée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;399 €, rupture de stock&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P010 disponible sur les pages consultées; écart affiché de 90 €&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Cycles publiés&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 500 jusqu’à 85 %&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;4 000 au-dessus de 70 %&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Seuils différents, classement direct impossible&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Les deux chiffres de cycles n’ont pas la même capacité résiduelle. Dire « 4 000 est meilleur que 3 500 » sans conserver les seuils de 70 % et 85 % serait trompeur. Ce tableau compare des spécifications fabricants, pas deux mesures de laboratoire communes.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;pourquoi-la-dji-gagne-pour-certains-drones&quot;&gt;Pourquoi la DJI gagne pour certains drones&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Selon les &lt;a href=&quot;https://www.dji.com/power-500/specs&quot;&gt;spécifications DJI de la Power 500&lt;/a&gt;, son port SDC Lite peut fournir jusqu’à 240 W. DJI publie des câbles de recharge rapide pour certaines batteries des gammes Mavic 3, Air 3/3S, Inspire 3 et Matrice 30. Le câble adapté est vendu séparément et la compatibilité dépend de la batterie exacte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce chemin évite de passer par le chargeur secteur standard et l’onduleur CA. Son intérêt n’est pas de créer plus de 512 Wh, mais de raccourcir certaines rotations et de réserver les prises CA à d’autres appareils.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la DJI si :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;la référence de votre batterie apparaît dans la liste SDC;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le câble exact est disponible pour la France;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la vitesse de rotation a plus de valeur que 90 € et 800 g;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;deux ports USB-C 100 W doivent fonctionner ensemble.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Pour un drone non pris en charge, l’avantage SDC disparaît. La Power 500 reste une station de 1 000 W intéressante, mais il faut alors comparer les mêmes chargeurs standards que sur la P010.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;pourquoi-la-p010-reste-coherente-pour-un-kit-multimarque&quot;&gt;Pourquoi la P010 reste cohérente pour un kit multimarque&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La &lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-station-denergie-portable-800w-512wh&quot;&gt;fiche française de la P010&lt;/a&gt; publie une prise 230 V de 800 W, un USB-C PD 100 W, deux USB-C 20 W, deux USB-A 18 W, une prise voiture 12 V/10 A et une sortie DC6530 12 V/10 A. Un photographe peut donc alimenter un chargeur de drone standard, un ordinateur, un boîtier et des éclairages, à condition que leur total reste sous les limites de chaque port et de la station.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;AFERIY inclut un câble MC4–XT60 avec la station et publie une entrée solaire jusqu’à 200 W. DJI demande un module MPPT ou un câble SDC approprié pour ses solutions solaires; ses accessoires et panneaux sont vendus séparément. Comparez le panier complet, pas seulement le boîtier.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un essai de longue durée publié par le photographe Dustin Abbott fournit un élément tiers sur la P010. Il indique l’avoir utilisée pendant plusieurs mois comme UPS de poste informatique et documente ses ports ainsi que plusieurs charges. Ce test ne mesure pas la recharge de drones et porte sur une version nord-américaine à une prise CA; il ne justifie donc aucune promesse de nombre de batteries sur la version française.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;calculer-le-nombre-de-recharges-sans-linventer&quot;&gt;Calculer le nombre de recharges sans l’inventer&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Relevez sur la batterie ou sa documentation sa capacité en Wh, pas seulement ses mAh. Mesurez ensuite l’énergie tirée de la station pour passer du niveau de départ au niveau souhaité.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;recharges planifiables = énergie réservée à la photo (Wh) ÷ énergie mesurée par recharge (Wh)&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Exemple pédagogique : si vous réservez 360 Wh à la photo et mesurez 72 Wh prélevés par recharge complète, vous pouvez planifier &lt;strong&gt;5 recharges&lt;/strong&gt;. Ce n’est pas une donnée P010, DJI ou drone réel; remplacez 72 Wh par votre mesure.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ne divisez pas 512 Wh par la capacité nominale de la batterie sans pertes. Le chargeur, l’onduleur éventuel, la fin de charge et la réserve de la station consomment une partie de l’énergie. Une batterie déjà à 30 % ne demande pas non plus la même énergie qu’une batterie vide.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;usb-c-ou-prise-ca&quot;&gt;USB-C ou prise CA ?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Utilisez l’USB-C direct lorsque l’appareil et son chargeur acceptent la tension et le protocole publiés. Cela évite d’activer l’onduleur 230 V uniquement pour un ordinateur ou un petit accessoire. Conservez la prise CA pour les chargeurs qui l’exigent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La P010 offre un seul port 100 W; ses deux autres USB-C sont limités à 20 W. La DJI offre deux ports 100 W. Un câble marqué USB-C ne garantit pas 100 W : appareil, câble et protocole doivent tous être compatibles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La puissance maximale de 1 000 W de la Power 500 est publiée lorsque la batterie reste au-dessus de 20 %. Pour les deux stations, les watts de sortie ne déterminent pas le nombre de recharges; les Wh disponibles le font.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;recharge-solaire-au-camp&quot;&gt;Recharge solaire au camp&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La P010 accepte 200 W maximum sur 11,5–50 V et 8 A. La DJI publie jusqu’à 300 W via son entrée SDC Lite, avec module MPPT ou câble compatible. Dans les deux cas, contrôlez tension à vide, courant, puissance et connecteur avant de brancher un panneau.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un panneau étiqueté 200 ou 300 W ne fournit pas cette puissance toute la journée. Ombre, orientation, température et nuages réduisent la production. Pour un tournage, mesurez les Wh solaires reçus pendant la fenêtre réelle et gardez une batterie de drone chargée pour le retour.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le guide &lt;a href=&quot;/recharge-solaire-camping-aferiy/&quot;&gt;recharge solaire AFERIY au camping&lt;/a&gt; détaille le choix entre 100, 200 et 500 W sans répéter ce duel de connectique.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;checklist-avant-une-mission&quot;&gt;Checklist avant une mission&lt;/h2&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;Lister chaque batterie, sa capacité en Wh et son chargeur.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vérifier si le drone exact accepte un câble DJI SDC Lite.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Additionner les puissances si plusieurs chargeurs fonctionnent ensemble.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mesurer les Wh d’un cycle complet avant le départ.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Réserver téléphone, balise, éclairage et ordinateur avant les vols supplémentaires.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Emporter les câbles standards et propriétaires effectivement testés.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Protéger station et connecteurs de la pluie, de la poussière et du soleil direct.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ne jamais charger une batterie endommagée ou hors de la plage de température de son fabricant.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La DJI Power 500 est le choix spécialisé pour les drones DJI compatibles grâce au SDC Lite; l’AFERIY P010 est le choix polyvalent et économique pour un kit photo multimarque.&lt;/strong&gt; Elles stockent les mêmes 512 Wh. Les 90 € et 800 g économisés avec la P010 sont utiles si les chargeurs standards suffisent; les deux USB-C 100 W, deux prises CA et la recharge SDC justifient la DJI lorsque le flux de travail les exploite réellement.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;aferiy-p010-ou-dji-power-500-pour-recharger-un-drone&quot;&gt;AFERIY P010 ou DJI Power 500 pour recharger un drone ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la DJI Power 500 si vous utilisez un drone DJI explicitement compatible avec un câble SDC Lite, si la recharge propriétaire rapide est prioritaire et si la station ainsi que le câble sont disponibles. Au relevé du 4 septembre 2026, la boutique DJI France affichait la Power 500 à 399 € mais en rupture de stock. Choisissez l’AFERIY P010 pour un kit multimarque utilisant chargeurs 230 V, USB-C ou USB-A standards : elle offre la même capacité nominale de 512 Wh, pèse 800 g de moins et coûtait 90 € de moins au même relevé.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;combien-de-batteries-de-drone-peut-recharger-une-station-de-512-wh&quot;&gt;Combien de batteries de drone peut recharger une station de 512 Wh ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Le nombre se calcule avec l’énergie réellement fournie par la station, la capacité en Wh de la batterie, son niveau initial et les pertes du chargeur. Diviser simplement 512 Wh par la capacité d’une batterie surestime le résultat; mesurez un cycle de recharge complet puis conservez une réserve pour le téléphone, l’éclairage et le retour.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;la-p010-recharge-t-elle-rapidement-les-drones-dji-par-sdc&quot;&gt;La P010 recharge-t-elle rapidement les drones DJI par SDC ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Non. La P010 ne possède pas de port SDC Lite. Elle recharge un drone via son chargeur secteur sur la prise CA ou via USB-C si le chargeur et la batterie du drone le permettent. Parmi les deux modèles comparés, seule la Power 500 fournit ce chemin SDC; d’autres stations DJI Power équipées d’un port SDC ou SDC Lite le prennent aussi en charge. Dans tous les cas, il faut le câble compatible vendu séparément pour la batterie concernée.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-station-denergie-portable-800w-512wh&quot;&gt;AFERIY France — P010 : prix, capacité, sorties, poids et solaire&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://store.dji.com/fr/product/dji-power-500&quot;&gt;DJI France — Power 500 : prix, accessoires et drones compatibles SDC&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.dji.com/power-500/specs&quot;&gt;DJI — spécifications Power 500 : ports, puissance, masse et températures&lt;/a&gt;, consultées le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.dji.com/downloads/products/power-500&quot;&gt;DJI — centre de téléchargement et manuel Power 500&lt;/a&gt;, consulté le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://store.dji.com/fr/product/dji-power-1000-120w-solar-panel-3&quot;&gt;DJI France — Power 1000 : autre station DJI Power compatible avec la recharge rapide SDC de certains drones&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://dustinabbott.net/2023/10/aferiy-p010-800w-power-station-ups-review/&quot;&gt;Dustin Abbott — essai de longue durée de l’AFERIY P010&lt;/a&gt;, publié le 27 octobre 2023 et consulté le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les caractéristiques et compatibilités sont des déclarations fabricants; l’essai externe reste attribué à son auteur et à sa version. L’exemple de cinq recharges illustre une méthode de calcul et ne décrit aucune batterie réelle testée par Guide Station Énergie.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>AFERIY Nomad1800 Pro ou P280 pour un van ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/aferiy-nomad1800-pro-vs-p280-van/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/aferiy-nomad1800-pro-vs-p280-van/</id>
    <updated>2026-09-04T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Nomad1800 Pro et P280 comparées pour un van : 10 kg, 1 024 Wh, 1 000 W, 700 W solaires et une sortie XT60 25 A les séparent.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour un van mobile dont la consommation mesurée reste sous environ 800 Wh par jour et dont les charges simultanées restent sous 1 800 W, l’AFERIY Nomad1800 Pro est le choix le plus équilibré : 1 024 Wh, 1 800 W et 11,6 kg. Passez à la P280 si vos mesures justifient 2 048 Wh, 2 800 W, jusqu’à 1 200 W solaire ou sa sortie XT60 12 V/25 A.&lt;/strong&gt; La P280 double la capacité mais ajoute environ 10 kg; cet échange est utile dans un van énergivore, pas automatiquement dans tous les véhicules.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette comparaison répond à une décision précise au sein de la gamme AFERIY. Le &lt;a href=&quot;/meilleure-station-energie-camping-car-van-france/&quot;&gt;guide principal des stations pour camping-car et van&lt;/a&gt; reste la page à consulter pour confronter le Nomad1800 Pro à EcoFlow, BLUETTI et Jackery.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;comparaison-orientee-van&quot;&gt;Comparaison orientée van&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère fabricant&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Nomad1800 Pro&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;P280&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Ce que cela change dans le véhicule&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité initiale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P280 stocke deux fois plus d’énergie nominale&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P280 accepte davantage de charges simultanées&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Masse&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;11,6 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;21,6 kg&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Nomad économise environ 10 kg&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Dimensions&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;350 × 220 × 263 mm&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;398 × 280 × 315 mm&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Nomad occupe moins de volume&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire max.&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 W, 2 × 600 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P280 valorise une plus grande surface de panneaux&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prise voiture en sortie&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Égalité pour cet unique connecteur&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Autre sortie CC&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × DC5521, 12 V/3 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;XT60 12 V/25 A + 2 × DC5521, 12 V/3 A&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P280 ajoute une voie 12 V jusqu’à 300 W nominaux&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;USB-C haute puissance&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 × 140 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × 140 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P280 peut charger deux appareils puissants en direct&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Extension maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;5 120 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 240 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Deux échelles de réserve différentes&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;UPS publié&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;moins de 10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;moins de 10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Valeur à tester, pas un critère propre au van&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Les spécifications proviennent des fiches AFERIY France du &lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-nomad1800-pro-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-1800w-1024wh-5120wh&quot;&gt;Nomad1800 Pro&lt;/a&gt; et de la &lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p280-station-denergie-portable-2800w-2048wh&quot;&gt;P280&lt;/a&gt;, consultées le 4 septembre 2026. Elles ne constituent pas un essai comparatif. Les puissances de sortie sont des plafonds partagés : brancher plusieurs appareils ne multiplie pas les watts disponibles.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;le-poids-tranche-avant-les-watts-dans-un-van-sobre&quot;&gt;Le poids tranche avant les watts dans un van sobre&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Un gain d’environ 10 kg compte lorsqu’il faut sortir la station, franchir une marche ou respecter la charge utile du véhicule. Les 1 000 W supplémentaires de la P280 ne servent pas si le plus gros appareil mesuré reste à 700 W et si les usages simultanés ne dépassent jamais 1 800 W.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-nomad-1800-pro-with-expansion-battery-review&quot;&gt;TechRadar décrit le Nomad1800 Pro&lt;/a&gt; comme compact et facile à porter, tout en jugeant sa finition et son application moins raffinées que celles de marques plus établies. Le média rapporte de bonnes performances électriques sur son exemplaire. Ce constat soutient son profil mobile, mais ne fournit pas une mesure comparative uniforme avec la P280.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Choisissez le Nomad1800 Pro si le van utilise surtout réfrigérateur, ordinateur, éclairage, pompe et petits chargeurs. Pour calculer ce socle, relevez les Wh avec la méthode &lt;a href=&quot;/dimensionner-station-van-frigo-ordinateur/&quot;&gt;frigo et PC en van&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quand-les-2-048-wh-de-la-p280-deviennent-utiles&quot;&gt;Quand les 2 048 Wh de la P280 deviennent utiles&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La capacité doit couvrir l’intervalle entre deux recharges, pas la durée totale du voyage. Avec une hypothèse éditoriale prudente de 80 % :&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Consommation mesurée du van&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Nomad, 819 Wh planifiables&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;P280, 1 638 Wh planifiables&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 Wh/jour&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 1,6 jour&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 3,3 jours&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;800 Wh/jour&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 1,0 jour&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 2,0 jours&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 Wh/jour&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 0,7 jour&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 1,4 jour&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ces résultats sont des divisions de planification, pas des autonomies testées. Ils supposent qu’aucune recharge n’arrive et ne modélisent pas séparément les pertes en 12 V, USB-C et 230 V.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La P280 devient cohérente lorsque le van consomme près de 1 kWh par jour, reste plus d’une journée sans recharge ou doit préserver une réserve météo. Elle est aussi plus adaptée si un appareil CA vérifié dépasse 1 800 W sans excéder 2 800 W.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;la-sortie-xt60-25-a-est-un-vrai-differenciateur&quot;&gt;La sortie XT60 25 A est un vrai différenciateur&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Les deux stations offrent une prise voiture 12 V/10 A. Changer de modèle ne porte donc pas cette prise à 25 A. La différence vient de la &lt;strong&gt;sortie XT60 12 V/25 A de la P280&lt;/strong&gt;, soit 300 W au calcul nominal.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette voie peut intéresser un réseau 12 V ou un appareil compatible demandant plus de 10 A. Elle ne doit pas être raccordée directement au circuit fixe du van sans conception adaptée. Vérifiez :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;la tension réellement acceptée par l’appareil;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;son courant de démarrage et son courant continu;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la polarité et le brochage du connecteur;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la section de câble et le fusible;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la protection du réseau du véhicule.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Un connecteur XT60 physiquement compatible ne prouve ni la bonne polarité, ni la présence des protections nécessaires. La &lt;a href=&quot;/installer-station-energie-van-securite/&quot;&gt;méthode d’installation d’une station dans un van&lt;/a&gt; traite ces risques sans transformer la station en installation fixe.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;solaire-1-200-w-nest-utile-quavec-la-surface-disponible&quot;&gt;Solaire : 1 200 W n’est utile qu’avec la surface disponible&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Le Nomad1800 Pro accepte 500 W solaire sur une entrée XT60. La P280 publie deux entrées MPPT jusqu’à 600 W chacune, soit 1 200 W au total. Ce plafond supérieur permet de récupérer plus d’énergie pendant une fenêtre courte ou de répartir deux champs de panneaux.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il n’assure pas 1 200 W sur un toit de van. Surface, ombre des lanterneaux, orientation à plat, température et câblage réduisent la production. Si le toit ne porte que 400 Wc, la marge de la P280 reste inutilisée. Si 800 à 1 000 Wc peuvent être déployés à l’étape, elle change la vitesse de récupération.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le guide &lt;a href=&quot;/dimensionner-panneaux-solaires-camping-car-aferiy/&quot;&gt;combien de watts de panneaux pour un camping-car&lt;/a&gt; relie ce plafond au lieu, au mois et aux Wh quotidiens.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ce-que-les-essais-externes-ajoutent&quot;&gt;Ce que les essais externes ajoutent&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;TechRadar a testé séparément les deux modèles. Dans son &lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-nomad-1800-pro-with-expansion-battery-review&quot;&gt;essai du Nomad1800 Pro&lt;/a&gt;, le média rapporte un fonctionnement électrique convaincant et silencieux, mais une application perfectible et un câble d’extension demandant du dégagement arrière. Dans son &lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-p280-portable-power-station-review&quot;&gt;essai de la P280&lt;/a&gt;, il a alimenté une friteuse à air tirant environ 2 400 W et juge les 21,6 kg pénalisants pour la mobilité; il considère aussi la recharge par prise voiture comme trop lente pour être principale.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces observations confirment deux profils : le Nomad pour être déplacé, la P280 pour soutenir de fortes charges. Elles ne prouvent pas un rendement identique, car les protocoles et charges n’étaient pas un duel contrôlé.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;choix-par-scenario&quot;&gt;Choix par scénario&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;choisissez-le-nomad1800-pro-si&quot;&gt;Choisissez le Nomad1800 Pro si…&lt;/h3&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;la charge totale reste sous 1 800 W;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le budget quotidien reste sous environ 800 Wh avec marge;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la station doit être déplacée fréquemment;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;500 W solaire couvrent la recharge prévue;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la sortie voiture 12 V/10 A suffit aux équipements CC.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id=&quot;choisissez-la-p280-si&quot;&gt;Choisissez la P280 si…&lt;/h3&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;une charge vérifiée se situe entre 1 800 et 2 800 W;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;environ 1 kWh ou plus est consommé chaque jour;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;plus de 500 W de panneaux peuvent réellement être exploités;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;une sortie XT60 12 V jusqu’à 25 A est nécessaire et correctement protégée;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;21,6 kg et le volume supérieur ont un emplacement sûr.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id=&quot;ne-choisissez-encore-aucun-des-deux-si&quot;&gt;Ne choisissez encore aucun des deux si…&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;La consommation quotidienne, la pointe de démarrage ou la capacité de recharge n’ont pas été mesurées. Dans ce cas, un modèle plus gros masque l’incertitude sans la résoudre.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Le Nomad1800 Pro est le choix AFERIY le plus cohérent lorsque le van privilégie le poids, reste sous 1 800 W et planifie environ 800 Wh ou moins par jour; la P280 convient lorsque les mesures exigent davantage d’énergie, de solaire ou de courant 12 V.&lt;/strong&gt; Passez à la P280 pour une exigence mesurée, pas seulement parce que son nombre de watts est supérieur.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;aferiy-nomad1800-pro-ou-p280-pour-un-van&quot;&gt;AFERIY Nomad1800 Pro ou P280 pour un van ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la Nomad1800 Pro pour un van mobile dont les charges restent sous 1 800 W : ses 1 024 Wh et 11,6 kg évitent de transporter environ 10 kg inutiles. Choisissez la P280 si vous avez mesuré un besoin supérieur à 1 800 W, une consommation proche ou supérieure à 1 kWh par jour, plus de 500 W de panneaux exploitables ou un appareil 12 V compatible demandant jusqu’à 25 A sur XT60.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;la-p280-double-t-elle-lautonomie-de-la-nomad1800-pro&quot;&gt;La P280 double-t-elle l’autonomie de la Nomad1800 Pro ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Elle double la capacité nominale, de 1 024 à 2 048 Wh, mais pas nécessairement l’autonomie mesurée. Les pertes, la veille des sorties, la température et le mode de connexion changent la part utilisable; mesurez les Wh du van sur 24 heures.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-aferiy-a-la-meilleure-sortie-12-v-pour-un-camping-car&quot;&gt;Quelle AFERIY a la meilleure sortie 12 V pour un camping-car ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;La P280 publie une sortie XT60 de 12 V/25 A, soit 300 W au calcul nominal, en plus d’une prise voiture 12 V/10 A. La Nomad1800 Pro publie une prise voiture 12 V/10 A et deux DC5521 12 V/3 A. Le connecteur, le fusible, la section de câble et l’appareil exact doivent rester compatibles.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-nomad1800-pro-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-1800w-1024wh-5120wh&quot;&gt;AFERIY France — Nomad1800 Pro : capacité, sorties, dimensions et recharge&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p280-station-denergie-portable-2800w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P280 : capacité, sorties XT60, double MPPT et dimensions&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-nomad-1800-pro-with-expansion-battery-review&quot;&gt;TechRadar — essai AFERIY Nomad1800 Pro avec extension&lt;/a&gt;, publié le 3 juillet 2026 et consulté le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-p280-portable-power-station-review&quot;&gt;TechRadar — essai AFERIY P280&lt;/a&gt;, publié le 24 février 2026 et consulté le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les spécifications sont des déclarations fabricant; les observations TechRadar restent attribuées aux exemplaires testés. Les autonomies utilisent 80 % comme hypothèse éditoriale commune pour comparer les capacités, pas comme rendement mesuré des deux stations.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>Lave-linge hors réseau : quelle station AFERIY ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/lave-linge-hors-reseau-station-aferiy/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/lave-linge-hors-reseau-station-aferiy/</id>
    <updated>2026-09-04T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>P210, P280 ou P310 pour un lave-linge hors réseau : puissance de chauffe, kWh par cycle, eau, solaire et protocole de mesure.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Selon les spécifications publiques, l’AFERIY P280 est le palier le plus cohérent pour un lave-linge domestique dont la puissance totale vérifiée atteint 2 100 W : 2 800 W de sortie, 2 048 Wh et jusqu’à 1 200 W solaire. Ce classement n’est pas un essai de fonctionnement.&lt;/strong&gt; La P210 de 2 400 W peut convenir avec moins de marge et les autres charges coupées; la P310 apporte 3 600 W, 3 840 Wh et 2 000 W solaire pour un site plus exigeant.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce verdict est conditionnel au lave-linge exact. L’Electrolux EW6T5721DB utilisé comme exemple publie &lt;strong&gt;2 100 W de puissance totale&lt;/strong&gt;, tandis que l’énergie consommée sur un cycle est bien plus faible que 2,1 kW multiplié par toute sa durée. Puissance instantanée et énergie par cycle doivent être vérifiées séparément.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette page traite le lavage sur un site autonome. Pour choisir l’architecture globale et la production du lieu, consultez le &lt;a href=&quot;/station-energie-portable-vie-hors-reseau-france/&quot;&gt;guide principal de la vie hors réseau en France&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;trois-donnees-avant-de-choisir-la-station&quot;&gt;Trois données avant de choisir la station&lt;/h2&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Puissance maximale en W&lt;/strong&gt; : elle décide si l’onduleur accepte la résistance de chauffe, le moteur et la pompe.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Énergie réelle en Wh par cycle&lt;/strong&gt; : elle décide combien de lavages tiennent dans le budget quotidien.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;Eau en litres par cycle&lt;/strong&gt; : elle décide si pompage, stockage et évacuation restent possibles hors réseau.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;L’étiquette énergie européenne affiche la consommation pondérée pour &lt;strong&gt;100 cycles éco 40–60&lt;/strong&gt;, la durée, l’eau par cycle et la capacité de lavage. Elle ne remplace pas la puissance de raccordement indiquée dans la fiche technique ou sur la plaque signalétique.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;p210-p280-ou-p310-marge-disponible&quot;&gt;P210, P280 ou P310 : marge disponible&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère fabricant&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P210&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P280&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P310&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité initiale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 840 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 400 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 600 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Marge théorique face à 2 100 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;300 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;700 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 500 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 000 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité maximale publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 240 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;11 520 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Masse de la station&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;22 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;21,6 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;42 kg&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Les valeurs AFERIY viennent du &lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/pages/compare-aferiy-portable-power-stations&quot;&gt;comparateur français P210, P280 et P310&lt;/a&gt;, consulté le 4 septembre 2026. La marge est une soustraction de spécifications, pas un test du lave-linge Electrolux sur ces stations. Un autre modèle peut demander moins ou plus de 2 100 W, et le démarrage du moteur peut produire une pointe que la puissance totale publiée ne décrit pas complètement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La Nomad1800 Pro n’apparaît pas dans le tableau parce que ses 1 800 W continus sont inférieurs aux 2 100 W de l’exemple. Ses 1 024 Wh pourraient sembler suffisants en énergie, mais la machine ne doit pas être recommandée si la limite de puissance est dépassée.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;la-puissance-ne-suffit-pas-a-valider-la-securite-electrique&quot;&gt;La puissance ne suffit pas à valider la sécurité électrique&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Une prise 230 V capable de fournir assez de watts ne prouve pas, à elle seule, que le raccordement d’un lave-linge est correctement protégé. Avant tout essai, confrontez les notices exactes de la station et de la machine, puis vérifiez la continuité du conducteur de protection, le schéma de liaison à la terre ou régime du neutre, la protection différentielle et les conditions d’utilisation prévues par les fabricants.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L’&lt;a href=&quot;https://www.inrs.fr/risques/electriques/prevention-risque-electrique&quot;&gt;INRS rappelle que la protection contre les contacts indirects&lt;/a&gt; dépend notamment de la mise à la terre des masses avec coupure automatique, du régime du neutre ou de la classe d’isolation du matériel. La présence physique d’une broche de terre sur la station ne suffit donc pas à conclure que toutes ces conditions sont remplies.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette page ne documente pas le régime du neutre ni le fonctionnement d’un dispositif différentiel avec chaque station AFERIY. Ces points restent &lt;strong&gt;inconnus tant qu’ils ne sont pas confirmés par les notices ou une vérification compétente&lt;/strong&gt;. N’utilisez pas la machine dans une zone mouillée, ne raccordez pas la station à l’installation fixe du bâtiment et faites contrôler le montage par un électricien qualifié si la protection n’est pas explicitement établie.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;pourquoi-2-100-w-ne-signifient-pas-72-kwh-par-lavage&quot;&gt;Pourquoi 2 100 W ne signifient pas 7,2 kWh par lavage&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Le cycle éco 40–60 de l’Electrolux étudié dure 3 h 25. Multiplier 2 100 W par 3,42 heures donnerait 7,2 kWh, calcul irréaliste parce que la résistance, le moteur et la pompe ne fonctionnent pas tous à pleine puissance pendant toute la durée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a href=&quot;https://agirpourlatransition.ademe.fr/particuliers/economiser/energie/consommation-appareils-menagers&quot;&gt;L’ADEME retient pour un lave-linge 8 kg&lt;/a&gt; une moyenne de &lt;strong&gt;85 kWh pour 198 cycles par an&lt;/strong&gt;. La division donne :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;85 kWh ÷ 198 cycles = 0,43 kWh, soit environ 429 Wh par cycle&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette valeur est une moyenne de cadrage, pas la consommation du lave-linge Electrolux ni celle de votre programme. Un cycle chaud, une demi-charge, un programme rapide ou une machine différente change le résultat. Relevez les kWh/100 cycles de l’étiquette, divisez par 100, puis mesurez la prise sur un cycle complet.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;combien-de-cycles-planifier&quot;&gt;Combien de cycles planifier ?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Supposons une mesure réelle de &lt;strong&gt;500 Wh par cycle&lt;/strong&gt;. Pour comparer les réserves sans promettre un rendement, appliquons un facteur éditorial prudent de 80 % à la capacité nominale et réservons 600 Wh aux usages vitaux du site.&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Station&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Énergie planifiable à 80 %&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Après réserve de 600 Wh&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Cycles de 500 Wh entiers&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;P210&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 638 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 038 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;P280&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 638 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 038 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;P310&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 072 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 472 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;4&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La P210 et la P280 donnent le même nombre de cycles dans cet exemple parce qu’elles commencent toutes deux à 2 048 Wh. La P280 n’allonge l’autonomie initiale ni par ses 400 W supplémentaires ni par son solaire plus élevé; elle offre surtout davantage de marge de puissance, une recharge potentiellement plus rapide et une extension future.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces chiffres ne sont pas des essais. L’énergie utile, la veille de l’onduleur, la température et les autres charges modifieront le résultat. Arrondir vers le bas conserve une réserve; lancer un cycle jusqu’à extinction risque de laisser la porte verrouillée et la pompe interrompue.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;leau-fait-partie-du-bilan-hors-reseau&quot;&gt;L’eau fait partie du bilan hors réseau&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;a href=&quot;https://agirpourlatransition.ademe.fr/particuliers/economiser/eau/conseils-economie-eau-maison&quot;&gt;L’ADEME indique&lt;/a&gt; qu’un lave-linge utilise en moyenne &lt;strong&gt;40 à 80 litres d’eau par cycle&lt;/strong&gt;. Cette plage ne décrit pas tous les modèles; l’étiquette énergie fournit la valeur du cycle de référence.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si l’eau vient d’un réservoir, ajoutez au budget électrique la pompe, le surpresseur et éventuellement le traitement. Une machine de 500 Wh avec une pompe consommant 80 Wh impose 580 Wh au système, pas 500. Vérifiez également :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;le débit et la pression exigés par la notice;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le volume disponible avant le départ du cycle;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la capacité d’évacuation;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la protection contre les fuites;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le risque de gel des conduites.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Le guide &lt;a href=&quot;/pompe-eau-hors-reseau-station-aferiy/&quot;&gt;pompe à eau hors réseau avec AFERIY&lt;/a&gt; traite séparément le démarrage du moteur et les Wh quotidiens.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;laver-pendant-la-fenetre-solaire&quot;&gt;Laver pendant la fenêtre solaire&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Un lave-linge est une charge flexible : contrairement au réfrigérateur, son départ peut généralement être reporté. Lancez-le quand la batterie est haute et que les panneaux produisent, après vérification de la météo et du niveau minimal à conserver.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le plafond de 1 200 W de la P280 peut récupérer plus vite les Wh du cycle que les 500 W de la P210 si un champ compatible fournit réellement cette puissance. La P310 monte à 2 000 W, mais un grand champ ne se justifie que par le bilan complet du site. Les watts-crête ne sont pas une production garantie; lieu, saison, orientation, ombre et température doivent être simulés puis mesurés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le guide &lt;a href=&quot;/solaire-hiver-pvgis-aferiy-p280-france/&quot;&gt;solaire d’hiver avec PVGIS et AFERIY&lt;/a&gt; montre comment analyser le mois défavorable plutôt qu’une journée idéale.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;protocole-dessai-sans-interrompre-un-cycle&quot;&gt;Protocole d’essai sans interrompre un cycle&lt;/h2&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;Relever puissance totale, tension et courant sur la plaque et la notice.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Lire l’étiquette énergie et noter le programme auquel elle s’applique.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mesurer un cycle complet sur secteur avec un wattmètre capable d’enregistrer les Wh et la puissance maximale.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vérifier que la station conserve une marge au-dessus de la pointe observée.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tester d’abord à vide ou avec une charge limitée si la notice du lave-linge l’autorise.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Couper bouilloire, cuisson, chauffage et outils pendant l’essai.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ne pas interrompre volontairement l’alimentation au milieu de la chauffe, de la vidange ou de l’essorage; en cas d’anomalie électrique, suivre les procédures d’arrêt des notices.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Noter le pourcentage de départ, les Wh du cycle, la puissance maximale et le niveau final.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Une rallonge longue ou sous-dimensionnée peut chauffer et provoquer une chute de tension. Branchez conformément aux manuels et gardez station, connexions et sol à l’abri de l’eau. Une station portable ne doit jamais être réinjectée dans une prise murale.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;choix-par-profil&quot;&gt;Choix par profil&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;p210-un-cycle-isole-et-mesure&quot;&gt;P210 : un cycle isolé et mesuré&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P210 si le lave-linge exact reste nettement sous 2 400 W, si les autres charges peuvent être coupées et si 500 W solaire suffisent. Sa capacité initiale égale celle de la P280, mais elle n’est pas extensible.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;p280-le-meilleur-compromis-pour-le-lavage&quot;&gt;P280 : le meilleur compromis pour le lavage&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P280 si une marge supérieure est nécessaire autour de 2,1 kW, si le site peut exploiter plus de 500 W solaire ou si l’extension future est planifiée. Ses 2 800 W ne dispensent pas de mesurer la pointe.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;p310-laver-sans-absorber-toute-larchitecture&quot;&gt;P310 : laver sans absorber toute l’architecture&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P310 si 3 840 Wh dès le départ, 3 600 W ou 2 000 W solaire servent aussi à d’autres charges. À 42 kg, elle vise une base semi-fixe; elle est disproportionnée pour un seul cycle hebdomadaire si la P280 suffit.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Sur la seule comparaison des spécifications publiques, la P280 offre la marge AFERIY la plus cohérente pour un lave-linge de 2 100 W sans passer aux 42 kg de la P310.&lt;/strong&gt; La P210 reste envisageable avec peu de charges simultanées; la P310 convient à un site dont le lavage s’ajoute à un budget quotidien plus élevé. Aucun de ces choix n’est validé tant que la puissance maximale, les Wh par cycle, l’eau, la terre, le régime du neutre et les protections du raccordement n’ont pas été vérifiés.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-station-aferiy-choisir-pour-un-lave-linge-hors-reseau&quot;&gt;Quelle station AFERIY choisir pour un lave-linge hors réseau ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Selon les spécifications publiques, la P280 est le palier AFERIY le plus cohérent pour un lave-linge dont la puissance totale vérifiée atteint 2 100 W : elle publie 2 800 W, 2 048 Wh et 1 200 W solaire. La P210 de 2 400 W laisse moins de marge; la P310 devient pertinente si d’autres charges doivent rester actives ou si 3 840 Wh et 2 000 W solaire sont nécessaires. Ce classement n’est pas un essai : il faut aussi vérifier la pointe réelle, la terre, le régime du neutre et les protections selon les notices des deux appareils.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;combien-de-wh-consomme-un-cycle-de-lave-linge&quot;&gt;Combien de Wh consomme un cycle de lave-linge ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Il n’existe pas une valeur universelle. À partir des moyennes ADEME de 85 kWh pour 198 cycles, on obtient environ 0,43 kWh par cycle, mais le programme, la température, la charge et la machine changent ce résultat. L’étiquette énergie indique les kWh pour 100 cycles du programme éco; mesurez ensuite votre cycle réel.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-aferiy-nomad1800-pro-peut-elle-faire-fonctionner-un-lave-linge&quot;&gt;Une AFERIY Nomad1800 Pro peut-elle faire fonctionner un lave-linge ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Pas si la puissance électrique totale du lave-linge dépasse ses 1 800 W continus. Un exemple Electrolux actuel publie 2 100 W : il est donc exclu sur ce critère malgré une consommation moyenne par cycle beaucoup plus faible. Vérifiez la plaque et la notice de votre machine; ne vous fiez pas seulement aux kWh de l’étiquette.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/pages/compare-aferiy-portable-power-stations&quot;&gt;AFERIY France — comparateur P210, P280 et P310&lt;/a&gt;, consulté le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p280-station-denergie-portable-2800w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P280, puissance, capacité et recharge solaire&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.electrolux.fr/laundry/laundry/washing-machines/top-loader-washing-machine/ew6t5721db/&quot;&gt;Electrolux France — EW6T5721DB : puissance totale de 2 100 W et durée éco&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://energy-efficient-products.ec.europa.eu/product-list/washing-machines_en&quot;&gt;Commission européenne — étiquette énergie des lave-linge et base EPREL&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://agirpourlatransition.ademe.fr/particuliers/economiser/energie/consommation-appareils-menagers&quot;&gt;ADEME — consommation moyenne des appareils ménagers&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://agirpourlatransition.ademe.fr/particuliers/economiser/eau/conseils-economie-eau-maison&quot;&gt;ADEME — eau consommée par un lave-linge et intérêt du programme éco&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.inrs.fr/risques/electriques/prevention-risque-electrique&quot;&gt;INRS — prévention du risque électrique, contacts indirects, terre et régimes du neutre&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les données AFERIY et Electrolux sont des spécifications fabricants; les chiffres ADEME et Commission européenne cadrent la méthode, et l’INRS documente les principes généraux de protection électrique. Les 0,43 kWh par cycle, énergies planifiables et nombres de cycles sont des calculs originaux explicités, pas des essais matériels de Guide Station Énergie. Le régime du neutre et le comportement des protections avec chaque combinaison station–lave-linge n’ont pas été vérifiés par Guide Station Énergie.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>AFERIY Nomad1800 ou Nomad1800 Pro : lequel choisir ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/aferiy-nomad1800-vs-nomad1800-pro/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/aferiy-nomad1800-vs-nomad1800-pro/</id>
    <updated>2026-09-04T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Nomad1800 et Pro comparées : mêmes 1 024 Wh, 1 800 W et 11,6 kg; seule la Pro accepte les batteries P180-B jusqu’à 5 120 Wh.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Choisissez l’AFERIY Nomad1800 Pro si vous prévoyez réellement d’ajouter de la capacité; choisissez la Nomad1800 standard si 1 024 Wh resteront suffisants.&lt;/strong&gt; Les fiches françaises consultées le 4 septembre 2026 publient la même base — 1 024 Wh, 1 800 W, 11,6 kg, 500 W solaire et neuf sorties — mais seule la Pro accepte les batteries P180-B et peut atteindre 5 120 Wh.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le mot « Pro » ne signifie donc pas davantage de watts au départ. Il achète surtout une option future. Lors du relevé, la &lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p180-station-denergie-portable-1800w-1024wh&quot;&gt;Nomad1800 AF-P180 était affichée à 459 €&lt;/a&gt; et la &lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-nomad1800-pro-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-1800w-1024wh-5120wh&quot;&gt;Nomad1800 Pro AF-P180 Pro à 499 €&lt;/a&gt;, soit 40 € d’écart. Ces prix promotionnels peuvent changer; vérifiez le montant, la référence et le stock au panier.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette page traite uniquement le choix entre les deux Nomad. Pour les comparer à Jackery, EcoFlow et BLUETTI dans la classe 1 kWh, utilisez le guide des &lt;a href=&quot;/stations-1-kwh-moins-700-euros/&quot;&gt;stations 1 kWh sous 700 €&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;les-specifications-qui-ne-changent-pas&quot;&gt;Les spécifications qui ne changent pas&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère publié&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Nomad1800&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Nomad1800 Pro&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Conséquence&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Référence&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AF-P180&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AF-P180 Pro&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;À contrôler sur la commande et l’étiquette&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité initiale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Même autonomie nominale sans extension&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Aucun gain de puissance avec la Pro seule&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Masse&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;11,6 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;11,6 kg&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Même contrainte de portage publiée&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Même plafond photovoltaïque&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée CA maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 000 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 000 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Même architecture de recharge annoncée&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sorties&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;9&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;9&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Deux prises CA, USB-C 140 W et 20 W, USB-A et CC&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prise voiture&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Même limite de 120 W côté sortie voiture&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Application&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Oui&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Oui&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;La Pro n’est pas la seule version connectée&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;UPS publié&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;moins de 10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;moins de 10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;À tester avec l’appareil réel&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité extensible&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Non publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;jusqu’à 5 120 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Seul écart structurel confirmé&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ce tableau évite trois raccourcis : la Pro n’est ni plus puissante, ni plus légère, ni plus rapide au solaire sur les fiches actuelles. Une recommandation qui lui attribuerait ces avantages confondrait le nom commercial avec les données.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ce-que-loption-pro-achete-reellement&quot;&gt;Ce que l’option Pro achète réellement&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p180-b-batterie-dextension-1024wh-pour-nomad1800-pro-uniquement&quot;&gt;AFERIY présente la P180-B de 1 024 Wh&lt;/a&gt; comme compatible uniquement avec la Nomad1800 Pro. La station peut recevoir jusqu’à quatre extensions :&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Configuration Pro&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Capacité nominale totale&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Station seule&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;+ 1 P180-B&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;+ 2 P180-B&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 072 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;+ 3 P180-B&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;4 096 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;+ 4 P180-B&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;5 120 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Une extension ajoute des wattheures, pas des watts de sortie : l’onduleur reste annoncé à 1 800 W. Elle allonge la durée possible ou permet de traverser une journée sans recharge, mais elle augmente aussi le coût, l’encombrement et l’énergie nécessaire pour revenir à pleine charge.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Au relevé du 4 septembre, une P180-B était affichée à &lt;strong&gt;379 €&lt;/strong&gt;. Une Pro à 499 € plus une extension à 379 € représente donc &lt;strong&gt;878 €&lt;/strong&gt; par addition, avant tout câble ou accessoire éventuellement nécessaire. Ce calcul est un instantané de prix officiels, pas une promesse de panier.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La fiche P180-B consultée identifie clairement la capacité et la compatibilité Pro, mais reprend aussi plusieurs descriptions de la station Nomad1800 Pro et ne précise pas de façon fiable le contenu propre au colis de la batterie. Faites donc confirmer par écrit la liaison fournie avant de comparer le coût complet.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quand-la-nomad1800-standard-est-le-meilleur-achat&quot;&gt;Quand la Nomad1800 standard est le meilleur achat&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La version standard est rationnelle si votre mesure quotidienne reste nettement sous la capacité planifiable et si une recharge est disponible chaque jour. Avec une hypothèse éditoriale prudente de 80 %, 1 024 Wh donnent environ &lt;strong&gt;819 Wh à planifier&lt;/strong&gt; avant mesure réelle du rendement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;À titre de sélection, cela correspond par exemple à un van ou un camp qui consomme 500 à 650 Wh par jour et retrouve régulièrement secteur, solaire ou recharge en roulant. La version standard évite alors de payer une connectique d’extension qui ne sera jamais utilisée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Choisissez-la si les quatre conditions suivantes sont réunies :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;les Wh quotidiens ont été mesurés;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;1 024 Wh laissent une réserve suffisante;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la prochaine recharge est prévisible;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;aucune croissance importante des usages n’est prévue.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;h2 id=&quot;quand-la-nomad1800-pro-justifie-son-surcout&quot;&gt;Quand la Nomad1800 Pro justifie son surcoût&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La Pro devient cohérente si vous achetez aujourd’hui 1 kWh, mais avez identifié un futur besoin à 2, 3, 4 ou 5 kWh : séjour plus long, réfrigérateur plus énergivore, télétravail prolongé ou secours domestique partagé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ne payez pas seulement pour une possibilité abstraite. Vérifiez dès maintenant le prix, la disponibilité et l’emplacement d’une P180-B. Une extension propriétaire n’a de valeur pratique que si elle peut encore être achetée, reliée et stockée lorsque le besoin apparaît.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L’&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-nomad-1800-pro-with-expansion-battery-review&quot;&gt;essai TechRadar du Nomad1800 Pro avec extension&lt;/a&gt; apporte une preuve distincte de la fiche. Le média rapporte de bonnes performances électriques et un verrouillage d’extension jugé sûr, mais note que le câble réclame de l’espace à l’arrière. Il critique aussi la finition de certains éléments et une application encore peu aboutie. Ces observations concernent la Pro testée; elles ne constituent pas un essai de la Nomad1800 standard.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;le-prix-initial-ne-suffit-pas&quot;&gt;Le prix initial ne suffit pas&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Un écart de 40 € paraît faible par rapport au coût d’une station. Il ne rend pas automatiquement la Pro meilleure :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;si aucune extension n’est achetée, les capacités et puissances publiées restent identiques;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;si une extension est prévue rapidement, comparez le &lt;strong&gt;coût du système complet&lt;/strong&gt;, pas seulement celui de la station;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;si le besoin dépasse déjà 2 kWh, comparez aussi une station qui commence à 2 048 Wh;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;si 1 800 W sont insuffisants, l’extension ne résout rien, car elle n’augmente pas la sortie CA.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Dans ce dernier cas, l’AFERIY P210 ou P280 change de classe avec 2 048 Wh et respectivement 2 400 ou 2 800 W. Le guide &lt;a href=&quot;/choisir-station-moins-1000-euros-appareils/&quot;&gt;quelle station sous 1 000 € selon les appareils&lt;/a&gt; permet de vérifier d’abord la puissance.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verifications-avant-de-commander&quot;&gt;Vérifications avant de commander&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Rechercher &lt;strong&gt;AF-P180&lt;/strong&gt; pour la standard et &lt;strong&gt;AF-P180 Pro&lt;/strong&gt; pour la version extensible.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ne pas déduire la compatibilité à partir d’une photo ou du seul nom « Nomad1800 ».&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Contrôler que la facture mentionne la bonne référence.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vérifier le câble et l’espace exigés par une future P180-B.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Relever les prix de la station, de l’extension et des accessoires le même jour.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Tester l’UPS avec la charge réelle; un délai annoncé ne garantit pas tous les appareils.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La Nomad1800 Pro est le choix le plus évolutif si l’extension figure dans un plan réel; sinon la Nomad1800 standard fournit les mêmes 1 024 Wh, 1 800 W, 11,6 kg et 500 W solaire publiés pour un prix initial inférieur au relevé.&lt;/strong&gt; Le bon critère n’est donc pas « standard ou premium », mais « capacité fixe ou capacité évolutive ».&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-difference-entre-aferiy-nomad1800-et-nomad1800-pro&quot;&gt;Quelle différence entre AFERIY Nomad1800 et Nomad1800 Pro ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Dans les fiches françaises consultées le 4 septembre 2026, les deux stations publient 1 024 Wh, 1 800 W, 11,6 kg, 500 W solaire, neuf sorties, une application et un UPS inférieur à 10 ms. La différence décisive est l’extension : la Pro accepte jusqu’à quatre P180-B de 1 024 Wh pour atteindre 5 120 Wh; la Nomad1800 standard reste à 1 024 Wh.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;la-nomad1800-standard-est-elle-moins-puissante-que-la-pro&quot;&gt;La Nomad1800 standard est-elle moins puissante que la Pro ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Non selon les spécifications françaises vérifiées : les deux modèles annoncent 1 800 W CA continus et la même capacité initiale de 1 024 Wh. Le mot Pro désigne ici surtout l’architecture extensible, pas une puissance de sortie supérieure.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;lextension-p180-b-fonctionne-t-elle-avec-la-nomad1800-standard&quot;&gt;L’extension P180-B fonctionne-t-elle avec la Nomad1800 standard ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Non d’après AFERIY France : la P180-B est présentée comme compatible uniquement avec la Nomad1800 Pro. Ne tentez pas de relier cette batterie à la version AF-P180 standard, même si les deux stations ont une apparence et des spécifications proches.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p180-station-denergie-portable-1800w-1024wh&quot;&gt;AFERIY France — Nomad1800 AF-P180, prix et spécifications&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-nomad1800-pro-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-1800w-1024wh-5120wh&quot;&gt;AFERIY France — Nomad1800 Pro AF-P180 Pro, capacité et extension&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p180-b-batterie-dextension-1024wh-pour-nomad1800-pro-uniquement&quot;&gt;AFERIY France — P180-B 1 024 Wh, prix et compatibilité exclusive Pro&lt;/a&gt;, consultée le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-nomad-1800-pro-with-expansion-battery-review&quot;&gt;TechRadar — essai du Nomad1800 Pro avec batterie d’extension&lt;/a&gt;, publié le 3 juillet 2026 et consulté le 4 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les caractéristiques et prix français sont des données fabricant datées. Le total de 878 € et les 819 Wh planifiables sont des calculs éditoriaux explicites; Guide Station Énergie n’a testé ni les deux stations côte à côte ni leur rendement comparé.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>Coupure de courant : quelle batterie AFERIY pour un congélateur ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/congelateur-coupure-batterie-aferiy/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/congelateur-coupure-batterie-aferiy/</id>
    <updated>2026-09-03T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>P010, Nomad1800 Pro ou P210 pour un congélateur en coupure : mesure sur 24 h, démarrage, autonomie calculée et sécurité alimentaire.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour un congélateur domestique mesuré, l’AFERIY Nomad1800 Pro constitue le palier intermédiaire le plus cohérent : 1 024 Wh et 1 800 W, sans supporter les 22 kg de la P210.&lt;/strong&gt; La P010 de 512 Wh suffit seulement à une durée courte dont les Wh et la pointe de démarrage ont été vérifiés; la P210 de 2 048 Wh devient plus logique lorsque la coupure peut dépasser une journée ou que d’autres appareils prioritaires partagent la batterie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une station n’est toutefois pas toujours la première action utile. La FDA donne comme repère environ 48 heures pour un congélateur complètement plein, contre 24 heures à moitié plein, à condition de garder la porte fermée. Ces durées ne sont pas une garantie de température ni de sécurité alimentaire. Brancher une batterie dès la première minute peut donc consommer une réserve dont on aura davantage besoin plus tard.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce guide traite uniquement du froid négatif pendant une panne. Le &lt;a href=&quot;/secours-maison-france-modeles-2-kwh/&quot;&gt;guide principal du secours maison&lt;/a&gt; reste la page de choix pour un foyer qui doit aussi alimenter réfrigérateur, box, éclairage et informatique.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;trois-aferiy-trois-durees-de-secours&quot;&gt;Trois AFERIY, trois durées de secours&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Modèle&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Capacité nominale&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Sortie CA continue&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Sortie 12 V publiée&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Usage cohérent pour un congélateur&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P010&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;512 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Relais court après mesure et test de démarrage&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY Nomad1800 Pro&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Congélateur mesuré, avec marge pour une nuit ou une journée&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P210&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 400 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Panne plus longue ou plusieurs appareils essentiels&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Les watts ne suffisent pas à choisir. Le compresseur demande une puissance de démarrage supérieure à sa consommation stabilisée, puis s’arrête et redémarre selon la température, l’isolation, le remplissage et les ouvertures. La capacité en Wh détermine la durée; la sortie en W et sa tenue au démarrage déterminent si le congélateur démarre réellement.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La P010 n’est donc pas recommandée simplement parce que son onduleur affiche 800 W. Elle devient une option seulement si le congélateur exact démarre plusieurs fois sans erreur et si sa consommation mesurée tient dans la réserve retenue.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;mesurer-avant-de-calculer&quot;&gt;Mesurer avant de calculer&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Placez un wattmètre entre la prise et le congélateur pendant au moins 24 heures dans des conditions représentatives. Notez quatre valeurs :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;les Wh consommés sur 24 heures;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la puissance stabilisée lorsque le compresseur fonctionne;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la pointe de démarrage, si le wattmètre sait la capturer;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la température intérieure minimale et maximale.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Une étiquette indiquant 100 W ne signifie pas 2 400 Wh par jour. Elle décrit souvent une puissance instantanée, alors que le compresseur fonctionne par cycles. Inversement, une mesure réalisée dans une cave fraîche peut sous-estimer la consommation pendant une canicule.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour éviter de confondre réfrigérateur et congélateur dans le plan de secours, gardez un relevé séparé pour chaque appareil. La méthode générale est détaillée dans le &lt;a href=&quot;/dimensionner-station-secours-appareils-essentiels/&quot;&gt;dimensionnement des appareils essentiels&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;autonomie-calculee-avec-une-hypothese-visible&quot;&gt;Autonomie calculée avec une hypothèse visible&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La formule de planification est :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;durée (h) = capacité nominale (Wh) × facteur prudent ÷ consommation mesurée (Wh/24 h) × 24&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le tableau suivant utilise &lt;strong&gt;80 %&lt;/strong&gt; comme hypothèse éditoriale prudente pour intégrer conversion, veille et réserve. Ce n’est ni une mesure commune des trois stations ni une garantie fabricant.&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Consommation réelle du congélateur&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;P010, 512 Wh&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Nomad1800 Pro, 1 024 Wh&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;P210, 2 048 Wh&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;400 Wh/24 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 25 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 49 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 98 h&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;800 Wh/24 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 12 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 25 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 49 h&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;1 200 Wh/24 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 8 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 16 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 33 h&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ces durées supposent que le démarrage passe et que le congélateur reste alimenté sans autre charge. Elles ne doivent pas être additionnées mécaniquement aux repères sanitaires de 24 ou 48 heures : dès que la porte est ouverte, que l’appareil est chaud ou que des aliments ont commencé à décongeler, la situation change.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un essai Heise de la P210 illustre aussi pourquoi la capacité nominale ne suffit pas. Le média a extrait 1 597 Wh autour de 180 W, 1 720 Wh autour de 400 W et 1 822 Wh à 950 W dans ses protocoles. Notre hypothèse de 1 638 Wh planifiables pour la P210 est proche de la première mesure, mais un congélateur cyclique n’est pas une charge constante de laboratoire.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quand-choisir-la-p010&quot;&gt;Quand choisir la P010&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P010 si le congélateur a consommé peu d’énergie sur 24 heures, si sa pointe a été testée plusieurs fois et si la batterie sert seulement de relais court. Ses 6,5 kg publiés facilitent le déplacement entre rangement et cuisine.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le fabricant publie un mode éco qui coupe automatiquement la station lorsque la consommation reste sous 8 W. Un congélateur arrêté entre deux cycles peut ressembler à une très faible charge. Vérifiez donc le comportement réel du mode éco pendant un test de plusieurs heures; une seule réussite au démarrage ne suffit pas.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quand-choisir-la-nomad1800-pro&quot;&gt;Quand choisir la Nomad1800 Pro&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La Nomad1800 Pro double la capacité nominale de la P010, porte la sortie CA à 1 800 W et reste annoncée à 11,6 kg. Elle offre davantage de marge pour les cycles du compresseur, tout en restant plus simple à déplacer que la P210.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sa sortie 12 V/10 A peut être pertinente seulement si le congélateur est conçu pour cette alimentation. Un congélateur domestique 230 V doit utiliser sa prise et son cordon prévus; ne fabriquez pas d’adaptateur basse tension.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le modèle est extensible jusqu’à 5 120 Wh selon AFERIY, mais l’achat d’une extension n’est rationnel qu’après avoir mesuré l’énergie quotidienne. Pour une panne longue, il faut aussi un plan de recharge : davantage de batteries stockent davantage d’énergie, elles n’en produisent pas.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quand-choisir-la-p210&quot;&gt;Quand choisir la P210&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La P210 convient si le froid partage la station avec une box, de l’éclairage ou un ordinateur, ou si la panne envisagée dépasse la réserve de 1 kWh. Sa capacité n’est pas extensible, mais 2 048 Wh constituent un système simple sans batterie secondaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Son poids publié de 22 kg impose un emplacement préparé. Placez-la au sec, ventilée et assez près du congélateur pour éviter une rallonge longue ou sous-dimensionnée. Les appareils doivent se brancher directement sur la station; ne réinjectez jamais sa sortie dans une prise murale.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;un-plan-de-coupure-en-quatre-phases&quot;&gt;Un plan de coupure en quatre phases&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;1-fermer-et-observer&quot;&gt;1. Fermer et observer&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Notez l’heure de la coupure, laissez la porte fermée et vérifiez si l’incident est local ou général. Ne videz pas la batterie alors que l’inertie thermique protège encore les aliments.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;2-brancher-au-moment-decide-a-lavance&quot;&gt;2. Brancher au moment décidé à l’avance&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Le seuil peut être une durée, une température ou le besoin de préserver la batterie pour la nuit. Utilisez le thermomètre du congélateur ou un thermomètre indépendant; ne jugez pas seulement au bruit du compresseur.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;3-delester-les-autres-usages&quot;&gt;3. Délester les autres usages&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Quand le compresseur doit redémarrer, évitez de lancer simultanément bouilloire, micro-ondes ou outil. La puissance totale des prises est partagée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;4-controler-les-aliments-au-retour-du-courant&quot;&gt;4. Contrôler les aliments au retour du courant&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Le ministère de l’Agriculture recommande −18 °C pour un congélateur et rappelle qu’un produit décongelé ne doit pas être recongelé. Une station qui affiche encore 20 % ne prouve pas que chaque aliment est resté à la bonne température. En cas de doute, suivez les consignes sanitaires et non l’estimation d’autonomie.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La Nomad1800 Pro est le meilleur compromis AFERIY pour un congélateur seul déjà mesuré; la P010 est un relais court et la P210 une réserve plus longue ou partagée.&lt;/strong&gt; La décision finale vient des Wh sur 24 heures, de la pointe de démarrage et de la durée de coupure à couvrir.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour une panne brève, la meilleure économie d’énergie reste souvent de ne pas ouvrir la porte. Pour une panne longue, testez à l’avance la station, le mode éco, le redémarrage du compresseur et la procédure alimentaire.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-station-aferiy-choisir-pour-un-congelateur-pendant-une-coupure&quot;&gt;Quelle station AFERIY choisir pour un congélateur pendant une coupure ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;La Nomad1800 Pro est le palier intermédiaire le plus cohérent si le congélateur et sa pointe de démarrage ont été testés : elle publie 1 024 Wh, 1 800 W et une sortie 12 V/10 A. La P010 vise un besoin court et mesuré; la P210 double la capacité nominale pour une panne plus longue. Pour quelques heures, garder la porte fermée peut être plus rationnel que brancher immédiatement une station.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;combien-de-temps-une-aferiy-p210-peut-elle-alimenter-un-congelateur&quot;&gt;Combien de temps une AFERIY P210 peut-elle alimenter un congélateur ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Il n’existe pas de durée universelle. Avec l’hypothèse éditoriale prudente de 80 % d’énergie planifiable, une P210 de 2 048 Wh fournit 1 638 Wh au calcul, soit environ 49 heures si le congélateur a réellement consommé 800 Wh sur 24 heures. La température, les cycles du compresseur, les pertes et la pointe de démarrage peuvent modifier ce résultat.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;faut-il-alimenter-le-congelateur-des-le-debut-de-la-panne&quot;&gt;Faut-il alimenter le congélateur dès le début de la panne ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Pas nécessairement. La FDA donne comme repère environ 48 heures pour un congélateur complètement plein et 24 heures s’il est à moitié plein, à condition de garder la porte fermée. Ces durées indicatives ne remplacent ni le thermomètre, ni l’état réel des aliments, ni les consignes sanitaires.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-station-denergie-portable-800w-512wh&quot;&gt;AFERIY France — P010, capacité, sorties et mode éco&lt;/a&gt;, consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-nomad1800-pro-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-1800w-1024wh-5120wh&quot;&gt;AFERIY France — Nomad1800 Pro, capacité, puissance, masse et sorties&lt;/a&gt;, consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p210-station-denergie-portable-2400w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P210, capacité et spécifications&lt;/a&gt;, consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.heise.de/bestenlisten/testbericht/powerstation-aferiy-p210-im-test/6elwxnx&quot;&gt;Heise Bestenlisten — essai AFERIY P210, énergie utile selon la charge&lt;/a&gt;, publié le 26 septembre 2024 et consulté le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.fda.gov/food/buy-store-serve-safe-food/securite-sanitaire-des-aliments-et-de-leau-lors-de-pannes-delectricite-et-dinondations&quot;&gt;FDA — sécurité sanitaire des aliments pendant une panne d’électricité&lt;/a&gt;, consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://agriculture.gouv.fr/les-bonnes-pratiques-de-la-congelation&quot;&gt;Ministère de l’Agriculture — température et bonnes pratiques de congélation&lt;/a&gt;, mise à jour le 29 septembre 2025 et consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les caractéristiques AFERIY sont des spécifications fabricant. Les durées du tableau sont des calculs de planification avec un facteur explicite de 80 %, pas des essais de congélateurs. Guide Station Énergie n’a testé ni les trois stations ni un congélateur pour cette page.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>Chauffage diesel en van : quelle batterie AFERIY choisir ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/chauffage-diesel-van-station-aferiy/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/chauffage-diesel-van-station-aferiy/</id>
    <updated>2026-09-03T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Dimensionner une AFERIY pour un chauffage diesel 12 V en van : démarrage, 12 V/10 A, Wh par nuit, arrêt ventilé et règles de sécurité.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour un chauffage diesel 12 V utilisé seul, l’AFERIY P010 peut suffire après un essai complet; pour une nuit de van avec réfrigérateur, éclairage et recharge des appareils, la Nomad1800 Pro offre une réserve plus cohérente avec 1 024 Wh.&lt;/strong&gt; Les deux publient toutefois la même limite sur leur prise voiture : 12 V/10 A. Doubler les Wh ne double donc pas le courant disponible au démarrage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un chauffage diesel ne tire pas 2 kW électriques parce qu’il produit 2 kW de chaleur. Le carburant fournit la chaleur; la batterie alimente notamment bougie, pompe, électronique et ventilateur. La compatibilité dépend du modèle exact, de son câblage, de sa pointe au démarrage et de la phase de post-ventilation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette page ne constitue pas une notice d’installation. Un appareil à combustion exige une pose conforme, une admission et un échappement corrects et les protections prescrites par son fabricant. La &lt;a href=&quot;/installer-station-energie-van-securite/&quot;&gt;checklist d’installation d’une station dans un van&lt;/a&gt; traite séparément la fixation, la ventilation et le réseau du véhicule.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;p010-ou-nomad1800-pro-ce-qui-change-vraiment&quot;&gt;P010 ou Nomad1800 Pro : ce qui change vraiment&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère fabricant&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P010&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY Nomad1800 Pro&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Conséquence pour le chauffage&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité nominale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;512 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Nomad1800 Pro stocke deux fois plus d’énergie nominale&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie voiture&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Même plafond théorique de 120 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Autre sortie CC&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;DC6530 12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × DC5521 12 V/3 A&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Le connecteur et le courant doivent correspondre au chauffage&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Peu pertinente pour un chauffage 12 V correctement alimenté&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire max.&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;200 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Nomad récupère plus d’énergie dans une fenêtre solaire&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Masse publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;6,5 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;11,6 kg&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P010 plus facile à déplacer&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Mode éco&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Oui; coupure sous 8 W publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Oui; seuil non précisé sur la fiche&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;À contrôler sur démarrage, régulation et post-ventilation&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La sortie 12 V/10 A représente 120 W au calcul nominal. Cette marge paraît importante face à la consommation de fonctionnement de certains chauffages, mais elle ne prouve pas que la pointe d’allumage passe. Elle ne remplace pas non plus le fusible, la section de câble et le connecteur prévus dans la notice du chauffage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si le chauffage est normalement câblé en permanence à une batterie auxiliaire, le transformer en appareil sur prise allume-cigare n’est pas une adaptation anodine. Faites valider le circuit par l’installateur du chauffage ou un professionnel du véhicule de loisirs.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;un-exemple-documente-airtronic-s2-d2l&quot;&gt;Un exemple documenté : Airtronic S2 D2L&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La documentation Eberspächer de l’Airtronic S2 Commercial D2L publie une tension de 12 ou 24 V, une puissance thermique modulée jusqu’à 2,2 kW et une consommation électrique de 34 W dans son tableau technique. Ces 34 W ne décrivent pas tous les chauffages diesel et ne constituent pas une mesure de la pointe de démarrage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;À 34 W continus pendant huit heures :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;34 W × 8 h = 272 Wh&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une P010 de 512 Wh semble donc suffisante au calcul nominal pour le chauffage seul. Mais ce quotient ignore l’allumage, la post-ventilation, les pertes du câble, les cycles de régulation, le froid et la réserve à conserver. Il ne justifie pas de promettre une nuit avant d’avoir mesuré le système installé.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;mesurer-un-cycle-complet&quot;&gt;Mesurer un cycle complet&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Le bon protocole couvre plus que la phase silencieuse au milieu de la nuit :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;chargez la station et placez-la dans son emplacement sécurisé;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;branchez un wattmètre ou un moniteur 12 V capable d’enregistrer le courant maximal;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;démarrez le chauffage à froid;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;laissez-le atteindre la consigne et moduler plusieurs fois;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;coupez-le uniquement par sa commande;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;attendez la fin complète de la ventilation;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;relevez le pic en ampères et l’énergie totale en Wh;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;répétez avec le réfrigérateur et l’éclairage réellement utilisés la nuit.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Pour la sortie 12 V, vérifiez le courant. Pour une alimentation par prise CA et bloc secteur — seulement si le fabricant du chauffage l’autorise — mesurez les watts et ajoutez les pertes de conversion. Ne mélangez pas un résultat 230 V et une limite 12 V.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;pourquoi-la-post-ventilation-decide-de-la-securite&quot;&gt;Pourquoi la post-ventilation décide de la sécurité&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Webasto indique pour l’Air Top 2000 STC qu’après l’arrêt par la commande, le ventilateur continue de fonctionner. Le fabricant demande de ne pas déconnecter l’alimentation avant la fin de cette phase et avertit qu’un arrêt incorrect peut endommager le chauffage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette règle rend deux comportements critiques :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;la coupure automatique d’une sortie lorsque la charge devient faible;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;l’épuisement complet de la station avant la fin de la nuit.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La fiche P010 annonce une extinction automatique sous 8 W en mode éco. On ne peut pas conclure à partir de la fiche que le chauffage restera toujours au-dessus de ce seuil pendant sa régulation ou sa post-ventilation. Désactivez le mode si la notice le permet, puis vérifiez le cycle entier; si son comportement reste inconnu, n’utilisez pas cette architecture pour le chauffage.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quand-la-p010-est-coherente&quot;&gt;Quand la P010 est cohérente&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P010 si :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;le chauffage est l’usage principal;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;son démarrage reste sous la limite mesurée de la sortie;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;une nuit complète consomme nettement moins que la réserve planifiée;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le mode éco et l’arrêt final ont été testés;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la station peut être rechargée chaque jour.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La P010 garde l’avantage du poids. Elle n’est cependant pas extensible et son entrée solaire de 200 W laisse moins de marge en hiver, précisément lorsque le chauffage fonctionne le plus longtemps.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quand-la-nomad1800-pro-est-preferable&quot;&gt;Quand la Nomad1800 Pro est préférable&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la Nomad1800 Pro si le chauffage partage la réserve avec le froid, un ordinateur, des téléphones et l’éclairage. Sa capacité nominale double, son entrée solaire passe à 500 W et elle peut recevoir des batteries P180-B selon AFERIY.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette capacité supplémentaire ne corrige pas un dépassement de 10 A sur la prise voiture. Si le chauffage réclame davantage au démarrage, passer de P010 à Nomad1800 Pro ne résout pas le problème de sortie. Il faut revoir l’architecture 12 V avec le fabricant ou l’installateur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un essai TechRadar de la Nomad1800 Pro avec extension a confirmé le fonctionnement de l’onduleur sur des appareils exigeants et décrit une exploitation silencieuse, mais n’a pas testé un chauffage diesel ni son cycle d’arrêt. Ce test apporte une observation indépendante du modèle; il ne valide pas ce branchement précis.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;construire-le-budget-dune-nuit&quot;&gt;Construire le budget d’une nuit&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Additionnez les Wh mesurés de chaque usage, puis conservez une réserve pour l’arrêt du chauffage :&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Usage&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Valeur à mesurer&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Chauffage, démarrage et post-ventilation compris&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Wh par nuit&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Réfrigérateur 12 V&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Wh sur la même plage horaire&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Éclairage&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;W × heures&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Téléphones et ordinateur&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Wh réellement rechargés&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Réserve de fin de nuit&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;marge décidée avant le départ&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Le &lt;a href=&quot;/dimensionner-station-van-frigo-ordinateur/&quot;&gt;dimensionnement d’une station pour frigo et ordinateur en van&lt;/a&gt; complète ce calcul. Ne comptez pas deux fois l’énergie solaire produite en journée et l’énergie déjà stockée au coucher.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;combustion-echappement-et-monoxyde-de-carbone&quot;&gt;Combustion, échappement et monoxyde de carbone&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Une station électrique silencieuse ne rend pas un chauffage à carburant utilisable dans n’importe quelle configuration. Webasto exige que les gaz d’échappement soient conduits à l’extérieur et interdit l’usage dans un local fermé sans extraction appropriée, notamment un garage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Gardez l’entrée d’air, l’échappement et la sortie d’air chaud dégagés. N’installez pas la station contre le chauffage, son conduit chaud ou le réservoir. Suivez la notice du modèle exact et faites valider l’installation par un professionnel du véhicule de loisirs.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La P010 convient à un chauffage diesel 12 V seul uniquement après mesure du courant de démarrage, des Wh nocturnes et de la post-ventilation. La Nomad1800 Pro est préférable pour le système énergétique complet d’un van, mais partage la même limite de 12 V/10 A sur la prise voiture.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La capacité n’est pas le premier filtre : vérifiez d’abord le courant, le connecteur, le fusible, le mode éco et la procédure d’arrêt. Si l’un de ces points reste inconnu, conservez la batterie auxiliaire et le câblage recommandés par le fabricant du chauffage.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-aferiy-p010-peut-elle-alimenter-un-chauffage-diesel-de-van&quot;&gt;Une AFERIY P010 peut-elle alimenter un chauffage diesel de van ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Oui seulement si le chauffage exact est prévu pour 12 V, si son courant de démarrage et d’arrêt reste sous la limite de 12 V/10 A de la sortie choisie, et si un essai complet confirme que le mode éco ne coupe pas la ventilation finale. La puissance de chauffe en kW n’est pas sa consommation électrique.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;p010-ou-nomad1800-pro-pour-le-chauffage-dun-van&quot;&gt;P010 ou Nomad1800 Pro pour le chauffage d’un van ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;La P010 peut convenir au chauffage seul après mesure. La Nomad1800 Pro est plus cohérente pour une nuit complète avec réfrigérateur, éclairage et téléphones : elle double la capacité nominale à 1 024 Wh, mais sa prise voiture reste limitée à 12 V/10 A comme celle de la P010.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;peut-on-debrancher-la-batterie-des-que-le-chauffage-diesel-est-eteint&quot;&gt;Peut-on débrancher la batterie dès que le chauffage diesel est éteint ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Non. Webasto demande de couper le chauffage avec sa commande et de laisser terminer la post-ventilation avant de déconnecter l’alimentation. Une coupure prématurée peut endommager le chauffage; la station et son mode d’arrêt automatique doivent donc être testés sur un cycle complet.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-station-denergie-portable-800w-512wh&quot;&gt;AFERIY France — P010, capacité, sorties 12 V et mode éco&lt;/a&gt;, consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-nomad1800-pro-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-1800w-1024wh-5120wh&quot;&gt;AFERIY France — Nomad1800 Pro, capacité, sorties et recharge&lt;/a&gt;, consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.eberspaecher-climate.com/fileadmin/data/countrysites/EB_UK/product-information/29-2100-20-1046C_airtronic_S2_M2_instructions__print_.pdf&quot;&gt;Eberspächer — Airtronic S2 et M2, données techniques et consignes&lt;/a&gt;, consulté le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://dealers.webasto.com/service/files_content.aspx?Files_FileId=30916&quot;&gt;Webasto — Air Top 2000 STC, consignes de fonctionnement et post-ventilation&lt;/a&gt;, consulté le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-nomad-1800-pro-with-expansion-battery-review&quot;&gt;TechRadar — essai AFERIY Nomad1800 Pro avec batterie d’extension&lt;/a&gt;, consulté le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les données AFERIY, Eberspächer et Webasto sont des spécifications ou consignes fabricant. Le calcul à 272 Wh illustre un modèle documenté à 34 W pendant huit heures; il ne prédit pas un autre chauffage. Guide Station Énergie n’a testé ni ces chauffages ni les deux stations pour cette page.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>AFERIY P040 vs EcoFlow RIVER 3 : 256 ou 245 Wh ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p040-vs-ecoflow-river-3/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p040-vs-ecoflow-river-3/</id>
    <updated>2026-09-03T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>P040 ou RIVER 3 ? Puissance CA, poids, UPS, solaire et rendement mesuré de la RIVER 3 comparés dans la classe 250 Wh.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;L’AFERIY P040 est une alternative directe à l’EcoFlow RIVER 3 si le critère décisif est la puissance 230 V : 400 W CA nominaux contre 300 W, pour 256 Wh contre 245 Wh.&lt;/strong&gt; La RIVER 3 répond mieux au portage et au pilotage connecté : 3,55 kg contre 4 kg, avec une application Wi-Fi/Bluetooth. Ces petites stations ne visent ni une bouilloire ni un chauffage électrique; elles conviennent surtout à l’électronique, l’éclairage et aux appareils restant sous leur limite continue.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette page traite précisément la classe proche de 250 Wh. Elle ne remplace pas le comparatif &lt;a href=&quot;/aferiy-p010-vs-ecoflow-river-2-max/&quot;&gt;AFERIY P010 vs EcoFlow RIVER 2 Max&lt;/a&gt;, qui porte sur 512 Wh, ni le guide général des &lt;a href=&quot;/meilleure-alternative-ecoflow-france-aferiy/&quot;&gt;alternatives à EcoFlow en France&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;resultat-en-30-secondes&quot;&gt;Résultat en 30 secondes&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Votre priorité&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Modèle à examiner&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Pourquoi&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Appareil 230 V entre 300 et 400 W nominaux&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P040&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;400 W CA publiés&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sac plus léger&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;EcoFlow RIVER 3&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;3,55 kg, soit 450 g de moins&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Contrôle depuis un téléphone&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;EcoFlow RIVER 3&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Application Wi-Fi/Bluetooth documentée&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Basculement annoncé sous 10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P040&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;UPS &amp;lt;10 ms sur la fiche P040&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Rendement documenté par un essai indépendant&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;EcoFlow RIVER 3&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Environ 210 à 211 Wh délivrés dans trois scénarios ComputerBase&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Un peu plus de capacité et de solaire nominaux&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P040&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;256 Wh et 120 W, contre 245 Wh et 110 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Le dernier point ne suffit pas à prédire l’autonomie. Il n’existe pas ici de mesure indépendante de la P040 réalisée selon le protocole de ComputerBase; comparer ses 256 Wh nominaux aux 210–211 Wh mesurés de l’EcoFlow serait méthodologiquement faux.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;p040-vs-river-3-specifications-comparables&quot;&gt;P040 vs RIVER 3 : spécifications comparables&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P040&lt;/strong&gt;&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;EcoFlow RIVER 3&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité nominale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;256 Wh&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;245 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA nominale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;400 W&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;300 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Pointe ou mode spécial&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Pointe 800 W annoncée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;X-Boost jusqu’à 600 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Poids publié&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;4 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;3,55 kg&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Dimensions&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;25,9 × 17,4 × 20,1 cm&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;25,5 × 21,2 × 11,3 cm&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;USB-C maximal&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;100 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;100 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie voiture&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12,6 V/10 A, 126 W max.&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;120 W&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;110 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Plage solaire publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;11,5–30 V&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;11–30 V, 8 A max.&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Recharge CA annoncée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Entrée jusqu’à 300 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Entrée jusqu’à 305 W, environ 1 h&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Chimie&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;LiFePO4&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;LFP&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Application&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Non mise en avant sur la fiche consultée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;Wi-Fi/Bluetooth&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Continuité publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;UPS &amp;lt;10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&amp;lt;20 ms sur RIVER 3 standard; &amp;lt;10 ms sur la variante UPS&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Les fiches ont été consultées le 3 septembre 2026. Prix, stock et lots évoluent; ils sont volontairement exclus du verdict durable. Vérifiez aussi le suffixe exact de la RIVER 3 : EcoFlow distingue le modèle standard de la variante « UPS », et leurs temps de transfert publiés ne sont pas identiques.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;pourquoi-400-w-contre-300-w-est-la-vraie-difference&quot;&gt;Pourquoi 400 W contre 300 W est la vraie différence&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La capacité en Wh détermine la réserve d’énergie. La puissance en W détermine si un appareil peut fonctionner à un instant donné. Un chargeur, un téléviseur et une box totalisant 180 W entrent dans la plage des deux stations. Un appareil donné pour 350 W reste sous les 400 W nominaux de la P040, mais dépasse les 300 W nominaux de la RIVER 3.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;EcoFlow annonce jusqu’à 600 W avec X-Boost. Cette fonction ne doit pas être comparée comme si elle remplaçait les 300 W nominaux : elle adapte la tension pour certains appareils compatibles. De la même manière, les 800 W de pointe annoncés par AFERIY ne signifient pas 800 W continus. Pour un moteur, relevez la pointe au démarrage avec un wattmètre et gardez une marge.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Le choix P040 est donc rationnel pour une charge CA vérifiée entre 300 et 400 W; au-delà de 400 W, aucune des deux n’est le bon format.&lt;/strong&gt; Une P010 de 512 Wh et 800 W constitue alors le palier AFERIY suivant. Le guide &lt;a href=&quot;/aferiy-p040-vs-p010-camping/&quot;&gt;P040 ou P010 pour le camping&lt;/a&gt; explique ce changement de classe sans répéter le duel avec EcoFlow.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;autonomie-ce-que-lessai-river-3-prouve-vraiment&quot;&gt;Autonomie : ce que l’essai RIVER 3 prouve vraiment&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;ComputerBase a mesuré 211 Wh disponibles avec une charge USB-C de 15 W, 211 Wh sur la prise CA à 60 W et 210 Wh sur la prise CA à 260 W. Cela représente environ 85,7 à 86,1 % des 245 Wh nominaux selon son protocole. Le média a également relevé 264 Wh prélevés au secteur pour une recharge complète et un niveau sonore inférieur à son seuil de mesure de 30 dB.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces résultats rendent la RIVER 3 particulièrement documentée dans sa catégorie. Ils ne donnent toutefois aucune mesure comparative de la P040. Pour dimensionner l’une ou l’autre, partez de la consommation observée de vos appareils :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;autonomie prudente (h) = capacité nominale (Wh) × 0,80 / charge moyenne (W)&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Avec ce coefficient éditorial de planification — et non une mesure produit — 40 W donnent environ 5,1 h pour la P040 et 4,9 h pour la RIVER 3. Veille, conversion, température et cycles de fonctionnement peuvent modifier le résultat. Pour une glacière, mesurez une journée complète plutôt que sa seule puissance instantanée.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;recharge-solaire-10-w-ne-font-pas-un-verdict&quot;&gt;Recharge solaire : 10 W ne font pas un verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;AFERIY publie 120 W solaires au maximum; EcoFlow, 110 W. Dans des conditions idéales, l’écart théorique est faible. Une heure d’ombre ou un panneau mal orienté efface facilement ces 10 W.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Contrôlez surtout la tension à vide du panneau, sa tension de fonctionnement, son courant et le connecteur. La P040 annonce 11,5–30 V sur son entrée DC5521; la RIVER 3, 11–30 V et 8 A au maximum. Ne branchez jamais un panneau uniquement parce que sa puissance commerciale paraît compatible.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ups-attention-au-modele-river-3-exact&quot;&gt;UPS : attention au modèle RIVER 3 exact&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La P040 annonce un basculement inférieur à 10 ms et autorise le pass-through. EcoFlow publie moins de 20 ms pour la RIVER 3 standard, tandis que sa variante RIVER 3 UPS est annoncée sous 10 ms. Le manuel avertit que le modèle standard ne convient pas aux appareils qui exigent un UPS sans interruption perceptible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Même avec une valeur annoncée, testez la charge réelle avant de protéger un NAS, un dispositif médical ou un équipement critique. Un temps de transfert constructeur n’est pas une certification de compatibilité avec chaque alimentation.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Choisissez l’AFERIY P040 pour maximiser la puissance CA dans un format d’environ 250 Wh : ses 400 W nominaux créent une marge utile face aux 300 W de la RIVER 3.&lt;/strong&gt; Choisissez la RIVER 3 si le poids inférieur, l’application et l’existence de mesures indépendantes publiées ont plus de valeur pour vous. Pour l’autonomie, les 11 Wh nominaux d’écart sont trop faibles pour remplacer une mesure de votre charge.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;aferiy-p040-ou-ecoflow-river-3-laquelle-choisir&quot;&gt;AFERIY P040 ou EcoFlow RIVER 3 : laquelle choisir ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez l’AFERIY P040 si les 400 W CA nominaux et l’UPS annoncé sous 10 ms sont prioritaires. Choisissez l’EcoFlow RIVER 3 si 450 g de moins, une application mobile et un rendement vérifié par un essai indépendant comptent davantage.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;la-river-3-fournit-elle-reellement-600-w&quot;&gt;La RIVER 3 fournit-elle réellement 600 W ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Pas comme puissance CA nominale : EcoFlow publie 300 W en fonctionnement normal. Les 600 W correspondent à X-Boost, une fonction destinée à certains appareils et non à une sortie continue universelle de 600 W.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-petite-station-accepte-le-plus-de-solaire&quot;&gt;Quelle petite station accepte le plus de solaire ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;L’AFERIY P040 publie une entrée solaire maximale de 120 W, contre 110 W pour l’EcoFlow RIVER 3. Cet écart de 10 W est secondaire par rapport à la plage électrique du panneau, à l’ombre et à son orientation.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p040-station-dnergie-portable-400w-256wh&quot;&gt;AFERIY France — P040 : capacité, puissance, connectique, dimensions et recharge&lt;/a&gt;, consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.ecoflow.com/products/river-3-portable-power-station/&quot;&gt;EcoFlow France — RIVER 3 : capacité, puissance, poids, solaire et variantes&lt;/a&gt;, consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://manuals.ecoflow.com/eu/product/river-3?lang=fr_FR&quot;&gt;EcoFlow — manuel RIVER 3 : limites, entrées et temps de transfert&lt;/a&gt;, consulté le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.computerbase.de/artikel/smart-home/ecoflow-river-3-powerstation-test.90102/&quot;&gt;ComputerBase — essai EcoFlow RIVER 3 : énergie utile, recharge et bruit&lt;/a&gt;, consulté le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les spécifications AFERIY et EcoFlow sont des déclarations fabricants. Les résultats ComputerBase ne sont attribués qu’à la RIVER 3; aucune équivalence mesurée n’est inventée pour la P040.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>AFERIY P040 vs Jackery Explorer 300D : CA ou DC ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p040-vs-jackery-explorer-300d/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p040-vs-jackery-explorer-300d/</id>
    <updated>2026-09-03T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>P040 ou Explorer 300D ? La différence décisive est le 230 V : AFERIY l’intègre, Jackery choisit un boîtier DC sans onduleur, plus léger.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;L’AFERIY P040 et la Jackery Explorer 300D ne sont pas deux versions interchangeables d’une petite station : la P040 fournit du 230 V jusqu’à 400 W, tandis que l’Explorer 300D supprime entièrement l’onduleur CA.&lt;/strong&gt; La Jackery devient ainsi plus légère — 2,5 kg contre 4 kg — et vise les appareils USB ou 12 V. Le bon choix dépend d’abord des connecteurs de vos équipements, bien avant les 256 ou 288 Wh inscrits sur la batterie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce comparatif répond à une lacune précise dans la gamme compacte. Pour comparer des modèles avec prise secteur et capacité de 512 Wh, consultez &lt;a href=&quot;/aferiy-p010-vs-jackery-explorer-500-v2/&quot;&gt;AFERIY P010 vs Jackery Explorer 500 v2&lt;/a&gt;. Pour une vue multimarque, utilisez le guide des &lt;a href=&quot;/meilleure-alternative-jackery-france-aferiy/&quot;&gt;alternatives à Jackery en France&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;la-decision-tient-en-une-question&quot;&gt;La décision tient en une question&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Votre équipement exige-t-il une prise 230 V ?&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Oui : l’Explorer 300D est exclue; la P040 offre une sortie sinusoïdale de 400 W, sous réserve de vérifier puissance continue et démarrage.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Non, tout fonctionne en USB-C, USB-A ou sur prise voiture 12 V : l’Explorer 300D économise 1,5 kg et ajoute 32 Wh nominaux.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vous mélangez les deux : inventoriez chaque câble avant l’achat. Un adaptateur USB-C ne rend pas compatible un appareil conçu uniquement pour le secteur.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cette séparation par architecture évite une comparaison trompeuse des nombres « 400 W » et « 300 W ». Les 400 W de la P040 décrivent sa sortie CA nominale. Les 300 W de l’Explorer 300D sont présentés comme une puissance DC totale; la Jackery n’a pas de prise CA.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;tableau-comparatif-p040-vs-explorer-300d&quot;&gt;Tableau comparatif P040 vs Explorer 300D&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P040&lt;/strong&gt;&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Jackery Explorer 300D&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité nominale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;256 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;288 Wh&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie 230 V&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;Oui, 400 W nominaux&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Non&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Pointe / total annoncé&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Pointe CA 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;300 W DC au total annoncé&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Poids&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;4 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;2,5 kg&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;USB-C&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;100 W + 20 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 ports; puissances à contrôler selon le port&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;USB-A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;18 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;15 W publié dans la FAQ produit&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prise voiture&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V, jusqu’à 120 W publié&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;120 W&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;100 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée USB-C&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Non mise en avant&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Jusqu’à 140 W sur un port d’entrée&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Application&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Non mise en avant&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Non&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;UPS / pass-through&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;UPS &amp;lt;10 ms publié&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Pas de fonction CA, donc pas d’UPS 230 V&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Bruit&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Ventilation non mesurée ici&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Fonctionnement sans ventilateur observé lors d’un essai indépendant&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Les caractéristiques ont été relevées le 3 septembre 2026. À cette date, les documents français de l’Explorer 300D contenaient des formulations contradictoires sur les puissances USB-C. La FAQ de la page produit détaillait 65 W, 65 W et 30 W en sortie, tout en annonçant par ailleurs une entrée USB-C jusqu’à 140 W. Il faut donc contrôler l’étiquette et le manuel du lot vendu plutôt que d’attribuer 140 W à chaque sortie.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;cas-ou-la-p040-est-le-choix-coherent&quot;&gt;Cas où la P040 est le choix cohérent&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La P040 s’impose si un seul appareil indispensable utilise exclusivement sa fiche secteur : chargeur propriétaire, petit téléviseur, box, projecteur ou équipement de mesure. Additionnez les puissances et restez sous 400 W nominaux. La pointe AFERIY de 800 W couvre une surtension brève annoncée; elle ne permet pas une charge de 800 W en continu.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Son UPS annoncé sous 10 ms peut également maintenir certains équipements lors d’une coupure. Cette fonction n’existe pas sur l’Explorer 300D puisqu’elle ne distribue pas de 230 V. Un test avec l’appareil réel reste indispensable avant tout usage critique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Enfin, la P040 accepte jusqu’à 120 W solaire contre 100 W pour la Jackery. Cet écart demeure modeste; la tension, le courant, le connecteur et les conditions d’ensoleillement déterminent la recharge effective.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;cas-ou-lexplorer-300d-est-plus-logique&quot;&gt;Cas où l’Explorer 300D est plus logique&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Si votre inventaire est intégralement DC, supprimer l’onduleur évite d’emporter une fonction inutile. L’Explorer 300D pèse 2,5 kg, soit 37,5 % de moins que la P040, et stocke nominalement 32 Wh supplémentaires. Elle peut alimenter directement téléphone, tablette, ordinateur USB-C compatible ou glacière 12 V.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le média testr.at, qui indique avoir reçu l’appareil du fabricant, a observé un fonctionnement silencieux sans ventilateur, une recharge USB-C complète en un peu plus de deux heures à 140 W et un fonctionnement stable avec iPhone, iPad, MacBook et glacière 12 V. Ces observations concernent son exemplaire et son protocole; elles ne constituent pas une comparaison de rendement avec la P040.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L’absence de prise CA apporte aussi une contrainte : un appareil de seulement 20 W peut rester inutilisable si sa seule alimentation est un bloc secteur. Ne choisissez donc pas la Jackery sur les Wh et le poids sans dresser la liste des connecteurs.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ordinateur-portable-verifier-le-port-avant-les-watts-marketing&quot;&gt;Ordinateur portable : vérifier le port avant les watts marketing&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Un ordinateur acceptant l’USB-C Power Delivery peut être alimenté directement par l’Explorer 300D. Cette conversion DC vers USB-C peut être plus simple qu’un passage par une prise secteur, mais la puissance négociée doit correspondre au chargeur d’origine. La documentation Jackery consultée n’est pas assez cohérente pour promettre 140 W sur n’importe lequel des trois ports de sortie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Avec la P040, un chargeur secteur jusqu’à la limite de l’onduleur peut utiliser le 230 V; un port USB-C 100 W est également publié. Pour un ordinateur demandant plus de 100 W en USB-C, vérifiez le profil Power Delivery exact. Ni le nom du port ni la puissance totale de la station ne garantissent le bon protocole.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;recharge-ce-qui-est-fourni-change-le-depart&quot;&gt;Recharge : ce qui est fourni change le départ&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Jackery annonce une entrée USB-C jusqu’à 140 W, une entrée solaire de 100 W et une recharge voiture jusqu’à 96 W. La liste du contenu consultée montre un câble USB-C de 140 W, mais pas de chargeur mural dans le kit de base. Les variantes commerciales peuvent ajouter un chargeur; contrôlez le panier au moment de l’achat.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;AFERIY annonce pour la P040 une entrée secteur jusqu’à 300 W et une entrée solaire DC5521 jusqu’à 120 W sur 11,5–30 V. Dans les deux cas, « panneau 100 W » ne suffit pas : comparez tension à vide, courant, polarité et connecteur avant branchement.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;documentation-jackery-trois-controles-a-faire&quot;&gt;Documentation Jackery : trois contrôles à faire&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La page française consultée mélangeait des informations difficiles à concilier : une accroche « PD 140 W », une FAQ donnant des sorties USB-C de 65/65/30 W, et un calculateur mentionnant une « sortie CA maximale » alors que la même FAQ confirme l’absence de CA. Cela ne rend pas le produit inutilisable, mais réduit la confiance dans une comparaison fondée sur la page seule.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Avant commande, demandez ou téléchargez le manuel correspondant à la référence exacte, puis vérifiez :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;la puissance de sortie de chacun des trois ports USB-C;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;les profils Power Delivery acceptés par votre ordinateur;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le chargeur et les câbles réellement inclus dans la variante vendue.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Cette réserve documentaire est plus utile qu’un classement artificiel : un port 65 W clairement compatible vaut mieux qu’une promesse de 140 W attribuée au mauvais sens de circulation.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;L’AFERIY P040 est le choix polyvalent si une prise 230 V ou un UPS fait partie du besoin; l’Explorer 300D est un concentrateur d’énergie DC plus léger pour un équipement déjà compatible USB et 12 V.&lt;/strong&gt; La P040 ne gagne pas parce que « 400 est supérieur à 300 » : les deux nombres ne décrivent pas la même sortie. La Jackery ne gagne pas simplement avec 288 Wh et 2,5 kg : son absence de CA peut être éliminatoire.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;aferiy-p040-ou-jackery-explorer-300d-laquelle-choisir&quot;&gt;AFERIY P040 ou Jackery Explorer 300D : laquelle choisir ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez l’AFERIY P040 si vous avez besoin d’une prise 230 V, d’une sortie CA de 400 W ou d’un UPS. Choisissez la Jackery Explorer 300D si tous vos appareils fonctionnent en USB ou 12 V et si son poids de 2,5 kg est prioritaire.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;la-jackery-explorer-300d-possede-t-elle-une-prise-230-v&quot;&gt;La Jackery Explorer 300D possède-t-elle une prise 230 V ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Non. Jackery présente l’Explorer 300D comme une station uniquement DC, avec trois USB-C, un USB-A et une prise voiture 12 V. Sa mention de 300 W ne désigne donc pas un onduleur CA de 300 W.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-station-est-la-plus-adaptee-a-un-ordinateur-portable&quot;&gt;Quelle station est la plus adaptée à un ordinateur portable ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Pour un ordinateur compatible USB-C, l’Explorer 300D peut éviter les pertes d’un chargeur 230 V, mais il faut vérifier la puissance exigée et le port exact. Pour un chargeur uniquement secteur, la P040 est compatible grâce à sa prise CA 400 W.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p040-station-dnergie-portable-400w-256wh&quot;&gt;AFERIY France — P040 : capacité, sortie CA, ports, poids et recharge&lt;/a&gt;, consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.jackery.com/products/explorer-300d-portable-power-station&quot;&gt;Jackery France — Explorer 300D : architecture DC, capacité, poids, ports et contenu&lt;/a&gt;, consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.jackery.com/blogs/guide-d-achat/jackery-300d-presentation&quot;&gt;Jackery France — présentation de l’Explorer 300D&lt;/a&gt;, consultée le 3 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://testr.at/jackery-explorer-300d/&quot;&gt;testr.at — essai Jackery Explorer 300D : charge, silence et appareils testés&lt;/a&gt;, publié le 26 juillet 2026 et consulté le 3 septembre 2026. Le média déclare que l’exemplaire a été fourni par Jackery.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les spécifications non mesurées sont attribuées aux fabricants. Les incohérences observées dans la documentation Jackery sont signalées au lieu d’être résolues par supposition.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>Pompe à eau hors réseau : quelle AFERIY choisir ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/pompe-eau-hors-reseau-station-aferiy/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/pompe-eau-hors-reseau-station-aferiy/</id>
    <updated>2026-09-02T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>P010, Nomad1800 Pro, P280 ou P310 pour une pompe : puissance au démarrage, Wh par jour, solaire, protection et protocole d’essai.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour une pompe à eau hors réseau, choisissez l’AFERIY sur deux mesures distinctes : les watts maximaux au démarrage et les wattheures consommés par jour.&lt;/strong&gt; Une P010 de 800 W peut suffire à une petite pompe à variateur de 550 W après essai; un surpresseur annoncé à 850 W demande au minimum une station plus puissante comme le Nomad1800 Pro, tandis que P280 et P310 apportent la réserve nécessaire à un site où l’eau est vitale.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le modèle de pompe, son électronique et l’installation hydraulique comptent autant que la batterie. &lt;a href=&quot;https://www.grundfos.com/fr/campaign/scala-perfect-pressure&quot;&gt;Grundfos publie jusqu’à 550 W pour le SCALA2&lt;/a&gt;; &lt;a href=&quot;https://www.dabpumps.com/sites/default/files/catalogs/60184419_GENERAL%20CATALOGUE%2050%20HZ_DAB_FRA.pdf&quot;&gt;DAB publie 0,85 kW de puissance absorbée maximale pour l’Esybox Mini 3&lt;/a&gt;. Ces exemples encadrent deux petits surpresseurs domestiques à variateur. Ils ne représentent ni une pompe de forage profonde, ni une pompe de relevage, ni votre appareil exact.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette analyse assemble des fiches publiques; Guide Station Énergie n’a pas branché ces pompes aux stations citées. Pour dimensionner toutes les charges du site, utilisez ensuite le guide &lt;a href=&quot;/dimensionner-autonomie-off-grid-aferiy-france/&quot;&gt;autonomie off-grid avec AFERIY&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour choisir d’abord l’architecture générale plutôt qu’une pompe précise, revenez au guide des &lt;a href=&quot;/station-energie-portable-vie-hors-reseau-france/&quot;&gt;stations portables pour vivre hors réseau en France&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Réponse rapide&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Petite pompe jusqu’à environ 550 W : &lt;strong&gt;P010 possible uniquement après essai du modèle exact&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Surpresseur jusqu’à 850 W ou besoin quotidien modéré : &lt;strong&gt;Nomad1800 Pro&lt;/strong&gt; comme premier palier cohérent.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Pompe plus autres appareils et solaire jusqu’à 1 200 W : &lt;strong&gt;P280&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Eau prioritaire, forte consommation journalière ou champ solaire jusqu’à 2 000 W : &lt;strong&gt;P310&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Une sortie assez puissante ne garantit ni le démarrage, ni la protection électrique, ni l’autonomie.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;/blockquote&gt;
&lt;h2 id=&quot;quatre-stations-quatre-niveaux-de-service&quot;&gt;Quatre stations, quatre niveaux de service&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Modèle AFERIY&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Capacité&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Sortie CA continue&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Solaire max. publié&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Usage pompe à étudier&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;P010&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;512 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;200 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Petite pompe à variateur; aucune marge pour un appareil de 850 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Nomad1800 Pro&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Surpresseur domestique et cycles courts&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;P280&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Pompage plus froid, communication ou outils&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;P310&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 840 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 600 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 000 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Eau prioritaire, plusieurs jours ou forte recharge solaire&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ces niveaux ne constituent pas une liste de compatibilité. La puissance continue doit dépasser la charge en régime établi, mais la station doit aussi accepter le démarrage et l’électronique de la pompe. AFERIY publie une onde sinusoïdale pure pour ces modèles; cela ne remplace pas l’essai demandé par le fabricant de la pompe.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;lire-la-plaque-de-la-pompe-avant-les-watts-de-la-station&quot;&gt;Lire la plaque de la pompe avant les watts de la station&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Relevez au minimum :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;la référence et la tension de la pompe;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la puissance absorbée maximale P1, pas seulement la puissance hydraulique;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le courant nominal et, s’il est publié, le courant de démarrage;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la présence d’un variateur ou d’un démarrage direct;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la durée et le nombre de cycles par jour;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;les exigences de terre, différentiel et protection du manuel;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le comportement après coupure et retour de l’alimentation.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Une pompe à variateur peut augmenter progressivement sa vitesse et réduire la pointe par rapport à un moteur démarré directement. Il serait toutefois incorrect de lui attribuer une pointe universelle. Un wattmètre ordinaire peut aussi manquer un événement très bref : si la station se met en protection, le test pratique prévaut sur l’affichage moyen.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;p010-possible-a-550-w-exclue-a-850-w-sur-la-puissance-continue&quot;&gt;P010 : possible à 550 W, exclue à 850 W sur la puissance continue&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Le SCALA2 est documenté à &lt;strong&gt;550 W maximum&lt;/strong&gt; en 200–240 V. Les 800 W continus de la P010 laissent 250 W sur la comparaison statique. Cela justifie un essai; cela ne prouve pas la compatibilité. Il faut vérifier le démarrage, la protection électrique et la consommation sur plusieurs cycles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L’Esybox Mini 3 est documenté à &lt;strong&gt;0,85 kW P1 max.&lt;/strong&gt; Cette valeur dépasse les 800 W continus de la P010. Même si la pompe n’atteint pas toujours son maximum, la P010 n’est pas un choix défendable sans limitation confirmée par le fabricant et mesure. Le Nomad1800 Pro de 1 800 W est le premier palier AFERIY offrant une marge nominale claire sur 850 W.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La P010 reste intéressante pour un pompage très court et mobile : elle évite de déplacer 20 à 42 kg. Sa batterie de 512 Wh impose toutefois une discipline stricte si l’eau doit rester disponible après une journée nuageuse.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;transformer-le-pompage-en-wh-quotidiens&quot;&gt;Transformer le pompage en Wh quotidiens&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Le calcul de base est :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Énergie quotidienne = puissance moyenne mesurée × durée totale de fonctionnement.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Scénario de calcul&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Énergie avant pertes&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Avec marge de planification de 20 %&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;550 W pendant 30 min/jour&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;275 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;330 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;850 W pendant 45 min/jour&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;638 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;765 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Charge mesurée à 1 500 W pendant 1 h/jour&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 500 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La marge de 20 % est une hypothèse éditoriale visible, pas une règle fabricant. Elle ne comprend pas nécessairement la veille de l’onduleur, la température, le vieillissement ni les autres appareils. Remplacez la puissance d’exemple par une mesure de plusieurs cycles réels.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Avec 330 Wh planifiés, la P010 de 512 Wh semble suffisante sur capacité nominale, mais laisse peu de place à la veille et à une deuxième session. À 765 Wh, le Nomad1800 Pro de 1 024 Wh devient plus cohérent. À 1 800 Wh avant les autres charges, une P280 de 2 048 Wh est trop proche de sa limite nominale pour promettre une journée complète; la P310 ou une recharge solaire pendant le pompage mérite alors l’étude.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;pomper-pendant-la-fenetre-solaire&quot;&gt;Pomper pendant la fenêtre solaire&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Une pompe de cuve, d’irrigation ou de transfert peut souvent fonctionner lorsque le soleil produit, contrairement au froid ou à la communication qui doivent rester disponibles la nuit. Ce déplacement réduit l’énergie tirée de la batterie et évite une conversion stockage–déstockage pour une partie du cycle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La stratégie est simple :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;réserver la batterie à l’eau potable et aux usages vitaux;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;lancer le pompage reportable lorsque l’entrée solaire est forte;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;arrêter les grosses charges simultanées;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;conserver un volume d’eau tampon plutôt que compter uniquement sur des Wh;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;simuler le pire mois avec PVGIS, pas la meilleure journée d’été.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;P280 accepte jusqu’à 1 200 W solaires et P310 jusqu’à 2 000 W. Ces plafonds ne déterminent pas la production quotidienne. La tension à vide à froid, le courant, les connecteurs, l’orientation et les ombres restent à contrôler avant tout câblage.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;securite-electrique-et-continuite-deau&quot;&gt;Sécurité électrique et continuité d’eau&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Gardez la station, les connecteurs et les rallonges hors des projections, des flaques et de tout risque d’inondation. L’indice de protection de la pompe ne s’étend pas à la station. Un câble qui traverse une zone humide ou de circulation demande une protection adaptée et ne doit pas être improvisé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les fiches AFERIY citées ici ne permettent pas d’établir un schéma unique de liaison du neutre à la terre ni de garantir le déclenchement d’un dispositif différentiel pour chaque combinaison station–pompe. La &lt;a href=&quot;https://portaildocumentaire.inrs.fr/Default/doc/SYRACUSE/172154/installation-des-groupes-electrogenes-protection-contre-les-risques-electriques?_lg=fr-FR&quot;&gt;fiche OPPBTP référencée par l’INRS&lt;/a&gt; concerne des groupes électrogènes : elle documente le risque général lié à une source mobile, mais &lt;strong&gt;ne prouve pas la topologie électrique d’une P010, d’un Nomad1800 Pro, d’une P280 ou d’une P310&lt;/strong&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Suivez le manuel de la station exacte et celui de la pompe, puis faites valider la protection par un électricien lorsque la pompe est fixe, indispensable ou raccordée aux circuits d’un bâtiment. Ne branchez jamais une station sur une prise murale pour réalimenter l’installation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Prévoyez aussi une continuité non électrique : réserve d’eau, arrêt en manque d’eau, procédure de réamorçage et alarme de niveau. Une batterie pleine ne corrige pas une aspiration désamorcée, un filtre bouché ou une pompe protégée contre la marche à sec.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;protocole-dessai-avant-de-dependre-de-la-station&quot;&gt;Protocole d’essai avant de dépendre de la station&lt;/h2&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;Chargez la station et désactivez les autres sorties inutiles.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Placez station et connexions dans une zone sèche et ventilée.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Branchez seulement la pompe avec la protection prescrite.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Lancez plusieurs cycles, dont le scénario hydraulique le plus contraignant.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Notez puissance maximale, Wh consommés, alertes et température.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Ajoutez ensuite les autres charges une par une.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Simulez une batterie partiellement chargée et une coupure de recharge.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Vérifiez que la pompe redémarre correctement et que la réserve d’eau reste suffisante.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Si la station déclenche une protection, ne contournez pas la sécurité. Réduisez la charge, choisissez un modèle supérieur ou demandez au fabricant de la pompe une solution de démarrage compatible.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Le Nomad1800 Pro est le premier palier AFERIY polyvalent pour un petit surpresseur hors réseau : ses 1 800 W donnent une marge nominale sur les exemples de 550 et 850 W.&lt;/strong&gt; La P010 ne se justifie que pour une petite pompe mesurée; la P280 devient cohérente lorsque le pompage partage la station avec d’autres charges; la P310 répond aux besoins d’eau importants ou à plusieurs jours de réserve. Le choix final reste conditionné par un démarrage réussi, les Wh quotidiens et la sécurité de l’installation.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-station-aferiy-choisir-pour-une-pompe-a-eau&quot;&gt;Quelle station AFERIY choisir pour une pompe à eau ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez seulement après avoir relevé la puissance maximale, le démarrage et les Wh quotidiens de la pompe exacte. Une P010 de 800 W peut convenir à une petite pompe à variateur de 550 W après essai; le Nomad1800 Pro, la P280 et la P310 offrent davantage de marge et de réserve.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-aferiy-p010-peut-elle-alimenter-un-surpresseur&quot;&gt;Une AFERIY P010 peut-elle alimenter un surpresseur ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Sur le papier, sa sortie de 800 W dépasse les 550 W maximaux d’un Grundfos SCALA2, mais pas les 850 W maximaux d’un DAB Esybox Mini 3. Le démarrage, la forme d’onde, la terre, la protection et le modèle exact doivent être testés; la comparaison de watts ne suffit pas.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;comment-calculer-la-batterie-necessaire-pour-pomper-de-leau&quot;&gt;Comment calculer la batterie nécessaire pour pomper de l’eau ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Mesurez l’énergie sur plusieurs cycles ou calculez puissance moyenne multipliée par durée quotidienne, puis ajoutez une marge explicite et les autres charges. Par exemple, 550 W pendant 30 minutes représentent 275 Wh avant pertes; ce n’est pas 550 Wh.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-station-denergie-portable-800w-512wh&quot;&gt;AFERIY France — P010 : 512 Wh, 800 W et entrée solaire 200 W&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-nomad1800-pro-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-1800w-1024wh-5120wh&quot;&gt;AFERIY France — Nomad1800 Pro : 1 024 Wh, 1 800 W et solaire 500 W&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p280-station-denergie-portable-2800w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P280 : 2 048 Wh, 2 800 W et solaire 1 200 W&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p310-ec-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-3600w&quot;&gt;AFERIY France — P310 : 3 840 Wh, 3 600 W et solaire 2 000 W&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.grundfos.com/fr/campaign/scala-perfect-pressure&quot;&gt;Grundfos France — SCALA2 : application et puissance maximale de 550 W&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.dabpumps.com/sites/default/files/catalogs/60184419_GENERAL%20CATALOGUE%2050%20HZ_DAB_FRA.pdf&quot;&gt;DAB Pumps — catalogue français Esybox Mini 3 : P1 max. de 0,85 kW&lt;/a&gt;, consulté le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis/general-information/data-sources-calculation-methods_en?prefLang=fr&quot;&gt;Commission européenne, JRC — méthode PVGIS pour les systèmes hors réseau&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://portaildocumentaire.inrs.fr/Default/doc/SYRACUSE/172154/installation-des-groupes-electrogenes-protection-contre-les-risques-electriques?_lg=fr-FR&quot;&gt;OPPBTP via le portail INRS — risques électriques des groupes électrogènes mobiles&lt;/a&gt;, document de 2011 consulté le 2 septembre 2026. Source de prudence générale, non utilisée comme preuve de la topologie interne des stations AFERIY.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les scénarios d’énergie sont des calculs reproductibles à partir des puissances et durées affichées. Ils ne sont ni des essais de Guide Station Énergie ni des autonomies garanties.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>AFERIY P310 vs EcoFlow DELTA Pro 3 : 4 kWh</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p310-vs-ecoflow-delta-pro-3/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p310-vs-ecoflow-delta-pro-3/</id>
    <updated>2026-09-02T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>P310 ou DELTA Pro 3 : 256 Wh, 400 W, 600 W solaires, 9,5 kg et 1 870 € séparent ces deux stations extensibles proches de 4 kWh.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;L’AFERIY P310 est l’alternative orientée coût et masse à l’EcoFlow DELTA Pro 3 : elle offre 3 840 Wh, 3 600 W, 2 000 W solaires et une extension à 11 520 Wh dans un ensemble de 42 kg.&lt;/strong&gt; L’EcoFlow coûte davantage mais ajoute 256 Wh, 400 W de sortie, 600 W d’entrée solaire, une sortie 12 V plus puissante et un écosystème domestique plus développé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le 2 septembre 2026, les boutiques françaises affichaient &lt;strong&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p310-ec-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-3600w&quot;&gt;1 429 € pour la P310&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; et &lt;strong&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.ecoflow.com/products/delta-pro-3-portable-power-station&quot;&gt;3 299 € pour la DELTA Pro 3 seule&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt;, cette dernière étant indiquée épuisée sur la variante consultée. Cet écart de 1 870 € est un instantané promotionnel, pas une garantie de prix ni de disponibilité future.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce comparatif compile les fiches officielles et deux essais externes. Guide Station Énergie n’a pas testé physiquement ces stations. Pour comparer AFERIY à des EcoFlow de 0,5 à 2 kWh, consultez le guide central des &lt;a href=&quot;/meilleure-alternative-ecoflow-france-aferiy/&quot;&gt;alternatives à EcoFlow en France&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Réponse rapide&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Prix affiché et masse : &lt;strong&gt;AFERIY P310&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Puissance CA, solaire et sortie 12 V : &lt;strong&gt;EcoFlow DELTA Pro 3&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Capacité initiale : 3 840 Wh contre 4 096 Wh, un écart limité à 6,7 %.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Capacité maximale : 11 520 Wh contre environ 12 kWh.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Les deux sont roulantes, extensibles, pilotables par application et annoncées avec un basculement de 10 ms ou moins.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;/blockquote&gt;
&lt;h2 id=&quot;comparaison-des-specifications-verifiees&quot;&gt;Comparaison des spécifications vérifiées&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P310&lt;/strong&gt;&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;EcoFlow DELTA Pro 3&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité initiale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 840 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;4 096 Wh&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 600 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;4 000 W&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Poids&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;42 kg&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;51,5 kg&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité maximale publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;11 520 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Environ 12 kWh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 000 W, 12–160 V, 20 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;2 600 W&lt;/strong&gt;, deux entrées&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée secteur maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 200 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;2 900 W&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prises CA&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;5&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie 12 V forte puissance&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;XT60, 12 V/25 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Anderson, 12,6 V/30 A, 378 W total&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sorties publiées&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;13&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;CA, USB-A/C, DC5521 et Anderson&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Application&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;BrightEMS, Wi-Fi/Bluetooth&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;EcoFlow, Wi-Fi/Bluetooth/CAN&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Continuité annoncée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Moins de 10 ms&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prix officiel relevé le 02/09/2026&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;1 429 €&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 299 €, variante épuisée&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Les puissances de pointe ou modes d’élévation ne figurent pas dans ce tableau : ils ne remplacent pas la puissance continue pour dimensionner des charges simultanées.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;256-wh-de-plus-ne-creent-pas-une-journee-dautonomie&quot;&gt;256 Wh de plus ne créent pas une journée d’autonomie&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La DELTA Pro 3 stocke &lt;strong&gt;256 Wh de plus&lt;/strong&gt;. Rapporté aux 3 840 Wh de la P310, l’écart atteint 6,7 %. Avant pertes, cela correspond par exemple à 2,56 heures d’une charge de 100 W, mais ce quotient ne constitue pas une autonomie réelle.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;AFERIY publie pour la P310 environ 5 % de réserve à l’affichage de 0 %, près de 90 % de rendement de conversion CA et 20 à 25 W de consommation propre lorsque l’onduleur reste actif. Ces hypothèses ne doivent pas être appliquées à l’EcoFlow sans mesure comparable. Pour départager les deux, mesurez plutôt les Wh quotidiens du froid, de l’eau, des communications et des appareils reportables.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les deux architectures atteignent ensuite un palier voisin : P310 plus deux P310-B à &lt;strong&gt;11 520 Wh&lt;/strong&gt;, DELTA Pro 3 plus deux batteries compatibles à environ &lt;strong&gt;12 kWh&lt;/strong&gt;. Une extension augmente le stock, pas la sortie CA de base. Elle augmente aussi fortement la masse, le prix et le temps nécessaire pour refaire le plein.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;p310-economiser-sur-les-watts-non-necessaires&quot;&gt;P310 : économiser sur les watts non nécessaires&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La P310 fournit déjà 3 600 W continus. Si les charges mesurées restent sous ce plafond avec leur démarrage, payer pour 4 000 W n’apporte pas automatiquement plus de service. Son avantage vérifiable est alors économique : au relevé du 2 septembre, son prix affiché représentait moins de la moitié de celui de l’EcoFlow.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Elle pèse aussi &lt;strong&gt;9,5 kg de moins&lt;/strong&gt;. À 42 kg, elle n’est pas légère; ses roues et sa poignée servent à la déplacer sur un sol adapté, pas à la monter régulièrement dans un escalier. L’écart reste néanmoins concret pour un système alternant garage, atelier et véhicule.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;AFERIY publie 13 sorties, dont trois prises CA, quatre USB-C, deux USB-A, une prise voiture, deux DC5521 et un XT60 de 12 V/25 A. La P310 convient donc à un poste autonome où plusieurs petits appareils doivent rester raccordés, à condition de ne pas confondre nombre de ports et puissance totale disponible.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;delta-pro-3-davantage-de-marge-electrique-et-dintegration&quot;&gt;DELTA Pro 3 : davantage de marge électrique et d’intégration&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;L’EcoFlow fournit &lt;strong&gt;4 000 W continus&lt;/strong&gt; et cinq prises CA. Ses deux entrées photovoltaïques acceptent ensemble 2 600 W : une voie haute tension de 1 600 W et une voie basse tension de 1 000 W. Cette séparation facilite deux champs différents, par exemple des orientations distinctes, sans rendre n’importe quel panneau automatiquement compatible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Sa sortie 12 V totalise 378 W via Anderson et DC5521, contre 300 W théoriques sur le XT60 12 V/25 A de la P310. Pour une distribution continue dans un véhicule ou un site isolé, les connecteurs, fusibles, sections et limites de chaque branche doivent encore être étudiés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;EcoFlow documente aussi la charge par borne de véhicule électrique, les accessoires domestiques et une connexion CAN. Ces fonctions peuvent justifier le surcoût dans un projet d’intégration. Elles sont inutiles si les appareils restent simplement branchés aux prises de la station. Un raccordement au tableau du bâtiment exige le matériel prévu et un professionnel qualifié; aucune des deux stations ne doit réinjecter du courant par une prise murale.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ce-que-les-essais-independants-ajoutent&quot;&gt;Ce que les essais indépendants ajoutent&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;a href=&quot;https://www.heise.de/bestenlisten/testbericht/diese-powerstation-laedt-auch-e-autos-aferiy-p310-mit-3840-wh-und-3600-w-im-test/b7fw0x8&quot;&gt;Heise/TechStage a testé l’AFERIY P310&lt;/a&gt; en novembre 2025. Le média a relevé une bonne efficacité et un fonctionnement généralement silencieux, tout en signalant le poids et une ventilation audible sous forte charge. Cet essai confirme le comportement de l’exemplaire testé; il ne transforme pas les 3 840 Wh nominaux en énergie garantie pour toutes les charges.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/ecoflow-delta-pro-3-portable-power-station-review&quot;&gt;TechRadar a testé la DELTA Pro 3&lt;/a&gt; et a apprécié sa capacité, sa sortie, sa recharge et ses possibilités d’intégration. Le média souligne aussi sa masse de 51,5 kg. Les protocoles des deux essais ne sont pas identiques : leurs résultats ne permettent donc pas de classer directement rendement, bruit ou autonomie entre les deux modèles.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quel-modele-selon-le-projet&quot;&gt;Quel modèle selon le projet ?&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Projet&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Choix cohérent&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Pourquoi&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Site isolé avec besoin mesuré sous 3 600 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P310&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Coût initial et masse plus faibles; 2 000 W PV restent substantiels&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Cinq appareils CA ou charge proche de 4 kW&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;DELTA Pro 3&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Cinq prises et 4 000 W continus&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Système solaire utilisant deux champs distincts&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;DELTA Pro 3&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Deux entrées PV, 2 600 W au total&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Déplacement occasionnel entre deux emplacements&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P310&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;42 kg contre 51,5 kg&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Intégration domestique avec accessoires dédiés&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;DELTA Pro 3&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Écosystème et interfaces plus documentés&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Budget prioritaire, sans besoin EcoFlow spécifique&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P310&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;1 870 € d’écart sur le relevé daté&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Avant l’achat, établissez le &lt;a href=&quot;/dimensionner-autonomie-off-grid-aferiy-france/&quot;&gt;bilan d’autonomie hors réseau&lt;/a&gt; et simulez la production locale du pire mois. Une entrée solaire plus élevée n’a de valeur que si le champ compatible, l’emplacement et l’ensoleillement peuvent l’exploiter.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La P310 est l’alternative AFERIY la plus directe à la DELTA Pro 3 lorsque 3 600 W et 2 000 W solaires suffisent : elle sacrifie 256 Wh, 400 W CA et 600 W PV, mais réduit la masse de 9,5 kg et le prix affiché de 1 870 €.&lt;/strong&gt; L’EcoFlow reste le choix le plus complet pour cinq prises CA, deux entrées photovoltaïques, une sortie 12 V plus forte et une intégration domestique dédiée.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;aferiy-p310-ou-ecoflow-delta-pro-3-laquelle-choisir&quot;&gt;AFERIY P310 ou EcoFlow DELTA Pro 3 : laquelle choisir ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez l’AFERIY P310 si 3 600 W suffisent et si le prix initial, le poids ou 13 sorties priment. Choisissez l’EcoFlow DELTA Pro 3 pour 4 000 W, 2 600 W solaires, cinq prises CA, une sortie 12 V de 378 W et son écosystème domestique plus développé.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-station-stocke-le-plus-denergie-sans-batterie-supplementaire&quot;&gt;Quelle station stocke le plus d’énergie sans batterie supplémentaire ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;L’EcoFlow DELTA Pro 3 stocke 4 096 Wh contre 3 840 Wh pour l’AFERIY P310, soit 256 Wh ou 6,7 % de plus par rapport à la P310. Cet écart ne remplace pas une mesure des appareils ni un calcul des pertes.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;la-p310-est-elle-plus-portable-que-la-delta-pro-3&quot;&gt;La P310 est-elle plus portable que la DELTA Pro 3 ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;La P310 est la moins lourde des deux, à 42 kg contre 51,5 kg, soit 9,5 kg d’écart. Les deux disposent de roues et restent des systèmes semi-fixes : aucune ne se porte confortablement comme une station de 1 kWh.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p310-ec-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-3600w&quot;&gt;AFERIY France — P310 : prix, capacité, puissance, extension, poids, solaire, sorties et application&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.ecoflow.com/products/delta-pro-3-portable-power-station&quot;&gt;EcoFlow France — DELTA Pro 3 : prix, disponibilité et spécifications européennes&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.ecoflow.com/fr/delta-pro-3-portable-power-station&quot;&gt;EcoFlow France — système DELTA Pro 3 : solaire, extension et intégration domestique&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.heise.de/bestenlisten/testbericht/diese-powerstation-laedt-auch-e-autos-aferiy-p310-mit-3840-wh-und-3600-w-im-test/b7fw0x8&quot;&gt;Heise/TechStage — essai indépendant de l’AFERIY P310&lt;/a&gt;, publié le 30 novembre 2025, consulté le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/ecoflow-delta-pro-3-portable-power-station-review&quot;&gt;TechRadar — essai indépendant de l’EcoFlow DELTA Pro 3&lt;/a&gt;, consulté le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>Générateur solaire sous 1 000 € : station et panneau</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/generateur-solaire-moins-1000-euros-station-panneau/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/generateur-solaire-moins-1000-euros-station-panneau/</id>
    <updated>2026-09-02T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Sept kits station plus panneau sous 1 000 € comparés : capacité, watts CA, watts-crête, prix par Wh et limites de recharge au 2 septembre 2026.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour obtenir environ 1 kWh de batterie avec le plus grand panneau du relevé sous 1 000 €, l’&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-nomad1800-pro-1800w-generateur-solaire&quot;&gt;AFERIY Nomad1800 Pro&lt;/a&gt; associait 1 024 Wh, 1 800 W CA et 400 Wc pour 889 € le 2 septembre 2026.&lt;/strong&gt; L’&lt;a href=&quot;https://fr.ecoflow.com/pages/power-bundle&quot;&gt;EcoFlow DELTA 3 Classic avec panneau 160 W&lt;/a&gt; affichait les mêmes capacité et puissance pour 818 €; Jackery proposait une station de 1 kWh légèrement plus légère.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;À 512 Wh, le kit &lt;strong&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-800w-generateur-solaire&quot;&gt;AFERIY P010 + 200 W à 538 €&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; délivrait 800 W CA, contre 500 W pour l’EcoFlow RIVER 2 Max + 160 W à 618 € et la &lt;a href=&quot;https://fr.jackery.com/products/solar-generator-500-v2&quot;&gt;Jackery Explorer 500 v2 + 100 W à 699 €&lt;/a&gt;. Les prix et variantes sont des instantanés officiels; disponibilité et contenu exact du colis doivent être confirmés au panier.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette page traite uniquement l’achat &lt;strong&gt;station + panneau&lt;/strong&gt;. Le guide des &lt;a href=&quot;/meilleure-station-portable-moins-1000-euros-france/&quot;&gt;meilleures stations portables sous 1 000 €&lt;/a&gt; reste la page de référence si vous possédez déjà des panneaux ou si la recharge secteur suffit.&lt;/p&gt;
&lt;blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Réponse rapide&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Plus de batterie et de panneau sous le plafond : &lt;strong&gt;AFERIY Nomad1800 Pro + 400 W&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Kit 512 Wh avec la plus forte sortie CA et le plus grand panneau du trio : &lt;strong&gt;AFERIY P010 + 200 W&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prix par Wh le plus bas du relevé : &lt;strong&gt;EcoFlow DELTA 3 Classic + 160 W&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Alternative EcoFlow avec un panneau plus grand : &lt;strong&gt;DELTA 2 + panneau bifacial 220 W&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Alternative la plus légère côté station autour de 1 kWh : &lt;strong&gt;Jackery Explorer 1000 v2 + 100 W&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Un prix par Wh bas ne mesure ni le rendement, ni le SAV, ni la production solaire réelle.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;/blockquote&gt;
&lt;h2 id=&quot;sept-kits-officiels-releves-sous-1-000&quot;&gt;Sept kits officiels relevés sous 1 000 €&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Kit France au 02/09/2026&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Prix affiché&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Batterie&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Sortie CA&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Panneau inclus&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Prix / Wh nominal&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P010 + 200 W&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;538 €&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;512 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;800 W&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;200 Wc&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1,05 €/Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;EcoFlow RIVER 2 Max + 160 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;618 €&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;512 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;160 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1,21 €/Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Jackery Explorer 500 v2 + 100 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;699 €&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;512 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;100 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1,37 €/Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;EcoFlow DELTA 3 Classic + 160 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;818 €&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;160 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;0,80 €/Wh&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY Nomad1800 Pro + 400 W&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;889 €&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;1 800 W&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;400 Wc&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;0,87 €/Wh&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;EcoFlow DELTA 2 + bifacial 220 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;948 €&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;220 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;0,93 €/Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Jackery Explorer 1000 v2 + 100 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;999 €&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;1 070 Wh&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 500 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;100 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;0,93 €/Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Le prix par Wh est un calcul éditorial : prix affiché du kit divisé par capacité nominale. Il compare la quantité de batterie achetée, pas la qualité globale. Il ne valorise pas séparément le panneau, le poids, le logiciel, l’extension, la garantie ou un essai de rendement.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;pourquoi-le-panneau-inclus-change-la-decision&quot;&gt;Pourquoi le panneau inclus change la décision&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Deux kits de même capacité ne recommencent pas la journée avec la même vitesse. Pour les trois offres de 512 Wh, la puissance de panneau représente :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;39 % de la capacité par heure nominale pour P010 + 200 W;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;31 % pour RIVER 2 Max + 160 W;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;20 % pour Explorer 500 v2 + 100 W.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ces rapports ne sont pas des temps de charge. La puissance du panneau est mesurée dans des conditions standard; la station impose ensuite sa plage de tension, son courant maximal et ses pertes. À 1 kWh, le même calcul brut donne 39 % par heure pour le Nomad1800 Pro + 400 W, 21 % pour DELTA 2 + 220 W, 16 % pour DELTA 3 Classic + 160 W et 9 % pour Explorer 1000 v2 + 100 W.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le kit P010 illustre cette différence entre watts-crête et puissance reçue. AFERIY vend ensemble la station et l’AF-S200A1 de 200 Wc, mais publie une entrée P010 limitée à &lt;strong&gt;200 W, 11,5–50 V et 8 A&lt;/strong&gt;, tandis que le panneau est donné pour &lt;strong&gt;21,5 V et 9,3 A au point de puissance maximale&lt;/strong&gt;. Ces valeurs restent dans la plage de tension; le contrôleur de la station fixe toutefois le point de fonctionnement et peut limiter le courant. Le tableau compare donc correctement des &lt;strong&gt;panneaux nominaux inclus&lt;/strong&gt;, pas 200 W garantis à l’entrée de la batterie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le panneau de 100 W de la Jackery peut convenir à un besoin sobre qui laisse plusieurs jours pour recharger. Pour remplacer quotidiennement 600 à 800 Wh sans secteur, il sera généralement sous-dimensionné en France après prise en compte des pertes; une exception locale ou saisonnière doit être vérifiée avec PVGIS. À l’inverse, un panneau pliable de 400 W demande davantage de surface, de masse et de temps d’installation.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;le-choix-le-plus-coherent-autour-de-500-wh&quot;&gt;Le choix le plus cohérent autour de 500 Wh&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Les trois stations stockent exactement &lt;strong&gt;512 Wh&lt;/strong&gt;. La P010 se distingue donc sans comparaison de tailles artificielle : 800 W CA et un panneau de 200 W dans le kit relevé. L’EcoFlow et la Jackery fournissent 500 W CA avec des panneaux de 160 et 100 W.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P010 si une cafetière, un chargeur ou un autre appareil mesuré dépasse 500 W sans excéder 800 W et si la recharge solaire de 200 W est exploitable. Choisissez l’EcoFlow si l’application, l’écosystème ou le format RIVER correspondent mieux au projet. Choisissez la Jackery si sa simplicité et sa masse de station de 5,7 kg compensent un panneau plus petit et un prix initial supérieur dans ce relevé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;AFERIY publie 6,5 kg pour la P010 et 5,6 kg pour son panneau AF-S200A1. Le kit approche donc &lt;strong&gt;12,1 kg par addition&lt;/strong&gt;, hors câbles et housse. Le poids de la station seule ne suffit pas à prévoir le transport du générateur solaire complet.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;le-choix-le-plus-coherent-autour-de-1-kwh&quot;&gt;Le choix le plus cohérent autour de 1 kWh&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Le Nomad1800 Pro, la DELTA 3 Classic et la DELTA 2 associent tous &lt;strong&gt;1 024 Wh à 1 800 W CA&lt;/strong&gt;. L’EcoFlow DELTA 3 Classic + 160 W affiche le prix par Wh le plus bas du relevé, à 818 €. Pour 71 € de plus, l’AFERIY inclut un panneau de 400 W, soit 240 Wc supplémentaires. La DELTA 2 + 220 W coûte 948 €.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette combinaison rend le Nomad1800 Pro particulièrement cohérent pour un camp de base, un van ou un petit secours qui consomme plusieurs centaines de Wh par jour. L’avantage solaire n’est réel que si le panneau de 400 W peut être transporté, déployé sans ombre et raccordé dans les limites de 11,5 à 55 V et 500 W de la station. Si 160 Wc suffisent, la DELTA 3 Classic économise 71 € et conserve la même capacité et la même puissance CA publiées.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les deux EcoFlow restent pertinentes si l’acheteur possède déjà des accessoires de la marque ou préfère son application. L’Explorer 1000 v2 offre 46 Wh de plus que les trois modèles de 1 024 Wh et une station de 11 kg, mais le panneau de 100 W est le plus petit de cette classe. Pour une recharge quotidienne hors réseau, prévoyez éventuellement un autre kit ou des panneaux compatibles après lecture du manuel.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ce-que-les-essais-independants-ajoutent&quot;&gt;Ce que les essais indépendants ajoutent&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-nomad-1800-pro-with-expansion-battery-review&quot;&gt;TechRadar a testé le Nomad1800 Pro&lt;/a&gt; avec une batterie d’extension. Le média a relevé de bonnes performances électriques et une utilisation silencieuse, mais aussi une finition et une application moins abouties. Cet essai porte sur la station, pas sur le rendement du panneau de 400 W inclus dans l’offre française.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a href=&quot;https://www.outdoorgearlab.com/reviews/camping-and-hiking/power-station/jackery-explorer-1000-v2&quot;&gt;OutdoorGearLab a mesuré 910 Wh en sortie CA&lt;/a&gt; sur son exemplaire américain de l’Explorer 1000 v2, soit environ 85 % des 1 070 Wh nominaux, et a apprécié sa mobilité tout en jugeant son entrée solaire limitée. La version secteur et le protocole diffèrent du produit français : ce résultat illustre l’écart entre capacité nominale et énergie mesurée, sans permettre un classement direct des sept kits.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;trois-budgets-dusage-avant-de-choisir&quot;&gt;Trois budgets d’usage avant de choisir&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Énergie consommée par jour&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Kit à étudier en priorité&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Pourquoi&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;150–300 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P010, RIVER 2 Max ou Explorer 500 v2&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;512 Wh évitent de transporter une batterie surdimensionnée&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;400–700 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;Nomad1800 Pro + 400 W&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;1 024 Wh de réserve et panneau mieux proportionné au besoin&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;700–1 000 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Aucun verdict sans simulation locale&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Même 400 Wc peut être insuffisant en hiver ou avec ombre&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ces fourchettes ne sont pas des capacités utiles garanties. Elles servent à sélectionner le palier à simuler. Mesurez les appareils sur 24 heures, ajoutez la consommation propre de la sortie CA, puis examinez le mois le plus faible avec PVGIS.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;prix-disponibilite-et-cout-complet&quot;&gt;Prix, disponibilité et coût complet&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Un kit affiché sous 1 000 € peut dépasser le budget une fois ajoutés rallonge, adaptateur, support, housse ou dispositif de fixation. Vérifiez avant paiement :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;la référence exacte de la station et du panneau;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le câble station–panneau inclus;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;tension à vide, courant et connecteur du panneau;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;masse de chaque colis et dimensions dépliées;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;stock réel de la variante, pas seulement de la page générale;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;garantie distincte de la station et du panneau;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;coût d’un second panneau si le premier ne couvre pas le budget quotidien.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Les pages EcoFlow et AFERIY présentaient certaines variantes avec des états de stock différents. La présence d’un prix n’établit donc pas à elle seule qu’une commande sera immédiatement livrable.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Dans le relevé officiel du 2 septembre 2026, l’AFERIY Nomad1800 Pro + 400 W offre le plus grand panneau parmi les kits de 1 kWh et 1 800 W sous 1 000 €, pour 889 €.&lt;/strong&gt; L’EcoFlow DELTA 3 Classic + 160 W coûte 71 € de moins à capacité et puissance égales. À 512 Wh, la P010 + 200 W offre davantage de watts CA et solaires que les kits EcoFlow et Jackery comparés. Ces avantages de fiche doivent encore être confrontés au stock, au poids, au logiciel attendu et à la production locale.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;quel-generateur-solaire-complet-choisir-sous-1-000-euros&quot;&gt;Quel générateur solaire complet choisir sous 1 000 euros ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Dans le relevé du 2 septembre 2026, l’AFERIY Nomad1800 Pro avec panneau de 400 W réunit 1 024 Wh, 1 800 W CA et le panneau le plus puissant pour 889 €. L’EcoFlow DELTA 3 Classic avec 160 W coûte 818 € à capacité et puissance égales; la Jackery 1000 v2 avec 100 W est plus légère côté station.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quel-kit-solaire-de-512-wh-fournit-le-plus-de-puissance&quot;&gt;Quel kit solaire de 512 Wh fournit le plus de puissance ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;L’AFERIY P010 fournit 800 W CA avec un panneau de 200 W. Les kits EcoFlow RIVER 2 Max et Jackery Explorer 500 v2 stockent eux aussi 512 Wh, mais fournissent 500 W CA avec respectivement 160 W et 100 W de panneau dans les offres relevées.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;un-panneau-de-400-w-produit-il-400-wh-chaque-heure&quot;&gt;Un panneau de 400 W produit-il 400 Wh chaque heure ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Non. Les 400 W sont une puissance nominale mesurée dans des conditions standard. Orientation, ombre, température, saison, câbles et contrôleur réduisent ou déplacent la production; utilisez PVGIS pour estimer le lieu et le mois, puis mesurez sur le terrain.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-800w-generateur-solaire&quot;&gt;AFERIY France — kit P010 avec panneau 200 W : prix, contenu et spécifications&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-nomad1800-pro-1800w-generateur-solaire&quot;&gt;AFERIY France — kit Nomad1800 Pro avec panneau 400 W : prix et spécifications&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-station-denergie-portable-800w-512wh&quot;&gt;AFERIY France — P010 : entrée solaire maximale de 200 W, 11,5–50 V et 8 A&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-af-s200-200w-panneau-solaire&quot;&gt;AFERIY France — AF-S200A1 : 200 Wc, Vmp de 21,5 V et Imp de 9,3 A&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.ecoflow.com/pages/power-bundle&quot;&gt;EcoFlow France — offres groupées RIVER 2 Max, DELTA 3 Classic et DELTA 2 avec panneaux&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.jackery.com/products/solar-generator-500-v2&quot;&gt;Jackery France — kit Explorer 500 v2 avec SolarSaga 100 W&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.jackery.com/&quot;&gt;Jackery France — offres Explorer 1000 v2 et SolarSaga 100 W&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis/general-information/data-sources-calculation-methods_en?prefLang=fr&quot;&gt;Commission européenne, JRC — données et méthode de calcul PVGIS&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-nomad-1800-pro-with-expansion-battery-review&quot;&gt;TechRadar — essai indépendant du Nomad1800 Pro avec batterie d’extension&lt;/a&gt;, publié le 3 juillet 2026, consulté le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.outdoorgearlab.com/reviews/camping-and-hiking/power-station/jackery-explorer-1000-v2&quot;&gt;OutdoorGearLab — essai indépendant de l’Explorer 1000 v2&lt;/a&gt;, mis à jour le 23 juillet 2026, consulté le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les prix par Wh et rapports Wc/Wh sont des calculs originaux à partir des prix, capacités et panneaux officiels ci-dessus. Ils ne constituent ni un test de rendement ni une note de qualité.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>AFERIY P310 vs Jackery Explorer 3000 v2</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p310-vs-jackery-explorer-3000-v2/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p310-vs-jackery-explorer-3000-v2/</id>
    <updated>2026-09-02T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>À puissance égale de 3 600 W, P310 ajoute 768 Wh, 1 000 W d’entrée solaire maximale et l’extension; Jackery retire 15 kg.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;À sortie égale de 3 600 W, l’AFERIY P310 privilégie l’énergie, le solaire et l’évolution; la Jackery Explorer 3000 v2 privilégie nettement la mobilité.&lt;/strong&gt; La P310 stocke 3 840 Wh, s’étend à 11 520 Wh et accepte 2 000 W d’entrée solaire. La Jackery reste fixe à 3 072 Wh, avec une entrée CC publiée à 1 000 W maximum et une configuration française documentée jusqu’à quatre panneaux de 200 W, mais elle ne pèse que 27 kg contre 42 kg.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le 2 septembre 2026, les pages françaises affichaient &lt;strong&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p310-ec-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-3600w&quot;&gt;1 429 € pour la P310&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt; et &lt;strong&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.jackery.com/products/explorer-3000-v2-portable-power-station&quot;&gt;2 499 € pour l’Explorer 3000 v2&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt;. Ce relevé de 1 070 € d’écart est daté : prix, stock, livraison et accessoires doivent être vérifiés au panier.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette page compare deux stations de 3 à 4 kWh destinées au secours, au chantier ou au site isolé. Elle ne remplace pas le comparatif des modèles proches de 512 Wh, 1 kWh et 2 kWh présenté dans &lt;a href=&quot;/meilleure-alternative-jackery-france-aferiy/&quot;&gt;AFERIY, Jackery, EcoFlow ou BLUETTI&lt;/a&gt;. Guide Station Énergie n’a testé physiquement aucun des deux appareils.&lt;/p&gt;
&lt;blockquote&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;À retenir&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Même sortie CA continue : &lt;strong&gt;3 600 W&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Plus d’énergie : &lt;strong&gt;P310, +768 Wh&lt;/strong&gt;, soit 25 % de la capacité Jackery.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Plus légère : &lt;strong&gt;Jackery, −15 kg&lt;/strong&gt;.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Entrée solaire maximale publiée : &lt;strong&gt;P310, 2 000 W contre 1 000 W&lt;/strong&gt;, soit 1 000 W d’écart; Jackery illustre jusqu’à 4 × 200 W sur sa page française.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Extension : &lt;strong&gt;P310 jusqu’à 11 520 Wh&lt;/strong&gt;; Explorer 3000 v2 non extensible.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;/blockquote&gt;
&lt;h2 id=&quot;matrice-de-decision-france&quot;&gt;Matrice de décision France&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P310&lt;/strong&gt;&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Jackery Explorer 3000 v2&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité nominale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;3 840 Wh&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 072 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 600 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 600 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Poids&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;42 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;27 kg&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Extension publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;7 680 ou 11 520 Wh&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Non&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;2 000 W max., 12–160 V, 20 A&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 000 W max.; exemple français jusqu’à 4 × 200 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prises CA&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Total des sorties annoncé&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;13&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;8&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;USB-C maximal&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;100 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × 100 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;UPS annoncé&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Moins de 20 ms; serveurs exclus par Jackery&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Application&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;BrightEMS, Wi-Fi/Bluetooth&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Application Jackery&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prix officiel relevé&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;1 429 €&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 499 €&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La P310 affiche une entrée maximale de 2 000 W; cela ne signifie pas qu’un champ de 2 kW est simple à transporter ou qu’il produira 2 kWh par heure. Pour l’Explorer 3000 v2 européen, Jackery publie deux informations complémentaires : &lt;strong&gt;1 000 W maximum aux entrées CC&lt;/strong&gt; dans sa fiche technique européenne et des temps de charge avec un à quatre SolarSaga 200 W sur sa page française. Le plafond électrique et l’exemple de panneaux ne doivent pas être confondus; tout assemblage doit encore respecter tension, courant et câblage prescrits.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;meme-puissance-reserves-differentes&quot;&gt;Même puissance, réserves différentes&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Les deux onduleurs fournissent 3 600 W continus. Une bouilloire de 2 000 W compatible ne fonctionnera donc pas plus puissamment sur la P310. L’écart porte sur la durée et les autres charges : la P310 ajoute &lt;strong&gt;768 Wh nominaux&lt;/strong&gt;, soit un quart des 3 072 Wh de la Jackery.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;À titre de comparaison brute, une charge constante de 400 W consommerait ces 768 Wh en 1,92 heure avant pertes. Le gain réel dépend de la réserve de protection, de la conversion, de la veille et de la température. AFERIY publie ses propres hypothèses de pertes pour la P310; Jackery fournit des autonomies illustratives issues de son laboratoire. Mélanger les deux méthodes produirait une fausse précision.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour une coupure courte ou une journée de travail, 3 072 Wh peuvent suffire et les 15 kg économisés sont alors plus utiles que 768 Wh inutilisés. Pour plusieurs jours sans réseau, la P310 offre un chemin d’extension que l’Explorer 3000 v2 n’a pas.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;jackery-27-kg-changent-reellement-le-transport&quot;&gt;Jackery : 27 kg changent réellement le transport&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La Jackery est plus facile à charger dans un coffre, à franchir un seuil ou à ranger après usage. Son format de 27 kg reste lourd pour une personne, mais il se rapproche davantage d’un appareil transportable à la main que la P310 de 42 kg.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette mobilité est le principal avantage Jackery dans le duel. Elle est particulièrement cohérente pour un artisan ou un campeur motorisé qui déplace la station à chaque sortie et peut la recharger entre deux missions. La capacité fixe limite en contrepartie l’évolution d’un site isolé permanent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/jackery-explorer-3000-v2-portable-power-station-review&quot;&gt;TechRadar&lt;/a&gt; et &lt;a href=&quot;https://www.t3.com/active/outdoor-tech/jackery-explorer-3000-v2-review&quot;&gt;T3&lt;/a&gt; ont testé l’Explorer 3000 v2. Leurs essais soulignent sa puissance élevée dans un format de 27 kg et sa facilité d’usage. Ces observations confortent l’avantage de mobilité; elles ne prouvent pas que chaque charge de 3 600 W ni chaque autonomie publicitaire sera reproduite.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;p310-extension-et-solaire-pour-une-base-semi-fixe&quot;&gt;P310 : extension et solaire pour une base semi-fixe&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La P310 commence à 3 840 Wh puis accepte une ou deux batteries P310-B de même capacité. Le système passe à 7 680 ou 11 520 Wh sans augmenter les 3 600 W de sortie de la station principale. Une extension pèse 36,5 kg : la configuration maximale totalise 115 kg par addition.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette architecture convient mieux à un atelier isolé, une base de chantier ou un secours domestique installé à un endroit stable. Son entrée solaire de 2 000 W permet aussi de dimensionner un champ plus grand. Avant de raccorder plusieurs panneaux, contrôlez tension à vide par temps froid, courant, puissance, polarité, connecteurs et section des câbles.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;a href=&quot;https://www.heise.de/bestenlisten/testbericht/diese-powerstation-laedt-auch-e-autos-aferiy-p310-mit-3840-wh-und-3600-w-im-test/b7fw0x8&quot;&gt;Heise/TechStage&lt;/a&gt; a mesuré la P310 et a relevé une bonne efficacité ainsi qu’un fonctionnement généralement discret, avec du bruit sous forte charge et un poids élevé. Il s’agit d’un essai d’un exemplaire, pas d’une comparaison sous protocole commun avec la Jackery.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ports-ups-et-usages-informatiques&quot;&gt;Ports, UPS et usages informatiques&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;AFERIY annonce 13 sorties et Jackery huit. Le nombre favorise la P310 pour une base équipée, mais une multiprise de ports ne crée ni watts ni wattheures. Les trois prises CA des deux modèles partagent la puissance totale de 3 600 W.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Jackery équipe deux USB-C de 100 W; la P310 en publie un à 100 W et trois à 20 W. Deux ordinateurs USB-C puissants peuvent donc être mieux servis directement par la Jackery, tandis que la P310 offre davantage de petits ports et un XT60 12 V/25 A.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;AFERIY annonce 10 ms pour le basculement de la P310. Jackery annonce moins de 20 ms et exclut explicitement les serveurs sensibles. Aucun délai de fiche technique ne garantit chaque ordinateur, pompe ou appareil médical : testez la chaîne complète avec la charge réelle et une procédure de redémarrage.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quel-modele-choisir&quot;&gt;Quel modèle choisir ?&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Situation&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Modèle cohérent&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Critère décisif&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Station déplacée à chaque intervention&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;Jackery Explorer 3000 v2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;15 kg de moins&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Site isolé susceptible de dépasser 3 kWh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P310&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Extension à 11 520 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Grand champ solaire réellement installable&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P310&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Plafond de 2 000 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Deux ordinateurs alimentés directement en USB-C 100 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;Jackery Explorer 3000 v2&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Deux ports 100 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Nombreux petits appareils et distribution 12 V&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P310&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;13 sorties, dont XT60 12 V/25 A&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Budget d’achat initial prioritaire&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;AFERIY P310&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Prix officiel inférieur lors du relevé&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Si le besoin est réellement mobile et inférieur à 3 kWh, comparez aussi les modèles de 2 kWh : ils peuvent éviter de transporter une réserve surdimensionnée. Si le besoin dépasse une journée, utilisez la méthode &lt;a href=&quot;/aferiy-p310-plusieurs-jours-site-isole/&quot;&gt;AFERIY P310 pour plusieurs jours en site isolé&lt;/a&gt; avant d’acheter une extension.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La P310 est la meilleure alternative AFERIY à l’Explorer 3000 v2 pour une base semi-fixe : même puissance de 3 600 W, 768 Wh de plus, extension à 11 520 Wh, davantage de solaire et un prix affiché inférieur.&lt;/strong&gt; La Jackery reste le choix rationnel pour le déplacement fréquent, car ses 27 kg retirent 15 kg sans réduire la puissance continue.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;aferiy-p310-ou-jackery-explorer-3000-v2-laquelle-choisir&quot;&gt;AFERIY P310 ou Jackery Explorer 3000 v2 : laquelle choisir ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez l’AFERIY P310 pour 3 840 Wh, l’extension à 11 520 Wh, 2 000 W solaires et un prix officiel relevé plus bas. Choisissez la Jackery Explorer 3000 v2 pour ses 27 kg, soit 15 kg de moins, si la capacité fixe de 3 072 Wh suffit.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-station-3-kwh-est-la-plus-legere&quot;&gt;Quelle station 3 kWh est la plus légère ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;La Jackery Explorer 3000 v2 pèse 27 kg contre 42 kg pour l’AFERIY P310. L’écart de 15 kg est décisif pour charger souvent la station dans un véhicule; la P310 utilise plutôt ses roues et sa poignée sur un sol praticable.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;peut-on-ajouter-une-batterie-a-la-jackery-explorer-3000-v2&quot;&gt;Peut-on ajouter une batterie à la Jackery Explorer 3000 v2 ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Non selon la FAQ officielle française consultée le 2 septembre 2026. L’Explorer 3000 v2 reste à 3 072 Wh, tandis que la P310 accepte une ou deux P310-B pour atteindre 7 680 ou 11 520 Wh.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-verification&quot;&gt;Sources et vérification&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p310-ec-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-3600w&quot;&gt;AFERIY France — P310 : prix, capacité, puissance, extension, poids, solaire et sorties&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.jackery.com/products/explorer-3000-v2-portable-power-station&quot;&gt;Jackery France — Explorer 3000 v2 : prix, puissance, ports, solaire, UPS et absence d’extension&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://nl.jackery.com/products/solar-generator-3000-v2&quot;&gt;Jackery Europe — Explorer 3000 v2 : entrée CC maximale de 1 000 W et poids de 27 kg&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026. Cette fiche concerne la version européenne 230 V du même modèle; la page française reste la référence pour le prix et les offres en France.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.jackery.com/blogs/connaissances/tarif-tempo-edf-2025&quot;&gt;Jackery France — poids de 27 kg et caractéristiques de l’Explorer 3000 v2&lt;/a&gt;, consultée le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.heise.de/bestenlisten/testbericht/diese-powerstation-laedt-auch-e-autos-aferiy-p310-mit-3840-wh-und-3600-w-im-test/b7fw0x8&quot;&gt;Heise/TechStage — essai indépendant de l’AFERIY P310&lt;/a&gt;, publié le 30 novembre 2025, consulté le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/jackery-explorer-3000-v2-portable-power-station-review&quot;&gt;TechRadar — essai indépendant de la Jackery Explorer 3000 v2&lt;/a&gt;, consulté le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.t3.com/active/outdoor-tech/jackery-explorer-3000-v2-review&quot;&gt;T3 — essai indépendant de la Jackery Explorer 3000 v2&lt;/a&gt;, consulté le 2 septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>AFERIY P300 : quoi de neuf face aux P280 et P310 ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p300-vs-p280-p310-maison/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p300-vs-p280-p310-maison/</id>
    <updated>2026-09-01T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Ce que la Haven3000 P300 change face à la P280, quand la P310 reste nécessaire et quelles incohérences vérifier avant l’achat.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Face à la P280, la nouvelle AFERIY Haven3000 P300 apporte surtout 200 W de sortie CA continue supplémentaires : 3 000 W au lieu de 2 800 W.&lt;/strong&gt; Les deux modèles publient la même capacité initiale de 2 048 Wh, le même plafond solaire de 1 200 W, la même extension jusqu’à 10 240 Wh et une sortie XT60 12 V/25 A. Sur les seules différences publiques vérifiables, la P300 se justifie surtout si une charge mesurée se situe réellement entre 2 800 et 3 000 W; la P280 reste plus documentée et coûtait 30 € de moins au relevé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette page répond à une question étroite : &lt;strong&gt;ce que le nouveau P300 change réellement&lt;/strong&gt;. Le &lt;a href=&quot;/aferiy-p210-p280-p310-maison/&quot;&gt;guide P210, P280 et P310 pour la maison&lt;/a&gt; reste la page principale pour choisir l’architecture de secours complète; la P310 conserve un autre rôle avec 3 840 Wh dès l’origine et 2 000 W solaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;AFERIY a annoncé la P300 le 26 août 2026. Il s’agit donc d’une comparaison de spécifications et de disponibilité, pas d’un essai. Aucun test tiers de la P300 n’a été identifié au 1er septembre; les mesures indépendantes citées concernent uniquement les P280 et P310. Les caractéristiques P300 proviennent de la &lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-haven3000-p300-station-energie-portable-3000w-2048wh&quot;&gt;fiche AFERIY France consultée le 1er septembre 2026&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;comparaison-au-1er-septembre-2026&quot;&gt;Comparaison au 1er septembre 2026&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P280&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Nouvelle AFERIY P300&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P310&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité initiale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 840 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 000 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 600 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité maximale publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 240 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 240 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;11 520 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Extensions publiées&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;4 × 2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;4 × 2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × 3 840 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 W, 2 × 600 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 W, 2 × 600 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 000 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée CA maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 200 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CC forte puissance&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;XT60 12 V/25 A, 300 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;XT60 12 V/25 A, 300 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;XT60 12 V/25 A, 300 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;USB-C haute puissance&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × 140 W publiés&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × 140 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;à vérifier selon la version&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Mode UPS/ASI publié&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;moins de 10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;0,01 s maximum&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;mode UPS publié&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Poids fabricant actuel&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;21,6 kg dans le tableau; 22 kg ailleurs&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;21,6 kg dans le tableau; 22 kg dans les données de variante&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;42 kg&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prix de la station seule observé&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;859 €&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;889 €&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 429 €&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Les prix sont ceux des pages officielles françaises consultées le 1er septembre 2026. Ils peuvent changer sans préavis; le verdict ne repose pas sur une économie garantie.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;la-difference-verifiee-200-w-de-sortie-continue&quot;&gt;La différence vérifiée : 200 W de sortie continue&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;P280 et P300 stockent la même énergie au départ, acceptent le même plafond solaire publié et atteignent la même capacité maximale. &lt;strong&gt;Les 200 W supplémentaires de la P300 augmentent la puissance instantanée, pas l’autonomie.&lt;/strong&gt; Ils comptent seulement si une charge ou une combinaison d’appareils se situe entre 2 800 et 3 000 W.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La sortie XT60 de 12 V/25 A, soit 300 W en courant continu, &lt;strong&gt;n’est pas un avantage propre à la P300&lt;/strong&gt; : la fiche P280 publie exactement la même limite. Les deux peuvent donc alimenter un équipement CC compatible sans passer par l’onduleur CA. Cette sortie ne doit pas être reliée à un tableau ou à un réseau 12 V fixe sans protections et validation adaptées.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La page P300 publie également deux USB-C PD 140 W et deux USB-C 20 W. Pour deux ordinateurs puissants, cette connectique réduit le recours à des adaptateurs secteur. La P280 publie elle aussi deux ports 140 W : ce point ne suffit donc pas à justifier un remplacement.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;pourquoi-la-p280-reste-une-option-credible&quot;&gt;Pourquoi la P280 reste une option crédible&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La P280 existait avant la P300 et dispose déjà de données de terrain publiées. Heise a mesuré 1 760 Wh livrés sous une charge constante de 2 000 W, soit 85,9 % de sa capacité nominale dans ce protocole. Le média a aussi relevé 112 minutes pour une charge complète et 48 dB(A) à un mètre pendant la décharge.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces mesures ne prouvent pas que la P280 surpasse la P300. Elles réduisent simplement l’inconnu sur l’énergie utile, le bruit et la recharge d’un modèle commercialisé depuis plus longtemps. Au lancement, la P300 n’a pas encore ce niveau de preuve publique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La P280 coûtait 859 € contre 889 € pour la P300 lors du relevé. Trente euros sont un faible écart, mais payer davantage n’est justifié que si les 200 W de sortie continue supplémentaires répondent à un besoin identifié. Pour comparer ensuite la P280 à un concurrent de même capacité, consultez le &lt;a href=&quot;/aferiy-p280-vs-ecoflow-delta-3-max-plus/&quot;&gt;duel P280 et EcoFlow DELTA 3 Max Plus&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quand-la-p310-change-dechelle&quot;&gt;Quand la P310 change d’échelle&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La P310 ne se contente pas d’ajouter 600 W à la P300. Elle démarre à 3 840 Wh, accepte jusqu’à 2 000 W solaire et atteint 11 520 Wh avec deux extensions. Elle convient davantage à un système semi-fixe qui doit traverser une panne longue ou récupérer beaucoup d’énergie pendant une fenêtre solaire courte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ses 42 kg imposent cependant des roues, une poignée télescopique et un parcours sans escalier. La P300 pèse 21,6 kg : elle reste lourde, mais une personne peut plus raisonnablement la déplacer entre un rangement et une pièce de vie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Heise/TechStage a mesuré environ 89 à 92 % de capacité utile sur la P310 selon le protocole cité par le média. Cette observation porte sur la P310 testée; elle ne permet pas d’attribuer le même rendement à la P300.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quatre-incoherences-a-faire-confirmer-avant-lachat&quot;&gt;Quatre incohérences à faire confirmer avant l’achat&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La page P300 comporte encore des éléments contradictoires quelques jours après le lancement :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;le titre, le tableau technique et la présentation indiquent 3 000 W, mais le sélecteur de variante affiche « P300 avec APP | 2800W 2048Wh »;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;les offres groupées P300 utilisent la référence &lt;strong&gt;P280-B&lt;/strong&gt;, tandis que la page séparée de cette batterie l’affiche encore comme « pour P280 uniquement »;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le tableau technique indique 21,6 kg, mais les données de la variante française enregistrent 22 kg;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;un titre annonce 13 ports, tandis que le paragraphe associé parle de 15 ports de sortie et d’entrée.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ces écarts ne prouvent pas que la station livrée est différente. Ils empêchent en revanche de supposer la puissance et la compatibilité d’extension à partir d’un seul encart. Avant de commander, demandez au vendeur de confirmer par écrit :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;la référence livrée &lt;strong&gt;AF-P300&lt;/strong&gt;;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la sortie CA continue de &lt;strong&gt;3 000 W&lt;/strong&gt;;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la référence exacte de la batterie d’extension compatible;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la version du manuel applicable;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la date d’expédition réelle si la page mentionne encore une précommande.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Cette vérification est particulièrement importante pour un achat progressif : une capacité annoncée à 10 240 Wh n’a de valeur que si les extensions compatibles restent disponibles.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;trois-scenarios-de-secours-domestique&quot;&gt;Trois scénarios de secours domestique&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;p280-systeme-2-kwh-deja-documente&quot;&gt;P280 : système 2 kWh déjà documenté&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P280 si 2 800 W suffisent, si 1 200 W solaire couvrent le projet et si vous préférez un modèle déjà mesuré par des médias tiers. Elle reste la solution la plus économique des trois au relevé.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;p300-2-kwh-avec-200-w-continus-supplementaires&quot;&gt;P300 : 2 kWh avec 200 W continus supplémentaires&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P300 si vos charges mesurées dépassent 2 800 W sans dépasser 3 000 W. Pour un besoin XT60 300 W, la P280 offre déjà la même sortie. Acceptez une documentation de lancement encore imparfaite et vérifiez la référence livrée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;p310-reserve-initiale-et-solaire-plus-eleves&quot;&gt;P310 : réserve initiale et solaire plus élevés&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P310 si le système doit commencer à 3 840 Wh ou exploiter un champ solaire supérieur à 1 200 W. Elle n’est pas le meilleur achat pour gagner seulement 600 W de sortie : ses avantages principaux sont l’énergie initiale et la recharge solaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour calculer d’abord les Wh et watts du foyer, utilisez la &lt;a href=&quot;/dimensionner-station-secours-appareils-essentiels/&quot;&gt;méthode de dimensionnement des appareils essentiels&lt;/a&gt;. Cette page ne remplace pas le guide de gamme : elle documente seulement la nouveauté P300 et ses incertitudes de lancement.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;le-mode-ups-doit-encore-etre-teste&quot;&gt;Le mode UPS doit encore être testé&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;AFERIY publie un transfert maximal de 0,01 seconde pour la P300. Cela correspond à 10 ms, comme la valeur annoncée pour la P280. Ce délai ne garantit pas l’absence de redémarrage de tout appareil et ne transforme pas la station en onduleur informatique administrable.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Testez d’abord une charge non critique avec le protocole &lt;a href=&quot;/ups-aferiy-p210-coupure-internet-ordinateur/&quot;&gt;UPS AFERIY pour box et ordinateur&lt;/a&gt;. Pour un équipement médical, consultez notamment la méthode &lt;a href=&quot;/cpap-station-energie-aferiy-autonomie-secours/&quot;&gt;PPC/CPAP sur batterie AFERIY&lt;/a&gt;, demandez la compatibilité au fabricant de l’appareil et conservez une solution de repli.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La P300 ne remplace pas automatiquement la P280 : son avantage vérifié est une sortie continue portée de 2 800 à 3 000 W.&lt;/strong&gt; Si 2 800 W suffisent, la P280 conserve la même capacité, le même solaire, la même extension et la même sortie XT60, tout en coûtant légèrement moins cher au relevé et en bénéficiant déjà d’essais publiés. La P310 reste le changement d’échelle pertinent lorsque la priorité est 3 840 Wh dès le départ ou 2 000 W solaire.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La recommandation P300 reste conditionnelle tant que sa page affiche 2 800 W dans le sélecteur et que la compatibilité P280-B n’a pas été confirmée pour la commande exacte.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-difference-entre-aferiy-p300-et-p280&quot;&gt;Quelle différence entre AFERIY P300 et P280 ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Les deux publient 2 048 Wh, une extension jusqu’à 10 240 Wh, 1 200 W solaire et une sortie XT60 12 V/25 A. La différence vérifiée est surtout la sortie CA continue : 3 000 W pour la P300 contre 2 800 W pour la P280. La P280 coûtait 30 € de moins au relevé et dispose déjà d’essais publiés par des médias tiers.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;la-p300-remplace-t-elle-la-p280&quot;&gt;La P300 remplace-t-elle la P280 ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Pas automatiquement. La P300 est plus puissante en continu sur la fiche, mais elle vient d’être lancée et sa page comporte encore une variante libellée 2 800 W. La P280 reste mieux documentée; faites confirmer la référence AF-P300, la puissance de 3 000 W et la batterie compatible avant achat.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quand-choisir-la-p310-plutot-que-la-p300&quot;&gt;Quand choisir la P310 plutôt que la P300 ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P310 si 3 840 Wh dès le départ, 3 600 W de sortie ou 2 000 W solaire sont nécessaires et si ses 42 kg sont acceptables. La P300 est plus mobile et moins chère, mais commence à 2 048 Wh.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/blogs/nouvelles/aferiy-p300-station-energie-portable-3000w&quot;&gt;AFERIY France — annonce de la Haven3000 P300&lt;/a&gt;, publiée le 26 août 2026 et consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-haven3000-p300-station-energie-portable-3000w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P300, prix, spécifications et variantes&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p280-station-denergie-portable-2800w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P280, prix, spécifications et sortie XT60&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p310-ec-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-3600w&quot;&gt;AFERIY France — P310, prix et spécifications&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.heise.de/bestenlisten/testbericht/aferiy-p280-im-test-powerstation-mit-2800-watt-2-kwh-und-ausbaubar-bis-10-kwh/f47jh3y&quot;&gt;Heise Bestenlisten — essai AFERIY P280&lt;/a&gt;, publié le 12 mai 2026, consulté le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.heise.de/bestenlisten/testbericht/diese-powerstation-laedt-auch-e-autos-aferiy-p310-mit-3840-wh-und-3600-w-im-test/b7fw0x8&quot;&gt;Heise/TechStage — essai AFERIY P310&lt;/a&gt;, publié le 30 novembre 2025, consulté le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les données P300, P280 et P310 sont des spécifications fabricant sauf attribution contraire. Les mesures Heise concernent les modèles testés et ne sont pas transposées à la P300. Guide Station Énergie n’a testé aucune des trois stations pour cette page.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>PPC/CPAP sur batterie AFERIY : autonomie et secours</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/cpap-station-energie-aferiy-autonomie-secours/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/cpap-station-energie-aferiy-autonomie-secours/</id>
    <updated>2026-09-01T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>P010 ou P210 pour une PPC/CPAP : calcul en Wh avec veille de l&#x27;onduleur, humidification, alimentation CA/CC, test nocturne, mode UPS et avion.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Une station AFERIY peut alimenter une PPC (CPAP) seulement après vérification du modèle, du chemin d’alimentation et des Wh consommés pendant une nuit réelle.&lt;/strong&gt; La P010 de 512 Wh ne doit pas être présumée suffisante : via sa sortie CA, la consommation propre publiée de l’onduleur peut absorber une part importante de la réserve. La P210 de 2 048 Wh apporte une marge beaucoup plus large. La puissance de 800 ou 2 400 W n’est généralement pas le critère décisif : humidificateur, tuyau chauffant, conversions et consommation propre de la station déterminent surtout l’autonomie.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette page traite de continuité électrique, pas du réglage d’un traitement. Ne modifiez ni pression ni prescription pour économiser la batterie. Pour désactiver un humidificateur ou un tuyau chauffant, suivez les instructions du fabricant du CPAP ou du professionnel de santé.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;reponse-rapide-p010-ou-p210&quot;&gt;Réponse rapide : P010 ou P210 ?&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Décision&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P010&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P210&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité nominale fabricant&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;512 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 400 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Onde sinusoïdale pure publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Oui&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Oui&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie 12 V publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Sorties 12 V publiées; connectique à vérifier&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Mode UPS publié&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;moins de 10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 ms sur la page France consultée&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Usage à étudier&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;une nuit si la mesure laisse une marge&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;plusieurs nuits ou charges partagées&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ces caractéristiques sont des données AFERIY, pas une homologation pour un dispositif médical. Choisir la P010 parce que « 512 Wh paraît suffisant » reste risqué sans mesure. Choisir la P210 évite plus facilement une panne nocturne, mais son poids d’environ 22 kg et sa capacité excédentaire peuvent être inutiles pour un voyage court.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;pourquoi-un-chiffre-generique-en-watts-ne-suffit-pas&quot;&gt;Pourquoi un chiffre générique en watts ne suffit pas&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Le guide batterie ResMed 198103/4 illustre l’écart produit par les accessoires. Pour huit heures, à une pression de 10 cm H₂O, il indique une taille de batterie de 12 Ah pour un AirSense 10 avec tuyau SlimLine, 28 Ah avec humidificateur réglé sur 4 et 46 Ah avec ClimateLine Air et humidification automatique. Le tableau inclut déjà une marge de sécurité de 50 %.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Converties à 12 V pour comparer les ordres de grandeur, ces valeurs donnent :&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Configuration ResMed citée&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Batterie indiquée pour 8 h&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Énergie approximative à 12 V&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;AirSense 10 + SlimLine, pression 10&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12 Ah&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;144 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;AirSense 10 + SlimLine + humidificateur 4&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;28 Ah&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;336 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;AirSense 10 + ClimateLine Air + humidification Auto&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;46 Ah&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;552 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ces résultats concernent le modèle, les accessoires et la méthode du guide ResMed. Ils ne prédisent pas l’autonomie de tout CPAP. Ils montrent néanmoins pourquoi les 512 Wh nominaux d’une P010 ne doivent pas être assimilés à 512 Wh disponibles sans pertes : dans le troisième scénario, l’ordre de grandeur du guide dépasse déjà la capacité nominale de la station.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;mesurer-les-wh-avant-de-choisir&quot;&gt;Mesurer les Wh avant de choisir&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La donnée la plus utile est l’énergie consommée pendant une nuit représentative. Avec l’alimentation secteur d’origine, utilisez un wattmètre adapté entre la prise et l’adaptateur du CPAP. Notez les Wh, la durée, les accessoires actifs et les réglages autorisés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour un chemin CA, utilisez cette estimation :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;besoin batterie ≈ Wh mesurés ÷ rendement de conversion + veille onduleur × heures&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ajoutez ensuite une marge pour la température, le vieillissement, une nuit plus longue et l’imprécision de la jauge.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;exemple-pedagogique&quot;&gt;Exemple pédagogique&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Supposons une PPC/CPAP mesurée à 260 Wh pendant huit heures, un rendement global de 90 % et une marge finale de 20 %. La &lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-station-denergie-portable-800w-512wh&quot;&gt;FAQ officielle de la P010&lt;/a&gt; indique environ 20 à 25 W de consommation propre lorsque la sortie CA est active. La fourchette devient :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;[260 ÷ 0,90 + (20 × 8)] × 1,20 = 539 Wh&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;[260 ÷ 0,90 + (25 × 8)] × 1,20 = 587 Wh&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Dans cet exemple, &lt;strong&gt;les 539 à 587 Wh calculés dépassent déjà les 512 Wh nominaux de la P010&lt;/strong&gt;, avant même de retrancher la réserve du système de gestion de batterie. La P010 n’est donc pas adaptée à ce scénario par la prise CA; la P210 est largement dimensionnée. Ce calcul ne constitue pas un test : remplacez les hypothèses par les mesures de votre appareil et de la station livrée. Un convertisseur CC officiellement approuvé peut réduire les pertes, mais impose un nouveau test de la chaîne complète.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le guide &lt;a href=&quot;/dimensionner-station-secours-appareils-essentiels/&quot;&gt;pour dimensionner une station de secours sans suracheter&lt;/a&gt; explique comment séparer watts simultanés et wattheures quotidiens lorsque d’autres appareils partagent la batterie.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;alimentation-ca-ou-convertisseur-cc&quot;&gt;Alimentation CA ou convertisseur CC ?&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;adaptateur-secteur-dorigine&quot;&gt;Adaptateur secteur d’origine&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Brancher l’adaptateur d’origine sur une prise 230 V sinusoïdale est le chemin le plus simple à tester. Il ajoute toutefois deux conversions : batterie CC vers 230 V CA, puis adaptateur du CPAP vers sa tension de fonctionnement. L’onduleur reste aussi actif toute la nuit.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L’onde sinusoïdale pure publiée par AFERIY est un critère utile, mais elle ne prouve pas à elle seule la compatibilité du CPAP ni l’absence de redémarrage.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;convertisseur-cc-approuve&quot;&gt;Convertisseur CC approuvé&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Un convertisseur CC peut réduire les pertes s’il est explicitement approuvé pour le modèle exact. ResMed publie par exemple des convertisseurs 90 W distincts pour les familles Air10/S9 et Air11. N’utilisez pas un câble générique parce que la fiche entre dans la prise : tension, polarité, communication et protections peuvent différer.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La présence d’une sortie 12 V/10 A sur la P010 ne suffit donc pas à recommander un branchement direct. Vérifiez les deux manuels et obtenez une confirmation écrite si la combinaison n’est pas documentée.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;le-mode-ups-nest-pas-une-garantie-medicale&quot;&gt;Le mode UPS n’est pas une garantie médicale&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;AFERIY publie un basculement inférieur ou égal à 10 ms pour les P010 et P210 sur les pages françaises consultées le 1er septembre 2026. Cette valeur constructeur ne garantit pas que la PPC/CPAP exacte continuera sans alarme, perte de pression ou redémarrage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le résultat dépend de l’alimentation du CPAP, du mode actif sur la station, de la charge et du câblage. La FAQ P010 décrit aussi un arrêt automatique après huit heures dans certaines conditions de faible charge; la formulation publique ne permet pas de garantir le comportement pour toutes les versions et tous les réglages. Contrôlez le manuel de l’unité livrée, vérifiez tout réglage d’économie d’énergie et faites un essai plus long que la nuit prévue. Le protocole du guide &lt;a href=&quot;/ups-aferiy-p210-coupure-internet-ordinateur/&quot;&gt;UPS AFERIY pour box et ordinateur&lt;/a&gt; peut servir de base électrique, mais un CPAP demande en plus la validation du fabricant du dispositif et un plan de secours adapté.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;protocole-dessai-avant-une-coupure&quot;&gt;Protocole d’essai avant une coupure&lt;/h2&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;Chargez complètement la station et contrôlez câbles, ventilation et absence de dommage.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Installez le CPAP avec le masque, le tuyau et les accessoires réellement utilisés.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Conservez les paramètres prescrits.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Réalisez une nuit complète alors que le réseau reste disponible comme solution de repli.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Notez durée, pourcentage initial et final, Wh affichés, alarmes et redémarrages.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Recommencez après un changement d’accessoire, d’alimentation ou de station.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Gardez la réserve du CPAP séparée des appareils non essentiels.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Un test réussi ne garantit pas toutes les nuits. Intégrez ce contrôle au &lt;a href=&quot;/test-mensuel-station-secours-aferiy/&quot;&gt;test périodique d’une station AFERIY de secours&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;plusieurs-nuits-calculer-avant-de-passer-a-la-p210&quot;&gt;Plusieurs nuits : calculer avant de passer à la P210&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Multipliez le besoin corrigé d’une nuit par le nombre de nuits sans recharge, puis ajoutez seulement les charges réellement prioritaires. Dans l’exemple pédagogique de 539 à 587 Wh par nuit, deux nuits demanderaient environ 1 078 à 1 174 Wh; trois nuits, environ 1 617 à 1 761 Wh.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La P210 devient alors plus cohérente que la P010. Elle n’offre toutefois pas 2 048 Wh garantis aux prises : réserve du BMS, conversion et charge modifient l’énergie utile. Pour une panne longue, prévoyez aussi la recharge; augmenter la capacité retarde le déficit sans le supprimer.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;avion-une-station-de-512-wh-reste-normalement-interdite&quot;&gt;Avion : une station de 512 Wh reste normalement interdite&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Le guide IATA 2026 limite les power banks au nombre de deux, chacune ne dépassant pas 100 Wh, en cabine. Son tableau classe les power banks de plus de 100 Wh et jusqu’à 160 Wh comme interdits; au-delà de 160 Wh, le transport relève du fret réglementé.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une station autonome utilisée avec un CPAP ne devient pas automatiquement une batterie installée dans un appareil médical. Avec 512 Wh, la P010 dépasse déjà largement le plafond power bank; la P210 davantage encore. Contactez la compagnie avant le voyage et demandez une réponse écrite pour le CPAP, sa batterie dédiée éventuelle et chaque segment du vol.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Choisissez la P010 uniquement si une nuit complète mesurée sur la chaîne réelle, corrigée des pertes et assortie d’une marge, reste nettement sous sa capacité utile. Elle est insuffisante dans l’exemple CA de cette page. Choisissez la P210 lorsque plusieurs nuits, des accessoires chauffants ou d’autres charges prioritaires augmentent le besoin.&lt;/strong&gt; Dans les deux cas, utilisez l’alimentation autorisée par le fabricant du CPAP, contrôlez l’arrêt automatique à faible charge, testez la chaîne complète et ne présentez pas le mode UPS comme une garantie de continuité médicale.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-station-aferiy-peut-elle-alimenter-un-cpap-toute-la-nuit&quot;&gt;Une station AFERIY peut-elle alimenter un CPAP toute la nuit ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Elle peut le faire si le CPAP exact, son alimentation et la capacité utile ont été vérifiés ensemble. Mesurez une nuit avec les réglages habituels, ajoutez les pertes et une marge, puis réalisez un essai complet avant de dépendre de la station.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;aferiy-p010-ou-p210-pour-un-appareil-cpap&quot;&gt;AFERIY P010 ou P210 pour un appareil CPAP ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;La P010 de 512 Wh ne convient que si une mesure de la chaîne complète, incluant la veille de l’onduleur en CA, laisse une marge réelle. Dans l’exemple de cette page, elle est insuffisante. La P210 de 2 048 Wh convient mieux à plusieurs nuits ou à une consommation élevée; aucune ne garantit la compatibilité médicale.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;peut-on-prendre-une-aferiy-p010-en-avion-pour-alimenter-un-cpap&quot;&gt;Peut-on prendre une AFERIY P010 en avion pour alimenter un CPAP ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Non comme batterie externe passager ordinaire : ses 512 Wh dépassent la limite de 100 Wh appliquée aux power banks par le guide IATA 2026. L&amp;rsquo;usage avec un CPAP ne transforme pas automatiquement une station autonome en batterie médicale installée; confirmez la classification auprès de la compagnie.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://document.resmed.com/documents/products/serviceandsupport/battery-guide/battery-guide_glo_eng.pdf&quot;&gt;ResMed — Battery Guide, référence 198103/4&lt;/a&gt;, guide daté d’août 2015, consulté le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://document.resmed.com/documents/products/accessory/air-10-s9-90w-dc-converter/user-guide/air10-s9-dc-converter-90w_user-guide_glo_mul.pdf&quot;&gt;ResMed — guide du convertisseur Air10/S9 90 W&lt;/a&gt;, consulté le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://document.resmed.com/documents/products/accessory/air11-dc-dc-90w-converter/user-guide/398192_air11-dcdc-converter-90W_user-guide_glo_mul.pdf&quot;&gt;ResMed — guide du convertisseur Air11 90 W&lt;/a&gt;, consulté le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.iata.org/contentassets/6fea26dd84d24b26a7a1fd5788561d6e/passengers_travelling_with_lithium_batteries.pdf&quot;&gt;IATA — Guidance Document for Passengers Travelling with Lithium Batteries, édition 2026&lt;/a&gt;, consulté le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-station-denergie-portable-800w-512wh&quot;&gt;AFERIY France — P010, sorties, capacité, consommation CA, arrêt automatique et mode UPS&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p210-station-denergie-portable-2400w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P210, capacité, sorties et mode UPS&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les conversions en Wh et la fourchette de 539 à 587 Wh sont des calculs pédagogiques explicités dans le texte. Guide Station Énergie n’a testé ni PPC/CPAP ni station pour cette page. Les informations ne remplacent pas le manuel, le fabricant du dispositif, la compagnie aérienne ou un professionnel de santé.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>Combien de watts de panneaux solaires pour un camping-car ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/dimensionner-panneaux-solaires-camping-car-aferiy/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/dimensionner-panneaux-solaires-camping-car-aferiy/</id>
    <updated>2026-09-01T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Calcul en Wh et PVGIS pour dimensionner 200 à 1 200 Wc sur un camping-car, puis choisir P010, Nomad1800 Pro, P280 ou P300 sans dépasser l&#x27;entrée.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour dimensionner les panneaux solaires d’un camping-car, partez des wattheures consommés par jour, puis corrigez la puissance pour le lieu, la saison et les pertes.&lt;/strong&gt; Avec 600 Wh/jour, 3 heures de plein soleil équivalentes et un facteur global de 0,75, le calcul donne 267 Wc; un champ de 300 à 400 Wc devient alors un point de départ à vérifier dans PVGIS et sur le véhicule.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une règle comme « 400 W suffisent toujours » ne tient pas compte de l’hiver, de l’ombre, d’un panneau à plat ni du télétravail. La station doit aussi accepter électriquement le champ choisi : une AFERIY P010 est limitée à 200 W solaire, le Nomad1800 Pro à 500 W, tandis que les P280 et P300 publient 1 200 W au total.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;etape-1-mesurer-la-consommation-quotidienne&quot;&gt;Étape 1 : mesurer la consommation quotidienne&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Mesurez le réfrigérateur 12 V pendant 24 heures, puis additionnez ordinateur, éclairage, pompe, ventilation et chargeurs. Un appareil intermittent ne se calcule pas avec sa seule puissance maximale.&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Profil de calcul&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Consommation quotidienne d’exemple&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Usages dominants&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Léger&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;600 Wh/jour&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;frigo 12 V sobre, LED, téléphones&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Intermédiaire&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 Wh/jour&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;frigo, ordinateur, pompe, électronique&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Soutenu&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 Wh/jour&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;télétravail intensif et usages 230 V ponctuels&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ces nombres sont des scénarios, pas des moyennes nationales. Une climatisation, une cuisson électrique longue ou un chauffe-eau change l’échelle. Le guide &lt;a href=&quot;/dimensionner-station-van-frigo-ordinateur/&quot;&gt;pour dimensionner frigo et ordinateur en van&lt;/a&gt; fournit une méthode appareil par appareil.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;etape-2-convertir-les-wh-en-watts-crete&quot;&gt;Étape 2 : convertir les Wh en watts-crête&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Utilisez la formule :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;puissance PV (Wc) = consommation quotidienne (Wh) ÷ (heures de plein soleil équivalentes × facteur global)&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le facteur global représente notamment température, orientation imparfaite, contrôleur, câbles et charge de la batterie. &lt;strong&gt;La valeur 0,75 ci-dessous est une hypothèse pédagogique prudente, pas un rendement garanti.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Besoin quotidien&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;5 h équivalentes&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 h équivalentes&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1,5 h équivalente&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;600 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;160 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;267 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;533 Wc&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;320 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;533 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 067 Wc&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;480 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;800 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 600 Wc&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Le tableau est une analyse de sensibilité. Il ne faut pas attribuer automatiquement 5 heures à Marseille ou 1,5 heure à Lille : la saison, l’inclinaison et l’année météorologique changent le résultat.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;etape-3-remplacer-lhypothese-par-pvgis&quot;&gt;Étape 3 : remplacer l’hypothèse par PVGIS&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;PVGIS est le système d’information photovoltaïque du Centre commun de recherche de la Commission européenne. La plateforme fournit désormais les outils PVGIS 5 et PVGIS 6, des guides et des méthodes de calcul documentées.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour un camping-car :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;testez plusieurs lieux représentatifs du trajet;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;saisissez la puissance nominale du champ;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;comparez panneau à plat et inclinaison réaliste d’un panneau mobile;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;consultez les résultats mensuels, pas seulement la moyenne annuelle;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;pour un scénario hors réseau, rapprochez production, consommation et capacité de batterie;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;recommencez pour le mois défavorable réellement prévu.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;PVGIS ne connaît pas l’ombre exacte d’un arbre, d’un lanterneau ou d’une galerie. Utilisez le résultat comme cadre climatique, puis contrôlez les watts et Wh réellement reçus par la station.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ce-que-200-400-500-et-1-200-wc-produisent-dans-un-meme-scenario&quot;&gt;Ce que 200, 400, 500 et 1 200 Wc produisent dans un même scénario&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Avec 3 heures équivalentes et un facteur de 0,75 :&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Champ solaire&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Énergie quotidienne calculée&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Lecture prudente&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;200 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;450 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;inférieur à 600 Wh/jour dans ce scénario&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;400 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;900 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;couvre 600 Wh avec marge, pas 1 200 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 125 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;proche de 1 200 Wh, encore déficitaire&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 Wc&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 700 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;couvre 1 800 Wh sur le papier, si l’installation accepte et produit réellement cette puissance&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;&lt;code&gt;énergie récupérée = Wc × heures équivalentes × facteur global&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une station peut limiter l’entrée lorsque la batterie est presque pleine, trop chaude ou hors de sa plage de charge. Le calcul quotidien ne garantit donc pas que toute la production théorique sera stockée.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;associer-le-champ-a-la-bonne-aferiy&quot;&gt;Associer le champ à la bonne AFERIY&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Les valeurs suivantes sont les spécifications AFERIY France consultées le 1er septembre 2026. Elles ne sont pas des mesures de terrain.&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Station&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Capacité publiée&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Entrée solaire maximale&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Décision de dimensionnement&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;AFERIY P010&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;512 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;200 W, 11,5–50 V, 8 A&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;petit champ et recharge fréquente&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;AFERIY Nomad1800 Pro&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh, extensible à 5 120 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 W, 11,5–55 V&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;bilan proche de 600 à 1 100 Wh/jour selon saison&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;AFERIY P280&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh, extensible à 10 240 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 W, 2 × 600 W sous 11,5–55 V&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;champ au-delà de 500 W et réserve évolutive&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;AFERIY P300&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh, extensible à 10 240 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 W, 2 × 600 W sous 11,5–55 V&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;même plafond solaire et même XT60 12 V/25 A que P280; sortie CA 3 000 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Une batterie d’extension augmente la réserve, pas la production quotidienne. Ajouter 4 kWh de stockage à un système qui manque chaque jour de 300 Wh ne résout pas le déficit : il le retarde.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La P280 et la nouvelle P300 offrent deux entrées MPPT de 600 W. Deux entrées peuvent séparer des groupes de panneaux ou des orientations, mais chaque canal doit respecter sa propre tension et son courant. La &lt;a href=&quot;/aferiy-p300-vs-p280-p310-maison/&quot;&gt;comparaison P300, P280 et P310&lt;/a&gt; détaille leur différence de puissance, de poids et de maturité documentaire.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quatre-limites-electriques-a-controler&quot;&gt;Quatre limites électriques à contrôler&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Les watts ne suffisent jamais pour déclarer un panneau compatible :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;additionnez les tensions à vide des panneaux en série, avec leur hausse possible par temps froid;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;additionnez les courants des branches en parallèle;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;vérifiez plage MPPT, connecteur et polarité;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;restez sous toutes les limites du manuel du modèle exact.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Un câble qui s’emboîte ne prouve pas la compatibilité. Ne reliez pas non plus la sortie d’un micro-onduleur CA à une entrée solaire CC : ce sont deux architectures différentes.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le guide &lt;a href=&quot;/recharge-solaire-camping-aferiy/&quot;&gt;recharge solaire AFERIY au camping&lt;/a&gt; traite la compatibilité des petits modèles; cette page reste centrée sur le calcul des Wc pour un camping-car.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;panneaux-fixes-ou-pliables&quot;&gt;Panneaux fixes ou pliables ?&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Un panneau fixe recharge sans déploiement et peut produire pendant les arrêts courts. Il suit l’orientation du véhicule, reste souvent à plat et perd de la surface au profit des lanterneaux, antennes et zones de circulation.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Un panneau pliable peut être orienté vers le soleil pendant que le véhicule reste à l’ombre. Il demande du rangement, une installation quotidienne, un câble au sol et une protection contre le vent et le vol.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Avant l’achat, mesurez surface libre, masse ajoutée, longueur de câble et puissance réellement déployable. Une entrée de 1 200 W n’apporte aucun avantage si le toit et le coffre ne permettent que 400 W de panneaux.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;combiner-solaire-et-alternateur-sans-compter-deux-fois&quot;&gt;Combiner solaire et alternateur sans compter deux fois&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Le solaire produit surtout à l’arrêt; l’alternateur valorise les heures de conduite. Additionnez les Wh réellement obtenus par chaque voie sur une journée de voyage, sans supposer qu’elles fonctionnent toujours à leur plafond.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le guide &lt;a href=&quot;/recharge-van-alternateur-solaire-aferiy/&quot;&gt;recharger une AFERIY en van par solaire et alternateur&lt;/a&gt; explique les limites de la prise 12 V et du chargeur DC-DC. Une forte puissance DC-DC demande fusible, section de câble et validation du véhicule; elle n’est pas un simple adaptateur allume-cigare.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;protocole-de-controle-sur-trois-jours&quot;&gt;Protocole de contrôle sur trois jours&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Pendant trois jours représentatifs, relevez matin, midi et soir :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;pourcentage de batterie;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;watts d’entrée solaire;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Wh consommés depuis le relevé précédent;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;orientation et ombre;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;météo et température;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;énergie reçue par l’alternateur ou le secteur.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Le système est équilibré si la station retrouve régulièrement son niveau cible avant la nuit. Si le pourcentage baisse chaque jour malgré du soleil, cherchez un déficit structurel : consommation sous-estimée, pertes plus fortes, ombre ou puissance insuffisante.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour 600 Wh/jour dans un scénario à trois heures équivalentes et 25 % de pertes, le calcul donne 267 Wc : 300 à 400 Wc constituent un point de départ raisonnable à vérifier.&lt;/strong&gt; La P010 plafonne à 200 W; le Nomad1800 Pro accepte 500 W; P280 et P300 deviennent cohérentes si le calcul dépasse 500 W et si l’espace, le poids et la tension des panneaux le permettent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ne choisissez pas la station la plus puissante avant d’avoir calculé la consommation, simulé le mois défavorable dans PVGIS et vérifié les quatre limites électriques.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;combien-de-watts-de-panneaux-solaires-faut-il-pour-un-camping-car&quot;&gt;Combien de watts de panneaux solaires faut-il pour un camping-car ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Divisez la consommation quotidienne mesurée en Wh par les heures de plein soleil équivalentes et par un facteur de pertes prudent. Par exemple, 600 Wh par jour avec 3 heures équivalentes et un facteur de 0,75 demandent environ 267 Wc avant arrondi et marge.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;un-panneau-solaire-de-400-w-suffit-il-pour-un-camping-car&quot;&gt;Un panneau solaire de 400 W suffit-il pour un camping-car ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Il peut suffire à un usage léger ou modéré si le lieu et la saison fournissent assez de soleil. Avec 3 heures équivalentes et un facteur de 0,75, 400 Wc produisent 900 Wh par jour dans ce scénario; vérifiez le résultat local avec PVGIS et vos relevés.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-station-aferiy-choisir-selon-la-puissance-solaire-du-camping-car&quot;&gt;Quelle station AFERIY choisir selon la puissance solaire du camping-car ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;La P010 accepte jusqu’à 200 W, le Nomad1800 Pro 500 W, et les P280 et P300 1 200 W via deux entrées de 600 W. La puissance ne suffit pas : vérifiez aussi tension à vide, courant, connecteur et besoin de stockage.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_en&quot;&gt;Commission européenne, JRC — PVGIS et accès aux outils 5 et 6&lt;/a&gt;, consulté le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis/using-pvgis-6/pvgis-6-user-guide_en&quot;&gt;Commission européenne, JRC — guide utilisateur PVGIS 6&lt;/a&gt;, consulté le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-station-denergie-portable-800w-512wh&quot;&gt;AFERIY France — P010, capacité et entrée solaire&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-nomad1800-pro-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-1800w-1024wh-5120wh&quot;&gt;AFERIY France — Nomad1800 Pro, capacité, extension et entrée solaire&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p280-station-denergie-portable-2800w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P280, capacité, extension et double entrée solaire&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-haven3000-p300-station-energie-portable-3000w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P300, capacité, sorties et double entrée solaire&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les calculs avec un facteur de 0,75 et 1,5, 3 ou 5 heures équivalentes sont des scénarios pédagogiques, pas des mesures locales. Les caractéristiques AFERIY sont des données constructeur. Guide Station Énergie n’a testé ni ces stations ni ces panneaux dans un protocole commun.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>AFERIY P280 vs EcoFlow DELTA 3 Max Plus</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p280-vs-ecoflow-delta-3-max-plus/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p280-vs-ecoflow-delta-3-max-plus/</id>
    <updated>2026-09-01T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Comparatif vérifié de deux stations 2 048 Wh : P280 pour 1 200 W solaire et extension; DELTA 3 Max Plus pour 3 000 W, 12 V/30 A et logiciel.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;À capacité initiale égale de 2 048 Wh, l’AFERIY P280 est l’alternative la plus directe à EcoFlow DELTA 3 Max Plus pour privilégier 1 200 W solaire et quatre paliers d’extension.&lt;/strong&gt; L’EcoFlow répond mieux si 3 000 W de sortie, un circuit 12 V jusqu’à 30 A et des fonctions logicielles de priorité d’alimentation sont décisifs. Les prix étant variables, ils ne servent pas ici de preuve durable de supériorité.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La comparaison repose sur les pages françaises des fabricants consultées le 1er septembre 2026. La P280 dispose d’essais publiés par Heise et TechRadar; aucun essai DELTA 3 Max Plus suivant le même protocole n’a été retenu. Les mesures ne sont donc pas symétriques et aucun avantage de rendement n’est attribué à EcoFlow ou AFERIY.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;tableau-des-differences-utiles&quot;&gt;Tableau des différences utiles&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P280&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;EcoFlow DELTA 3 Max Plus&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Lecture&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité initiale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;égalité nominale&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 000 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;EcoFlow, +200 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie de crête fabricant&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;non indiquée dans le tableau technique public consulté&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;6 000 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;ne pas transférer la valeur d’un autre modèle à la P280&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité maximale publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 240 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;jusqu’à 10 kWh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;proche, architectures différentes&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Extension&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;jusqu’à 4 × P280-B de 2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 port, extension annoncée avec jusqu’à 2 batteries compatibles&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;AFERIY pour les paliers; vérifier l’adaptateur EcoFlow&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Solaire maximal&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 W, 2 × 600 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 000 W, 2 × 500 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P280, +200 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée CA&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 300 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;EcoFlow&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Poids&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;21,6 kg dans le tableau détaillé; 22 kg ailleurs sur la page&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;22,1 kg&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;écart négligeable; page AFERIY incohérente&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie 12 V forte puissance&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;XT60 12 V/25 A, 300 W + prise voiture 12 V/10 A&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;prise voiture 10 A + Anderson 30 A, 378 W au total publié&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;EcoFlow pour le 30 A&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;USB-C principal&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 × 140 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 × 140 W + 2 × 45 W, total partiel publié&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;dépend des appareils&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Mode UPS/ASI&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;moins de 10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 ms + HID&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;fonctions EcoFlow plus détaillées&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Garantie commerciale publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;jusqu’à 7 ans selon conditions AFERIY&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 ans + 2 après inscription&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;vérifier le canal et l’inscription&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prix officiel affiché&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;859 €&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;collection officielle affichée « à partir de 1 299 € »&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;relevé du 1er septembre 2026; variante, stock et panier à vérifier&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La collection EcoFlow regroupait DELTA 3 Max et Max Plus; un prix « à partir de » ne garantit donc ni le prix de la variante Max Plus ni sa disponibilité. Le prix AFERIY peut également changer. Vérifiez modèle, stock, accessoires et panier avant toute comparaison budgétaire.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;meme-capacite-puissances-differentes&quot;&gt;Même capacité, puissances différentes&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Les deux stations commencent à 2 048 Wh. À charge et rendement identiques, elles ont le même ordre de grandeur d’autonomie. Les 3 000 W d’EcoFlow et les 2 800 W d’AFERIY décrivent la puissance simultanée, pas la durée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les 200 W supplémentaires de DELTA 3 Max Plus comptent uniquement lorsque les charges mesurées dépassent 2 800 W sans franchir 3 000 W. Une bouilloire de 2 000 W et un chauffage de 1 000 W utilisés ensemble atteindraient déjà 3 000 W et videraient rapidement 2 kWh; disposer de la puissance ne rend pas cet usage énergétiquement rationnel pendant une panne.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour les appareils essentiels, mesurez réfrigérateur, box, éclairage et auxiliaires sur 24 heures avec la &lt;a href=&quot;/dimensionner-station-secours-appareils-essentiels/&quot;&gt;méthode de dimensionnement du secours maison&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;extension-10-kwh-ne-signifie-pas-le-meme-parcours-dachat&quot;&gt;Extension : 10 kWh ne signifie pas le même parcours d’achat&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;AFERIY publie quatre batteries P280-B de 2 048 Wh pour atteindre 4 096, 6 144, 8 192 puis 10 240 Wh. L’acheteur peut donc ajouter la même unité par paliers.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;EcoFlow publie jusqu’à 10 kWh pour DELTA 3 Max Plus avec des batteries compatibles, dont DELTA 3, DELTA 2 Max et DELTA Pro 3. La page consultée précise cependant qu’un adaptateur pour raccorder deux batteries DELTA Pro 3 sera « bientôt disponible ». Une capacité maximale théorique ne doit pas être retenue comme configuration immédiatement achetable sans vérifier cet adaptateur, la batterie exacte et le stock.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L’architecture EcoFlow peut être plus intéressante pour une personne possédant déjà des batteries compatibles. La P280 est plus lisible pour un premier achat progressif centré sur un seul type d’extension.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;recharge-solaire-1-200-w-contre-1-000-w&quot;&gt;Recharge solaire : 1 200 W contre 1 000 W&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La &lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p280-station-denergie-portable-2800w-2048wh&quot;&gt;fiche AFERIY P280&lt;/a&gt; publie deux entrées MPPT de 600 W, sous 11,5–55 V et 20 A par entrée. La &lt;a href=&quot;https://fr.ecoflow.com/products/delta-3-max-series-portable-power-station&quot;&gt;fiche EcoFlow DELTA 3 Max Plus&lt;/a&gt; publie deux entrées de 500 W pour un total de 1 000 W.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;L’avantage AFERIY est de 200 W au plafond, soit 20 % par rapport aux 1 000 W EcoFlow. Il devient réel si le toit, les panneaux pliables, la tension et l’ensoleillement permettent de dépasser 1 000 W. Avec un champ de 400 W, les deux stations recevront au mieux ce que le champ produit.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Deux contrôleurs peuvent aussi séparer des orientations, mais chaque chaîne doit rester dans sa fenêtre électrique. Le guide &lt;a href=&quot;/dimensionner-panneaux-solaires-camping-car-aferiy/&quot;&gt;pour dimensionner les panneaux d’un camping-car&lt;/a&gt; explique comment passer des Wh quotidiens aux Wc avant de choisir la station.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ecoflow-prend-lavantage-sur-le-12-v-et-la-gestion-des-charges&quot;&gt;EcoFlow prend l’avantage sur le 12 V et la gestion des charges&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;DELTA 3 Max Plus publie une sortie voiture de 12,6 V/10 A et une sortie Anderson de 12,6 V/30 A, pour 378 W maximum sur son ensemble 12 V. Cette dernière peut servir à un circuit CC compatible de van ou d’atelier qui demande plus que les 10 A d’une prise voiture classique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La P280 publie un port XT60 de 12 V/25 A limité à 300 W et une prise voiture de 12 V/10 A, mais pas une sortie Anderson 30 A équivalente. Pour ce besoin précis, EcoFlow présente l’avantage le plus clair.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;EcoFlow décrit aussi une « priorité de sortie » permettant de favoriser certains appareils et de définir une réserve via l’application. La fonction, les alertes météo et certains accessoires dépendent du logiciel, du réseau et de la disponibilité régionale; la page indique que plusieurs fonctions seront disponibles ultérieurement. AFERIY utilise Bright EMS pour les réglages principaux de la P280, avec des traductions imparfaites relevées par Heise.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ce-que-les-essais-p280-permettent-reellement-daffirmer&quot;&gt;Ce que les essais P280 permettent réellement d’affirmer&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Heise a mesuré 1 760 Wh livrés par la P280 sous 2 000 W constants, soit 85,9 % de la capacité nominale dans son protocole. Le média a relevé 2 245 Wh tirés du réseau pour une charge complète, 112 minutes jusqu’à 100 % et 48 dB(A) à un mètre pendant la décharge.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;TechRadar a confirmé l’architecture à deux contrôleurs solaires et la connectique généreuse, tout en considérant le format peu adapté à un portage léger. Ces observations décrivent les exemplaires testés et ne garantissent pas toutes les unités.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En l’absence d’un protocole identique pour DELTA 3 Max Plus, ces mesures ne prouvent pas que la P280 offre un meilleur rendement, moins de bruit ou une meilleure fiabilité. Elles montrent seulement que certaines promesses AFERIY ont été confrontées à un usage publié.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;choisir-selon-le-projet&quot;&gt;Choisir selon le projet&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;choisissez-aferiy-p280-si&quot;&gt;Choisissez AFERIY P280 si…&lt;/h3&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;2 800 W continus suffisent;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le champ solaire peut réellement dépasser 1 000 W;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;vous voulez ajouter jusqu’à quatre extensions identiques;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;deux USB-C 140 W sont utiles;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;son prix au panier reste compétitif après comparaison le même jour;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;vous acceptez une application moins mûre selon l’essai cité.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id=&quot;choisissez-ecoflow-delta-3-max-plus-si&quot;&gt;Choisissez EcoFlow DELTA 3 Max Plus si…&lt;/h3&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;une charge se situe entre 2 800 et 3 000 W;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la sortie Anderson 12 V/30 A est nécessaire;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;vous possédez déjà une batterie EcoFlow compatible;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la priorité logicielle des sorties et l’écosystème comptent davantage;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le stock, la variante et les adaptateurs requis sont confirmés.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id=&quot;ne-choisissez-aucune-des-deux-sur-la-fiche-seule-si&quot;&gt;Ne choisissez aucune des deux sur la fiche seule si…&lt;/h3&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;la consommation quotidienne n’a pas été mesurée;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la pointe de démarrage est inconnue;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la station doit alimenter directement un tableau sans installation validée;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le modèle exact ou le stock n’est pas clair;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;l’usage critique n’a pas fait l’objet d’un essai de basculement.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La P280 est une alternative EcoFlow convaincante lorsqu’un acheteur veut 2 kWh extensibles, davantage d’entrée solaire et des paliers de batterie simples. DELTA 3 Max Plus justifie son choix par 3 000 W, une sortie 12 V/30 A et une gestion logicielle plus ambitieuse.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ne transformez pas l’écart de prix relevé en conclusion permanente : la collection EcoFlow regroupe deux variantes et affiche un prix d’appel. Revalidez disponibilité et panier, puis choisissez sur les ports, la recharge et l’écosystème réellement utilisés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour replacer ce duel dans l’ensemble de la gamme, consultez la &lt;a href=&quot;/meilleure-alternative-ecoflow-france-aferiy/&quot;&gt;meilleure alternative à EcoFlow en France&lt;/a&gt; et l’&lt;a href=&quot;/avis-aferiy-france-fiabilite-tests/&quot;&gt;avis AFERIY fondé sur des essais publiés&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;aferiy-p280-ou-ecoflow-delta-3-max-plus-laquelle-choisir&quot;&gt;AFERIY P280 ou EcoFlow DELTA 3 Max Plus : laquelle choisir ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P280 si 1 200 W solaire et une extension par paliers de 2 048 Wh priment. Choisissez DELTA 3 Max Plus si 3 000 W, une sortie Anderson 12 V/30 A et les fonctions de priorité de sortie EcoFlow sont utiles. Dans les deux cas, vérifiez le prix au panier, le stock et les accessoires nécessaires.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-station-offre-le-plus-dautonomie&quot;&gt;Quelle station offre le plus d’autonomie ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Aucune sur la capacité de base : les deux annoncent 2 048 Wh. AFERIY publie 10 240 Wh avec quatre P280-B; EcoFlow annonce jusqu’à 10 kWh avec deux batteries DELTA Pro 3 et un adaptateur indiqué comme bientôt disponible sur la page consultée.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;la-p280-se-recharge-t-elle-mieux-au-solaire&quot;&gt;La P280 se recharge-t-elle mieux au solaire ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Son plafond publié est plus élevé : 1 200 W via deux entrées de 600 W, contre 1 000 W via deux entrées de 500 W pour DELTA 3 Max Plus. L’écart n’existe en pratique que si le champ, la tension, le courant, la météo et l’orientation permettent de l’exploiter.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p280-station-denergie-portable-2800w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P280, spécifications et prix affiché&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.ecoflow.com/products/delta-3-max-series-portable-power-station&quot;&gt;EcoFlow France — DELTA 3 Max et DELTA 3 Max Plus, spécifications, prix et disponibilité&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.ecoflow.com/pages/warranty-policy&quot;&gt;EcoFlow France — politique de garantie&lt;/a&gt;, consultée le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.heise.de/bestenlisten/testbericht/aferiy-p280-im-test-powerstation-mit-2800-watt-2-kwh-und-ausbaubar-bis-10-kwh/f47jh3y&quot;&gt;Heise Bestenlisten — essai AFERIY P280&lt;/a&gt;, publié le 12 mai 2026, consulté le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-p280-portable-power-station-review&quot;&gt;TechRadar — essai AFERIY P280&lt;/a&gt;, publié le 24 février 2026, consulté le 1er septembre 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les caractéristiques sont des déclarations fabricant sauf attribution contraire. Les mesures Heise et TechRadar ne sont pas des essais de Guide Station Énergie. Aucun test DELTA 3 Max Plus directement comparable n’a été retenu; aucune supériorité de rendement ou de fiabilité n’est donc affirmée.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>AFERIY P280 vs Anker SOLIX C2000 Gen 2</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p280-vs-anker-solix-c2000-gen2/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/aferiy-p280-vs-anker-solix-c2000-gen2/</id>
    <updated>2026-08-26T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Deux stations de 2 048 Wh comparées : P280 pour puissance, solaire et extension ; C2000 Gen 2 pour poids, recharge secteur et veille documentée.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;À capacité initiale égale de 2 048 Wh, l’AFERIY P280 est la plus cohérente pour maximiser puissance, solaire et extension : 2 800 W, 1 200 W photovoltaïques et jusqu’à 10 240 Wh. L’Anker SOLIX C2000 Gen 2 est préférable si la priorité est de déplacer moins de poids, de recharger plus vite sur secteur et de disposer d’une consommation de veille documentée dans des conditions précises.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce verdict ne repose pas sur la notoriété des marques. Les valeurs viennent des pages françaises consultées le 26 août 2026. La P280 dispose en plus de mesures publiées par des médias tiers ; aucun essai C2000 Gen 2 appliquant le même protocole n’a été retenu. Les performances mesurées ne sont donc pas symétriques.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;comparaison-des-donnees-publiees&quot;&gt;Comparaison des données publiées&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P280&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Anker SOLIX C2000 Gen 2&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Avantage factuel&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité initiale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Égalité nominale&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 400 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P280, +400 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Puissance de crête&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 600 W, information confirmée par AFERIY le 18 juillet 2026 ; absente du tableau France consulté&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;4 000 W sur la page Anker France&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Valeurs fabricant ; comparaison limitée sans protocole commun&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 240 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;4 096 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P280&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Nombre d’extensions&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;jusqu’à 4 × 2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 × 2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P280&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 W, 2 × 600 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;800 W, une entrée XT60i&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P280&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée CA maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 300 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Anker&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Recharge CA à 80 % publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 1 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;45 min&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Anker, données fabricant&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;UPS/ASI publié&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;moins de 10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Équivalence sur fiche&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Poids&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;21,6 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;18,9 kg&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Anker, 2,7 kg de moins&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Cycles fabricant&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;plus de 4 000 à environ 80 %&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;4 000 à 80 %&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Proches sur la définition publiée&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Prix officiel observé&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;859 €&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 499,99 € dans la collection France&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P280 au 26 août 2026&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Les prix sont une photographie, pas une caractéristique durable. Vérifiez le modèle seul, les accessoires inclus, le stock et le panier le jour de l’achat.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;meme-capacite-ne-signifie-pas-meme-architecture&quot;&gt;Même capacité ne signifie pas même architecture&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Les deux stations commencent à 2 048 Wh. À charge et rendement identiques, aucune ne devrait donc être présentée comme ayant deux fois l’autonomie de l’autre. La différence apparaît lorsque le projet évolue.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;AFERIY autorise jusqu’à quatre P280-B de 2 048 Wh pour un total de 10 240 Wh. Anker publie une batterie BP2000 Gen 2 de 2 048 Wh, portant la C2000 Gen 2 à 4 096 Wh. La P280 convient mieux à un achat progressif qui pourrait dépasser 4 kWh. L’Anker conserve une architecture plus courte, avec une seule extension.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une batterie supplémentaire n’augmente pas la sortie continue. La P280 reste limitée à 2 800 W et l’Anker à 2 400 W, quel que soit le nombre de Wh ajouté.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;p280-davantage-de-watts-et-de-solaire&quot;&gt;P280 : davantage de watts et de solaire&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Les 400 W de sortie supplémentaires de la P280 comptent lorsque plusieurs appareils fonctionnent ensemble ou qu’une charge se situe entre 2 400 et 2 800 W. Ils ne dispensent pas de vérifier les pointes de moteur et de compresseur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La différence solaire est plus structurelle : deux entrées P280 acceptent chacune jusqu’à 600 W, pour 1 200 W au total. L’Anker publie une entrée XT60i jusqu’à 800 W, avec deux plages de tension et courant. La P280 permet donc un champ plus puissant et peut séparer deux orientations sur ses deux contrôleurs, à condition de respecter chaque limite électrique.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;TechRadar a vérifié la présence des deux contrôleurs P280 et la charge solaire maximale publiée de 1 200 W. Cet essai appuie l’architecture; il ne garantit pas deux heures de recharge par toute météo.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;anker-moins-lourd-et-plus-rapide-sur-secteur&quot;&gt;Anker : moins lourd et plus rapide sur secteur&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La C2000 Gen 2 pèse 18,9 kg, contre 21,6 kg pour la P280. Un écart de 2,7 kg est visible dans un escalier, un coffre ou des déplacements fréquents. Pour une installation qui change de pièce chaque semaine, cet avantage peut compter davantage que 400 W supplémentaires jamais utilisés.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Anker publie aussi 2 300 W d’entrée CA et 80 % en 45 minutes. AFERIY publie 1 800 W et environ une heure pour atteindre 80 %. TechRadar a mesuré environ 55 minutes sur la P280, proche de sa promesse. Le chiffre Anker reste ici un test interne fabricant, faute de protocole tiers commun retenu.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La page Anker documente enfin &lt;strong&gt;9 W de veille&lt;/strong&gt; avec la batterie pleine, à 25 °C, mode « ne jamais s’éteindre » et pendant les neuf premières heures. Cette précision est utile pour un réfrigérateur ou une faible charge longue. Aucune mesure P280 strictement comparable n’a été retenue; il serait donc trompeur d’inventer un écart de durée.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ce-que-les-mesures-dun-media-tiers-ajoutent&quot;&gt;Ce que les mesures d’un média tiers ajoutent&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Heise a soumis la P280 à une charge constante de 2 000 W et obtenu 1 760 Wh aux prises, soit 85,9 % de la capacité nominale. Le média a aussi mesuré 2 245 Wh tirés du réseau pour une charge complète et 112 minutes jusqu’à 100 % dans son protocole.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces résultats montrent trois choses :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;la P280 peut soutenir une forte charge dans l’essai cité;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;les 2 048 Wh nominaux ne sont pas tous livrés aux prises;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le temps jusqu’à 80 % ne décrit pas le temps jusqu’à 100 %.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Ils ne permettent pas d’affirmer que la P280 est plus efficace que la C2000 Gen 2, car l’Anker n’a pas été mesurée dans le même protocole. L’asymétrie de preuve est une limite, pas une victoire automatique pour la station testée.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;application-ports-et-usage-quotidien&quot;&gt;Application, ports et usage quotidien&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Les deux marques publient une application et un mode de continuité proche de 10 ms. Heise relève des traductions imparfaites dans Bright EMS sur P280; la présence d’une application AFERIY ne doit donc pas être assimilée à un logiciel aussi mûr que celui d’un concurrent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La P280 fournit notamment deux USB-C 140 W, deux USB-C 20 W, trois prises CA et plusieurs sorties 12 V. Anker publie deux USB-C 140 W, un USB-C 15 W, un USB-A, des sorties CA et une prise voiture. Le bon choix dépend moins du nombre total que des connecteurs réellement utilisés : deux ordinateurs USB-C puissants favorisent les deux, tandis qu’un atelier doit surtout contrôler les prises CA simultanées et le plafond commun.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour la continuité, 10 ms est une valeur fabricant, pas une certification universelle d’absence de redémarrage. Testez la box, le NAS, le réfrigérateur ou l’ordinateur avant de dépendre du mode UPS. Le guide &lt;a href=&quot;/ups-aferiy-p210-coupure-internet-ordinateur/&quot;&gt;AFERIY P210 en UPS pour box et ordinateur&lt;/a&gt; fournit un protocole transposable sans promettre le même résultat à un autre modèle.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quel-modele-selon-le-projet&quot;&gt;Quel modèle selon le projet ?&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;choisissez-laferiy-p280-si&quot;&gt;Choisissez l’AFERIY P280 si…&lt;/h3&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;les charges peuvent dépasser 2 400 W sans dépasser 2 800 W;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;un champ solaire de plus de 800 W est prévu;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le stockage pourrait évoluer au-delà de 4 096 Wh;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le prix officiel observé reste un critère majeur;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;vous acceptez 21,6 kg et une application moins polie selon les essais cités.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id=&quot;choisissez-lanker-solix-c2000-gen-2-si&quot;&gt;Choisissez l’Anker SOLIX C2000 Gen 2 si…&lt;/h3&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;2 400 W continus suffisent;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;2,7 kg de moins facilitent les déplacements;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la recharge secteur la plus rapide compte;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;une seule extension jusqu’à 4 096 Wh suffit;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la consommation de veille documentée et les modes logiciels Anker correspondent au projet.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;h3 id=&quot;ne-choisissez-aucune-des-deux-sur-la-fiche-seule-si&quot;&gt;Ne choisissez aucune des deux sur la fiche seule si…&lt;/h3&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;l’appareil critique n’a pas été mesuré;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;la pointe de démarrage est inconnue;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le raccordement exige une modification du tableau;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;l’usage dépend d’une protection contre la pluie, les chocs ou la poussière non documentée;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;le SAV, le stock ou la garantie du canal d’achat n’ont pas été vérifiés.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Le &lt;a href=&quot;/comparatif-marques-stations-2-kwh-france/&quot;&gt;guide de comparaison des stations 2 kWh&lt;/a&gt; explique comment contrôler ces champs sans transformer une matrice de spécifications en score arbitraire.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La P280 publie davantage de sortie continue, davantage d’entrée solaire, une extension supérieure et un prix officiel nettement inférieur lors du relevé. La C2000 Gen 2 répond mieux à la mobilité et au retour rapide sur secteur, avec une veille documentée de façon plus précise.&lt;/strong&gt; Choisissez l’AFERIY pour un système appelé à dépasser 4 kWh ou un champ solaire supérieur à 800 W ; choisissez l’Anker lorsque 4 kWh maximum suffisent et que chaque kilogramme ou minute de recharge compte.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour situer les essais AFERIY au-delà de cette comparaison, consultez l’&lt;a href=&quot;/avis-aferiy-france-fiabilite-tests/&quot;&gt;avis AFERIY France fondé sur des tests publiés&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;aferiy-p280-ou-anker-solix-c2000-gen-2-laquelle-choisir&quot;&gt;AFERIY P280 ou Anker SOLIX C2000 Gen 2 : laquelle choisir ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Choisissez la P280 si vous privilégiez 2 800 W, jusqu’à 1 200 W solaire et une extension maximale de 10 240 Wh. Choisissez la C2000 Gen 2 si 18,9 kg, une recharge secteur plus rapide et une consommation de veille fabricant mieux documentée comptent davantage.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;la-p280-offre-t-elle-plus-dautonomie-que-la-c2000-gen-2&quot;&gt;La P280 offre-t-elle plus d’autonomie que la C2000 Gen 2 ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Pas sur la capacité de base : les deux annoncent 2 048 Wh. La P280 accepte toutefois quatre extensions pour atteindre 10 240 Wh, contre une extension Anker pour un total publié de 4 096 Wh. L’autonomie réelle dépend du rendement et de la charge.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-station-se-recharge-le-mieux-au-solaire&quot;&gt;Quelle station se recharge le mieux au solaire ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;La P280 publie 1 200 W au total via deux entrées de 600 W; la C2000 Gen 2 publie 800 W via une entrée XT60i. La P280 offre donc le plafond le plus élevé, mais panneaux, tension, courant, orientation et météo déterminent la production réelle.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p280-station-denergie-portable-2800w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P280, spécifications et prix affiché&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Information fabricant confirmée directement par AFERIY le 18 juillet 2026 : puissance de crête P280 de 3 600 W. Cette valeur n’apparaissait pas dans le tableau technique de la page France consulté le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.ankersolix.com/fr/products/c2000-gen2&quot;&gt;Anker SOLIX France — C2000 Gen 2, caractéristiques, conditions de veille et recharge&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.ankersolix.com/fr/collections/allpps-1&quot;&gt;Anker SOLIX France — collection des stations et prix C2000 Gen 2&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.heise.de/bestenlisten/testbericht/aferiy-p280-im-test-powerstation-mit-2800-watt-2-kwh-und-ausbaubar-bis-10-kwh/f47jh3y&quot;&gt;Heise Bestenlisten — essai AFERIY P280, charge et décharge&lt;/a&gt;, publié le 12 mai 2026 et consulté le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-p280-portable-power-station-review&quot;&gt;TechRadar — essai AFERIY P280&lt;/a&gt;, publié le 24 février 2026 et consulté le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les spécifications Anker et AFERIY sont des déclarations fabricant sauf attribution contraire. Les mesures Heise et TechRadar ne sont pas des essais de Guide Station Énergie. Ces médias peuvent percevoir une commission sur certains liens : leurs mesures sont traitées comme des données publiées par des tiers, pas comme une garantie d’indépendance commerciale absolue. Aucun test tiers C2000 Gen 2 directement comparable n’a été retenu ; aucune supériorité de rendement n’est donc affirmée.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>Chaudière gaz sur batterie : P010 ou P210 ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/chaudiere-gaz-batterie-secours-aferiy/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/chaudiere-gaz-batterie-secours-aferiy/</id>
    <updated>2026-08-26T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Alimenter une chaudière gaz pendant une coupure : puissance électrique réelle, autonomie prudente, test complet et choix entre AFERIY P010 et P210.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Une station AFERIY peut maintenir une chaudière gaz pendant une coupure si la chaudière accepte sa sortie 230 V sinusoïdale, si sa puissance électrique maximale reste sous la limite de la station et si un cycle complet — allumage, circulation, production d’eau chaude et arrêt — a été testé.&lt;/strong&gt; La P010 de 512 Wh convient surtout à quelques heures; la P210 de 2 048 Wh offre quatre fois plus d’énergie nominale pour une nuit ou un service plus long.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le chiffre de 25 ou 30 kW inscrit sur une chaudière décrit sa puissance &lt;strong&gt;thermique&lt;/strong&gt;, pas ce qu’elle tire à la prise. À titre d’exemple vérifiable, la notice Saunier Duval ThemaPlus Condens indique selon la version &lt;strong&gt;137 à 143 W de puissance électrique maximale&lt;/strong&gt;, sous 230 V et 50 Hz. Ce chiffre ne doit pas être copié sur une autre chaudière : lisez sa plaque et sa propre notice.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette page traite la chaudière gaz et son circulateur. Pour un appareil à combustible solide dont l’arrêt contrôlé est déterminant, consultez le guide du &lt;a href=&quot;/poele-granules-batterie-secours-aferiy/&quot;&gt;poêle à granulés sur batterie AFERIY&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;pourquoi-une-chaudiere-gaz-a-besoin-delectricite&quot;&gt;Pourquoi une chaudière gaz a besoin d’électricité&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Le brûleur utilise du gaz, mais plusieurs organes dépendent du secteur : commande électronique, allumage, ventilateur sur certains modèles, pompe de circulation, régulation et parfois accessoires externes. Lorsque le courant disparaît, la chaudière s’arrête même si le gaz reste disponible.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La première erreur consiste donc à comparer les 25 kW thermiques de la chaudière aux 800 W de la P010. La bonne donnée est la &lt;strong&gt;puissance électrique absorbée maximale&lt;/strong&gt;, exprimée en W, puis l’énergie consommée pendant une heure ou un cycle, exprimée en Wh.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La notice ThemaPlus Condens montre pourquoi le modèle exact compte : les cinq versions françaises étudiées restent entre 137 et 143 W au maximum et entre 2,7 et 2,8 W en veille. Une chaudière avec pompe externe, ballon, vanne motorisée ou régulation additionnelle peut demander davantage.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;p010-ou-p210-comparaison-pour-ce-besoin&quot;&gt;P010 ou P210 : comparaison pour ce besoin&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P010&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;AFERIY P210&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Effet pour la chaudière&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité nominale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;512 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P210 stocke quatre fois plus d’énergie nominale&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 400 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Les deux dépassent l’exemple à 143 W, sans garantir la compatibilité&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Forme d’onde publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Sinusoïdale pure&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Sinusoïdale pure&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Condition utile pour moteurs et électronique&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;UPS publié&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 ms&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;À valider sur la chaudière exacte&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;200 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 W&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P210 récupère davantage dans une fenêtre solaire&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Poids publié&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;environ 6,5 kg selon le tableau&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;22 kg&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;P010 est plus facile à déplacer près de la chaudière&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La P010 est le choix proportionné lorsqu’il faut maintenir une petite chaudière pendant une coupure brève et que le test complet réussit. La P210 devient cohérente pour une nuit, pour ajouter box et éclairage, ou lorsque les coupures se répètent. Sa puissance supérieure n’améliore pas l’autonomie à elle seule : ce sont ses 2 048 Wh qui changent la durée.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;calculer-une-autonomie-sans-la-promettre&quot;&gt;Calculer une autonomie sans la promettre&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La méthode la plus fiable est de mesurer la consommation de la chaudière sur plusieurs cycles avec un wattmètre compatible :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;autonomie approximative = énergie réellement disponible ÷ puissance moyenne mesurée à la station&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En l’absence de mesure de capacité utile à faible charge commune aux deux stations, le tableau suivant adopte une &lt;strong&gt;hypothèse éditoriale prudente de 75 % de la capacité nominale&lt;/strong&gt;. Ce n’est ni une spécification AFERIY ni un essai physique.&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Puissance moyenne mesurée&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;P010 : budget 384 Wh&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;P210 : budget 1 536 Wh&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;80 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;4,8 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;19,2 h&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;120 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3,2 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;12,8 h&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;150 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2,6 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10,2 h&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ces durées diminuent si l’onduleur consomme davantage à faible charge, si la batterie est froide, si d’autres appareils sont branchés ou si la chaudière passe longtemps à sa puissance maximale. Elles augmentent si la chaudière module et consomme moins en moyenne. Une mesure de Wh sur une heure de chauffe réelle est donc plus utile qu’un calcul à partir du seul maximum.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;les-quatre-verifications-qui-decident-vraiment&quot;&gt;Les quatre vérifications qui décident vraiment&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;1-le-branchement-est-il-accessible-sans-modifier-linstallation&quot;&gt;1. Le branchement est-il accessible sans modifier l’installation ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Une chaudière munie d’une fiche peut parfois être alimentée directement, si sa notice le permet. Une chaudière câblée dans une boîte, un tableau ou un circuit dédié ne doit pas recevoir une fiche ajoutée au hasard. Ne réinjectez jamais la station dans une prise murale.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Si le raccordement n’est pas manifestement amovible et prévu par le fabricant, faites vérifier la solution par un professionnel. Le sujet n’est plus seulement la puissance de la batterie, mais la protection électrique de l’installation.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;2-la-chaudiere-accepte-t-elle-la-source&quot;&gt;2. La chaudière accepte-t-elle la source ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;AFERIY publie une sortie 220–240 V à onde sinusoïdale pure pour P010 et P210. Cette spécification ne suffit pas à établir la compatibilité de toutes les chaudières, car la notice du modèle exact et son mode de raccordement restent déterminants.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ne créez pas vous-même une liaison neutre-terre et ne modifiez pas le câblage pour contourner un défaut. Si la chaudière affiche une erreur, s’arrête ou se comporte anormalement sur batterie, interrompez le test et demandez au chauffagiste ou à l’électricien de contrôler la solution complète.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;3-le-cycle-complet-passe-t-il&quot;&gt;3. Le cycle complet passe-t-il ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Un écran qui s’allume ne suffit pas. Le protocole doit couvrir :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;station chargée et placée au sec, sans obstruction des ventilations;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;démarrage de la chaudière à froid;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;allumage du brûleur;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;circulation sur plusieurs radiateurs;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;demande d’eau chaude si la chaudière est mixte;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;extinction normale et redémarrage;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;observation des W et Wh réellement tirés.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Notez les codes affichés sans les effacer. Un essai réussi une fois ne remplace pas le contrôle périodique décrit dans la &lt;a href=&quot;/test-mensuel-station-secours-aferiy/&quot;&gt;routine mensuelle d’une station de secours&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;4-que-se-passe-t-il-au-retour-du-secteur&quot;&gt;4. Que se passe-t-il au retour du secteur ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Les P010 et P210 annoncent un mode UPS à 10 ms. Ce chiffre fabricant ne garantit pas la continuité de toute chaudière : sa carte électronique peut être plus sensible, et le comportement du relais ou de la flamme doit être observé. Testez d’abord avec le chauffagiste si une interruption de chauffage comporte un risque matériel.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour une chaudière, le but du mode UPS n’est pas de déclarer un équipement critique universellement protégé. Il sert à vérifier si &lt;strong&gt;ce modèle précis&lt;/strong&gt; traverse une coupure simulée, puis revient au secteur sans erreur.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;plan-de-secours-recommande&quot;&gt;Plan de secours recommandé&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;Réservez la station à la chaudière et aux petits appareils réellement prioritaires.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Gardez le chauffage électrique, la bouilloire et la cuisson hors du même budget.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Mesurez une heure représentative par temps froid, puis extrapolez avec une marge.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Conservez la référence exacte de la chaudière, sa notice et le contact du mainteneur hors ligne.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Prévoyez une stratégie si la batterie atteint 20 % : réduire la consigne, couper les charges secondaires ou effectuer un arrêt normal.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Avant chaque essai, contrôlez aussi l’état de la fiche, du câble et du boîtier. L’INRS rappelle qu’un matériel électrique dégradé ou mal utilisé perd les protections prévues par sa conception.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;La &lt;a href=&quot;/dimensionner-station-secours-appareils-essentiels/&quot;&gt;méthode générale de dimensionnement du secours&lt;/a&gt; permet d’ajouter réfrigérateur, box et éclairage sans dépasser la puissance simultanée.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;La P010 est cohérente pour une chaudière murale mesurée et compatible lorsque quelques heures suffisent; la P210 devient préférable pour une nuit ou plusieurs charges prioritaires.&lt;/strong&gt; La décision finale dépend moins des 800 ou 2 400 W annoncés que de trois preuves : la puissance électrique de la chaudière exacte, les Wh observés sur un cycle réel et un test sans défaut de son alimentation depuis la station.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-chaudiere-gaz-fonctionne-t-elle-pendant-une-coupure-de-courant&quot;&gt;Une chaudière gaz fonctionne-t-elle pendant une coupure de courant ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Pas sans alimentation électrique. L’électronique, le ventilateur, l’allumage et le circulateur ont besoin de courant, même si la chaleur vient du gaz. Une station compatible peut les alimenter temporairement, après vérification de la notice et essai d’un cycle complet.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-aferiy-p010-suffit-elle-pour-une-chaudiere-gaz&quot;&gt;Une AFERIY P010 suffit-elle pour une chaudière gaz ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Sa sortie de 800 W dépasse les 137 à 143 W maximaux des cinq ThemaPlus Condens étudiées, mais cela ne garantit ni la compatibilité électrique ni la durée. Mesurez la chaudière exacte, vérifiez son démarrage et utilisez la P010 surtout pour quelques heures; la P210 offre quatre fois la capacité nominale.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;peut-on-brancher-une-chaudiere-cablee-directement-sur-une-station&quot;&gt;Peut-on brancher une chaudière câblée directement sur une station ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Pas en improvisant une fiche ou en alimentant le tableau par une prise. Une chaudière raccordée de façon fixe, un problème de terre ou une modification du circuit exigent l’avis d’un chauffagiste ou électricien qualifié et le respect de la notice du modèle exact.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p010-station-denergie-portable-800w-512wh&quot;&gt;AFERIY France — P010, capacité, sortie CA, UPS et recharge&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p210-station-denergie-portable-2400w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P210, capacité, sortie CA, UPS et consommation propre publiée&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.saunierduval.fr/france/download/chaudiere-condensation/notices/notice-installation-et-maintenance-themaplus-condens-1516686.pdf&quot;&gt;Saunier Duval — notice d’installation et de maintenance ThemaPlus Condens&lt;/a&gt;, caractéristiques françaises aux pages 39–40, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.saunierduval.fr/professionnel/produits/themaplus-condens-1881.html&quot;&gt;Saunier Duval — page produit et documentations ThemaPlus Condens&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.inrs.fr/dam/jcr:d2f422e5-159a-4247-939c-c28e5777c672/ed6344.pdf&quot;&gt;INRS — dix règles élémentaires de sécurité électrique&lt;/a&gt;, consulté le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les données chaudière de 137 à 143 W concernent cinq références ThemaPlus Condens couvertes par la notice citée. Elles illustrent la méthode et ne représentent pas toutes les chaudières. Les budgets à 75 % sont des hypothèses prudentes de planification, pas des mesures AFERIY ni Saunier Duval.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>Groupe électrogène ou station d’énergie pour une coupure ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/groupe-electrogene-ou-station-energie-coupure-maison/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/groupe-electrogene-ou-station-energie-coupure-maison/</id>
    <updated>2026-08-26T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Groupe électrogène ou batterie AFERIY pour la maison : autonomie, recharge, bruit, usage intérieur et méthode de choix sans confondre W et Wh.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour une coupure courte ou nocturne avec des appareils prioritaires mesurés, une station d’énergie est généralement plus simple qu’un groupe électrogène : elle ne brûle pas de carburant sur place, démarre immédiatement et peut rester dans un logement sec et ventilé selon sa notice. Le groupe électrogène devient plus cohérent lorsque la demande quotidienne dépasse durablement le stockage disponible et qu’un emplacement extérieur sûr est réellement possible.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ce ne sont pas deux produits parfaitement interchangeables. Une station &lt;strong&gt;stocke&lt;/strong&gt; une quantité limitée d’énergie en Wh; un groupe &lt;strong&gt;produit&lt;/strong&gt; tant que le carburant et l’entretien suivent. L’AFERIY P280 illustre le milieu du choix : 2 048 Wh au départ, 2 800 W de sortie, jusqu’à 1 200 W solaire et une extension fabricant jusqu’à 10 240 Wh. Elle peut remplacer un groupe pour un service priorisé, pas promettre l’électricité normale de toute la maison.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour choisir d’abord la capacité au lieu de l’architecture, utilisez le guide des &lt;a href=&quot;/secours-maison-france-modeles-2-kwh/&quot;&gt;stations de secours maison en France&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;comparaison-orientee-coupure-de-courant&quot;&gt;Comparaison orientée coupure de courant&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Station d’énergie sur batterie&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Groupe électrogène thermique&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Conséquence pratique&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Réserve&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Wh stockés et visibles&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Durée liée au carburant disponible&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;La station exige un bilan avant la panne&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Démarrage&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Sorties disponibles sans moteur à lancer&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Procédure de démarrage, carburant et contrôles&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;La batterie est adaptée aux charges immédiates&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Usage intérieur&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Possible si la notice, la ventilation et l’état du lieu le permettent&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Interdit dans un bâtiment ou lieu clos&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Le groupe impose un emplacement extérieur sûr&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Bruit et gaz d’échappement&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Ventilateurs et électronique, sans combustion locale&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Moteur, échappement et carburant&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;La station convient mieux à la nuit et au voisinage&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Durée prolongée&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Recharge secteur, solaire, véhicule ou capacité ajoutée selon modèle&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Ravitaillement et entretien&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Le groupe garde l’avantage lorsque les kWh quotidiens restent élevés&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Puissance&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Limite continue et éventuelle pointe documentées&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Dépend du groupe et de la qualité de sortie&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Dans les deux cas, moteurs et compresseurs doivent être testés&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Raccordement&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Appareils branchés directement par défaut&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Appareils directs ou installation dédiée&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Aucun des deux ne doit réinjecter par un câble mâle-mâle&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Santé publique France demande d’utiliser les groupes électrogènes &lt;strong&gt;dehors&lt;/strong&gt; afin de prévenir les intoxications au monoxyde de carbone. Un garage reste une partie du bâtiment : sa porte ouverte ne remplace pas un emplacement extérieur conforme à la notice. Une station sur batterie évite ce risque de combustion, mais elle conserve des risques électriques, thermiques et liés aux câbles : elle ne doit pas être posée dans l’eau, couverte ou improvisée comme alimentation du tableau.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;commencer-par-les-wh-pas-par-les-watts&quot;&gt;Commencer par les Wh, pas par les watts&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Un onduleur de 2 800 W ne signifie pas 2 800 Wh par heure ni 2 800 Wh disponibles. Les watts décrivent la puissance instantanée; les wattheures décrivent l’énergie stockée.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Construisez un bilan sur la période critique :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;énergie quotidienne = somme des puissances moyennes mesurées × durées d’usage&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Exemple éditorial à remplacer par vos mesures :&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Charge prioritaire&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Mesure ou hypothèse&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Durée&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Énergie&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Réfrigérateur mesuré sur 24 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;relevé direct&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;24 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;700 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Box et réseau local&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;18 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;180 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Trois lampes LED&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;24 W ensemble&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;5 h&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;120 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Téléphone et radio&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;forfait&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;—&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;80 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;Total appareils&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;&lt;strong&gt;1 080 Wh&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Ce total ne comprend pas les pertes de conversion ni l’autoconsommation de la station. Il ne prouve donc pas qu’une batterie de 1 080 Wh nominaux suffit. Le &lt;a href=&quot;/dimensionner-station-secours-appareils-essentiels/&quot;&gt;guide de dimensionnement des appareils essentiels&lt;/a&gt; explique comment ajouter une marge et contrôler les pointes de démarrage.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Heise a obtenu &lt;strong&gt;1 760 Wh aux prises&lt;/strong&gt; lors d’une décharge de la P280 sous une charge constante de 2 000 W, soit 85,9 % de ses 2 048 Wh nominaux. C’est une mesure publiée par un média tiers, mais pas un coefficient universel : un réfrigérateur cyclique, une faible charge permanente et le froid produisent un autre résultat.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quand-une-aferiy-est-plus-coherente&quot;&gt;Quand une AFERIY est plus cohérente&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-nuit-silencieuse-avec-des-charges-choisies&quot;&gt;Une nuit silencieuse avec des charges choisies&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Réfrigérateur, box, éclairage et petits appareils forment un service compatible avec une station si leur consommation réelle tient dans la réserve. La station peut être préparée, testée puis activée sans stocker d’essence ni démarrer un moteur au milieu de la nuit.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;En appartement, ce choix est souvent le seul des deux qui puisse être envisagé sans combustion. Il reste nécessaire de respecter l’emplacement, la température et les branchements décrits dans le guide de &lt;a href=&quot;/station-energie-appartement-securite-france/&quot;&gt;sécurité d’une station en appartement&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-capacite-que-lon-veut-augmenter-par-etapes&quot;&gt;Une capacité que l’on veut augmenter par étapes&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;AFERIY publie trois architectures domestiques différentes :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;P210&lt;/strong&gt; : 2 048 Wh et 2 400 W, sans extension publiée;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;P280&lt;/strong&gt; : 2 048 Wh et 2 800 W, extensible jusqu’à 10 240 Wh;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;P310&lt;/strong&gt; : 3 840 Wh et 3 600 W, extensible jusqu’à 11 520 Wh.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;La P280 est le compromis le plus adaptable lorsque 2 kWh suffisent aujourd’hui mais qu’une seconde journée devient plausible. Une extension ajoute des Wh, pas des watts : elle ne rend pas compatible un appareil qui dépasse les 2 800 W de sortie continue.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-recharge-solaire-reellement-dimensionnee&quot;&gt;Une recharge solaire réellement dimensionnée&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Le solaire peut réduire le déficit quotidien, mais sa puissance d’étiquette n’est pas une production garantie. La P280 accepte jusqu’à 1 200 W via deux entrées; il faut encore respecter tension, courant, connecteurs, orientation et conditions météo. Le guide sur la &lt;a href=&quot;/recharge-solaire-aferiy-panne-longue/&quot;&gt;recharge solaire pendant une panne longue&lt;/a&gt; sépare le plafond de la station de l’énergie récupérée chaque jour.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;quand-le-groupe-electrogene-garde-lavantage&quot;&gt;Quand le groupe électrogène garde l’avantage&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Un groupe reste rationnel lorsqu’il faut fournir beaucoup de kWh chaque jour, alimenter des charges longues que la batterie épuiserait rapidement, ou restaurer régulièrement une réserve sans réseau ni champ solaire suffisant. Cet avantage énergétique n’annule pas ses contraintes : fonctionnement dehors, carburant adapté, entretien, bruit, échappement et raccordement sûr.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il est également préférable de ne pas acheter une batterie immense pour un besoin exceptionnel non priorisé. Si le chauffage électrique, le chauffe-eau, la cuisson et tous les circuits doivent fonctionner comme d’habitude plusieurs jours, le projet n’est plus celui d’une simple station portable.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;une-architecture-hybride-pour-les-pannes-longues&quot;&gt;Une architecture hybride pour les pannes longues&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;La réponse peut être une station pour la nuit et un groupe pour des fenêtres de recharge en journée. AFERIY indique que la P280 peut être rechargée par un groupe d’au moins 2 800 W fournissant une onde sinusoïdale pure. Cette compatibilité reste une spécification fabricant : contrôlez la notice du groupe, sa mise à la terre, sa tension et la procédure AFERIY avant de réunir les deux appareils.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Une séquence cohérente est alors :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;alimenter uniquement les charges prioritaires depuis la station;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;mesurer les Wh réellement consommés pendant douze ou vingt-quatre heures;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;recharger dehors, pendant une plage planifiée, si le groupe et la station sont compatibles;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;arrêter le moteur avant la nuit et repasser sur batterie;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;conserver une réserve pour l’arrêt propre des appareils essentiels.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Cette méthode réduit les heures moteur, mais ne transforme pas le groupe en appareil d’intérieur et ne justifie aucun raccordement artisanal au réseau du logement.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;decision-en-cinq-questions&quot;&gt;Décision en cinq questions&lt;/h2&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;Combien de Wh les appareils prioritaires consomment-ils sur 24 heures ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Quelle est leur puissance simultanée et leur pointe de démarrage ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Un groupe peut-il réellement fonctionner dehors, loin des ouvertures et conformément à sa notice ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Quelle recharge est disponible après la première batterie : réseau, solaire, véhicule ou carburant ?&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;Le besoin est-il de maintenir quelques prises ou de reprendre des circuits fixes ?&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Si la dernière réponse concerne des circuits fixes, faites définir l’architecture par un professionnel qualifié. Une prise murale ne doit jamais servir d’entrée improvisée vers l’installation.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;verdict&quot;&gt;Verdict&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Choisissez une station AFERIY lorsque le service peut être réduit à des charges mesurées, que le silence et l’absence de combustion locale comptent, et que la durée tient dans le stockage ou une recharge prévue. Choisissez un groupe lorsque les kWh quotidiens dépassent durablement la batterie et qu’un fonctionnement extérieur sûr est possible.&lt;/strong&gt; Pour une panne longue, la combinaison des deux peut être plus rationnelle qu’un surdimensionnement, mais seulement avec des équipements compatibles et des procédures séparées.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-station-denergie-peut-elle-remplacer-un-groupe-electrogene&quot;&gt;Une station d’énergie peut-elle remplacer un groupe électrogène ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Oui pour des charges prioritaires dont la puissance et les Wh ont été mesurés, pendant une durée compatible avec la batterie. Non pour une forte consommation quotidienne prolongée sans source de recharge : le groupe peut continuer avec du carburant, mais doit fonctionner dehors et exige davantage de contraintes d’exploitation.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;peut-on-utiliser-un-groupe-electrogene-dans-un-garage-ouvert&quot;&gt;Peut-on utiliser un groupe électrogène dans un garage ouvert ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Non. Santé publique France demande d’utiliser les groupes électrogènes dehors. Un garage, une cave ou une maison restent des parties ou locaux du bâtiment et ne deviennent pas des emplacements extérieurs sûrs parce qu’une porte ou une fenêtre est ouverte.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-aferiy-choisir-a-la-place-dun-groupe-electrogene&quot;&gt;Quelle AFERIY choisir à la place d’un groupe électrogène ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;La P210 convient à un besoin fixe de 2 048 Wh; la P280 ajoute 2 800 W, 1 200 W de solaire et une extension jusqu’à 10 240 Wh; la P310 commence à 3 840 Wh mais pèse 42 kg. Le choix doit partir du bilan des appareils, pas du modèle le plus puissant.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p280-station-denergie-portable-2800w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P280, capacité, sortie, extension et modes de recharge&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/pages/compare-aferiy-portable-power-stations&quot;&gt;AFERIY France — comparaison P210, P280 et P310&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.heise.de/bestenlisten/testbericht/aferiy-p280-im-test-powerstation-mit-2800-watt-2-kwh-und-ausbaubar-bis-10-kwh/f47jh3y&quot;&gt;Heise Bestenlisten — essai AFERIY P280 et énergie délivrée à 2 000 W&lt;/a&gt;, publié le 12 mai 2026 et consulté le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://inpes.santepubliquefrance.fr/exposition-a-des-substances-chimiques/monoxyde-de-carbone/affiche/les-dangers-du-monoxyde-de-carbone-co-affiche-accessible&quot;&gt;Santé publique France — prévention des intoxications au monoxyde de carbone&lt;/a&gt;, mise à jour le 14 août 2026 et consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.preventionbtp.fr/ressources/solutions/alimenter-son-materiel-electrique-de-chantier-avec-une-station-d-energie-mobile-plutot-qu-avec-un-groupe-electrogene_rcZTc94C8vMa47J76c8b3C&quot;&gt;Prévention BTP — station mobile à la place d’un groupe électrogène sur un cas de chantier&lt;/a&gt;, mise à jour le 17 octobre 2024 et consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Le tableau oppose deux architectures; il ne compare pas un groupe thermique précis. Les valeurs AFERIY sont des spécifications fabricant. La mesure de 1 760 Wh appartient au protocole Heise et n’est pas présentée comme un essai de Guide Station Énergie. Heise peut percevoir une commission sur certains liens ; sa mesure est donc attribuée au média sans garantir une indépendance commerciale absolue.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
  <entry>
    <title>Quelle AFERIY pour outils et chantier sans courant ?</title>
    <link href="https://www.guide-station-energie.com/station-aferiy-outils-chantier-sans-courant/" rel="alternate" type="text/html"/>
    <id>https://www.guide-station-energie.com/station-aferiy-outils-chantier-sans-courant/</id>
    <updated>2026-08-26T00:00:00Z</updated>
    <author><name>Guide Station Énergie</name></author>
    <summary>Nomad 1800 Pro, P280 ou P310 pour outils filaires et chargeurs : watts simultanés, Wh par tâche, démarrage moteur et limites de sécurité chantier.</summary>
    <content type="html">&lt;p&gt;&lt;strong&gt;Pour recharger des batteries d’outils et déplacer souvent la source, l’AFERIY Nomad 1800 Pro (P180 Pro) est le format le plus maniable ; pour alimenter directement des outils filaires jusqu’à 2 800 W avec davantage de réserve, la P280 convient lorsque 2 048 Wh et l’extension sont utiles ; la P310 vise les tâches plus énergivores mais ses 42 kg en font une base roulante plutôt qu’une station à porter.&lt;/strong&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Cette recommandation concerne la puissance et l’énergie. Elle ne certifie pas une AFERIY comme coffret de chantier : les pages produit consultées ne documentent pas les mêmes protections mécaniques et différentielles que les équipements professionnels présentés par Prévention BTP. Sur un chantier soumis à des règles d’entreprise, la conformité de l’ensemble doit être validée séparément.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;trois-aferiy-trois-niveaux-de-travail&quot;&gt;Trois AFERIY, trois niveaux de travail&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Critère&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Nomad 1800 Pro (P180 Pro)&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;P280&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;P310&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité nominale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 024 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 048 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 840 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Sortie CA continue&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 800 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;3 600 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Capacité maximale publiée&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;5 120 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;10 240 Wh&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;11 520 Wh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Entrée solaire maximale&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;500 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 200 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 000 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Poids&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;11,6 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;21,6 kg&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;42 kg&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Profil cohérent&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Chargeurs, éclairage, outil filaire modéré&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Atelier mobile et tâches intermittentes&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Base semi-fixe, forte réserve&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;La P210 n’est pas exclue : ses 2 048 Wh et 2 400 W sont cohérents si aucune extension n’est prévue. La P280 ajoute 400 W de sortie, plus du double d’entrée solaire et une capacité extensible, pour un poids publié légèrement inférieur à celui de la P210. Ces différences la rendent adaptée lorsque ces trois critères sont réellement utiles, pas automatiquement pour chaque outil.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;lire-letiquette-de-loutil-avant-de-choisir&quot;&gt;Lire l’étiquette de l’outil avant de choisir&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Trois nombres doivent être séparés :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;puissance absorbée nominale&lt;/strong&gt; de chaque outil filaire;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;pointe au démarrage&lt;/strong&gt;, parfois absente de l’étiquette;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;strong&gt;durée active&lt;/strong&gt;, souvent bien plus courte que la journée de présence.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;La Bosch Professional GWS 1400 fournit un exemple vérifiable : sa fiche française indique &lt;strong&gt;1 400 W de puissance absorbée nominale&lt;/strong&gt;, 230 V, et un démarrage progressif. Sur le papier, elle reste sous les 1 800 W du Nomad 1800 Pro et les 2 800 W de la P280. Cela ne prouve pas que toutes les meuleuses de 1 400 W démarrent sur les deux stations ni qu’un aspirateur peut être ajouté.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour les moteurs, compresseurs et pompes, AFERIY rappelle elle-même qu’un courant d’appel peut dépasser fortement la puissance nominale. La seule méthode sûre est de tester l’outil exact, sans charge de production au premier essai, puis avec son scénario normal.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;additionner-les-watts-simultanes&quot;&gt;Additionner les watts simultanés&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Une station ne distribue pas sa puissance maximale à chaque prise : toutes les sorties CA partagent la limite de l’onduleur.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Scénario de contrôle :&lt;/p&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Appareil&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Puissance d’étiquette&lt;/th&gt;
&lt;th style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;Total&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Meuleuse Bosch GWS 1400&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 400 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 400 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Aspirateur de chantier d’exemple&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;1 100 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 500 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Chargeur de batterie d’exemple&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;180 W&lt;/td&gt;
&lt;td style=&quot;text-align: right;&quot;&gt;2 680 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Les deux dernières valeurs sont des exemples à remplacer. À &lt;strong&gt;2 680 W&lt;/strong&gt;, la P280 ne conserve que 120 W sous sa limite continue publiée : c’est trop peu pour conclure que les démarrages passeront. Le Nomad 1800 Pro est déjà dépassé. La P310 laisse davantage de marge nominale, mais un test et les protections restent nécessaires.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le meilleur ajustement consiste souvent à ne pas tout faire simultanément : arrêter l’aspiration si le procédé et la sécurité l’autorisent, charger les accus pendant les pauses, ou réserver un appareil à une autre source. Ne sacrifiez jamais une aspiration obligatoire ou une protection pour rester sous les watts.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;transformer-une-tache-en-wh&quot;&gt;Transformer une tâche en Wh&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Un outil de 1 400 W utilisé vingt minutes ne consomme pas 1 400 Wh :&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;code&gt;1 400 W × 20/60 h = 467 Wh aux bornes de l’outil&lt;/code&gt;&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Il faut ensuite ajouter les pertes de l’onduleur et l’autoconsommation de la station. À titre de repère publié par un média tiers, Heise a tiré &lt;strong&gt;1 760 Wh&lt;/strong&gt; de la P280 sous une charge constante de 2 000 W. Ce résultat montre que les 2 048 Wh nominaux ne sont pas entièrement disponibles à la prise ; il ne doit pas être appliqué comme rendement fixe à chaque outil intermittent.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Pour planifier une journée, découpez-la par tâche :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;meulage actif : puissance × minutes réelles;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;aspiration : puissance × durée où elle fonctionne;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;éclairage : puissance × heures;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;chargeurs : énergie tirée sur un cycle mesuré;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;marge : arrêts, pertes, froid et imprévus.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Cette approche explique pourquoi la P280 peut couvrir de nombreuses tâches courtes tout en restant insuffisante pour une machine de 2 kW utilisée en continu plusieurs heures.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;recharger-les-batteries-doutils&quot;&gt;Recharger les batteries d’outils&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Pour une batterie, le calcul &lt;code&gt;volts × ampères-heures&lt;/code&gt; donne un ordre de grandeur nominal. Une batterie marquée 18 V et 5 Ah représente environ &lt;strong&gt;90 Wh&lt;/strong&gt;. Cinq recharges théoriques représentent 450 Wh avant les pertes et avant les autres appareils.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le chargeur peut indiquer une puissance d’entrée et une durée différentes de ce calcul. Le protocole utile est donc :&lt;/p&gt;
&lt;ol&gt;
&lt;li&gt;relever la référence de la batterie et du chargeur;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;mesurer les Wh à l’entrée du chargeur pendant un cycle;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;multiplier par le nombre d’accus réellement rechargés;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;ajouter éclairage, téléphone, ordinateur et outils filaires;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;conserver une réserve de fin de journée.&lt;/li&gt;
&lt;/ol&gt;
&lt;p&gt;Le Nomad 1800 Pro est souvent suffisant pour ce profil grâce à ses 1 024 Wh et 11,6 kg. La P280 devient préférable si des outils filaires sont ajoutés ou si la recharge doit continuer plusieurs jours.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;ce-que-les-essais-p280-permettent-de-dire&quot;&gt;Ce que les essais P280 permettent de dire&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Heise a mesuré 1 760 Wh délivrés à une charge constante de 2 000 W et une recharge complète en 112 minutes dans son protocole. TechRadar a également utilisé la P280 et décrit une recharge secteur jusqu’à 1 800 W, avec 0 à 80 % autour de 55 minutes, ainsi que les deux contrôleurs solaires totalisant 1 200 W.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Ces essais appuient la capacité de la P280 à soutenir une charge forte et à se recharger rapidement. Ils ne constituent pas un test de résistance à la poussière, aux chutes, à la pluie ou à la circulation d’engins, et ne testent pas la meuleuse Bosch citée ici.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;securite-lecart-entre-atelier-prive-et-chantier-professionnel&quot;&gt;Sécurité : l’écart entre atelier privé et chantier professionnel&lt;/h2&gt;
&lt;p&gt;Prévention BTP décrit une station professionnelle dotée d’une liaison équipotentielle, d’une prise de terre et d’un disjoncteur de fuite à la terre réarmable. Ces éléments montrent que la sécurité d’un générateur de chantier ne se résume pas à sa puissance.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Les fiches AFERIY consultées publient un BMS, une onde sinusoïdale et diverses protections internes, mais ne suffisent pas à confirmer la protection différentielle ou la classe d’un réseau temporaire complet. Avant un usage professionnel, faites vérifier :&lt;/p&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;schéma de liaison à la terre et protection différentielle;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;état, section, longueur et déroulement complet des rallonges;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;indice de protection requis face à l’eau et à la poussière;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;protection contre les chocs, chutes et véhicules;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;emplacement ventilé, stable et hors des cheminements;&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;procédure d’inspection et personne responsable.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;L’INRS demande de contrôler carcasse, câble et fiche avant utilisation, de ne pas laisser un outil portatif branché sans surveillance et de protéger les câbles des agressions. Une P280 sous une bâche mouillée ou dans un nuage de poussière n’est pas rendue sûre par ses 2 800 W.&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;Le guide sur la &lt;a href=&quot;/pluie-chaleur-froid-station-camping/&quot;&gt;protection d’une station contre pluie, chaleur et froid&lt;/a&gt; détaille les limites environnementales; elles restent applicables hors camping.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;choix-par-profil&quot;&gt;Choix par profil&lt;/h2&gt;
&lt;div aria-label=&quot;Tableau à faire défiler horizontalement&quot; class=&quot;table-scroll&quot; role=&quot;region&quot; tabindex=&quot;0&quot;&gt;&lt;table&gt;
&lt;thead&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;th&gt;Profil&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Choix de départ&lt;/th&gt;
&lt;th&gt;Condition&lt;/th&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/thead&gt;
&lt;tbody&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Chargeurs, éclairage, ordinateur, déplacements fréquents&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;Nomad 1800 Pro (P180 Pro)&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Bilan sous 1 024 Wh et charges sous 1 800 W&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Outils filaires intermittents, atelier mobile&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;P280&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Pointes testées, environnement protégé, protections validées&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Forte réserve ou tâches longues en base fixe&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;P310&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;42 kg acceptés et besoin réel supérieur à 2 kWh&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;tr&gt;
&lt;td&gt;Chantier public ou installation temporaire réglementée&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;&lt;strong&gt;Aucun choix automatique&lt;/strong&gt;&lt;/td&gt;
&lt;td&gt;Validation électrique et mécanique préalable&lt;/td&gt;
&lt;/tr&gt;
&lt;/tbody&gt;
&lt;/table&gt;
&lt;/div&gt;&lt;p&gt;Pour plusieurs jours sans réseau, reliez ce bilan de tâches au &lt;a href=&quot;/dimensionner-autonomie-off-grid-aferiy-france/&quot;&gt;dimensionnement d’une autonomie off-grid AFERIY&lt;/a&gt;.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;faq&quot;&gt;FAQ&lt;/h2&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-aferiy-p280-peut-elle-alimenter-une-meuleuse-de-1-400-w&quot;&gt;Une AFERIY P280 peut-elle alimenter une meuleuse de 1 400 W ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Sa sortie continue publiée de 2 800 W dépasse les 1 400 W nominaux d’une Bosch GWS 1400, mais il faut encore tester le démarrage, additionner l’aspiration éventuelle et respecter la sécurité du chantier. Cette comparaison de fiches n’est pas un essai commun des deux appareils.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;quelle-capacite-faut-il-pour-recharger-des-batteries-doutils&quot;&gt;Quelle capacité faut-il pour recharger des batteries d’outils ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Additionnez l’énergie réellement tirée par chaque chargeur, puis les pertes et les autres usages. Une batterie marquée 18 V et 5 Ah représente environ 90 Wh nominaux; cinq charges théoriques totalisent déjà 450 Wh avant les pertes du chargeur et de la station.&lt;/p&gt;
&lt;h3 id=&quot;une-station-aferiy-remplace-t-elle-un-groupe-electrogene-sur-chantier&quot;&gt;Une station AFERIY remplace-t-elle un groupe électrogène sur chantier ?&lt;/h3&gt;
&lt;p&gt;Elle peut remplacer le moteur pour des tâches mesurées dans un environnement compatible, mais pas automatiquement l’équipement électrique de chantier. Protection différentielle, mise à la terre, humidité, poussière, chocs et règles de l’entreprise doivent être validés avant un usage professionnel.&lt;/p&gt;
&lt;h2 id=&quot;sources-et-methode&quot;&gt;Sources et méthode&lt;/h2&gt;
&lt;ul&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-nomad1800-pro-station-denergie-portable-une-capacite-dextension-1800w-1024wh-5120wh&quot;&gt;AFERIY France — Nomad1800 Pro (P180 Pro), capacité, puissance, extension et poids&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/products/aferiy-p280-station-denergie-portable-2800w-2048wh&quot;&gt;AFERIY France — P280, capacité, sortie, extension et entrées&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://fr.aferiy.com/pages/compare-aferiy-portable-power-stations&quot;&gt;AFERIY France — comparaison P210, P280 et P310&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.bosch-professional.com/fr/fr/products/gws-1400-125-mm-0601824800&quot;&gt;Bosch Professional — GWS 1400, puissance absorbée et démarrage progressif&lt;/a&gt;, consultée le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.heise.de/bestenlisten/testbericht/aferiy-p280-im-test-powerstation-mit-2800-watt-2-kwh-und-ausbaubar-bis-10-kwh/f47jh3y&quot;&gt;Heise Bestenlisten — essai AFERIY P280&lt;/a&gt;, publié le 12 mai 2026 et consulté le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.techradar.com/pro/aferiy-p280-portable-power-station-review&quot;&gt;TechRadar — essai AFERIY P280&lt;/a&gt;, publié le 24 février 2026 et consulté le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.preventionbtp.fr/actualites/equipements/une-station-d-energie-portable-et-polyvalente-pour-le-chantier_TW72yEmybKXFshYeJfMb98&quot;&gt;Prévention BTP — exemple de station professionnelle et protections de chantier&lt;/a&gt;, publié le 20 mars 2026 et consulté le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;li&gt;&lt;a href=&quot;https://www.inrs.fr/dam/jcr:d2f422e5-159a-4247-939c-c28e5777c672/ed6344.pdf&quot;&gt;INRS — dix règles élémentaires de sécurité électrique&lt;/a&gt;, consulté le 26 août 2026.&lt;/li&gt;
&lt;/ul&gt;
&lt;p&gt;Les exemples de 1 100 W et 180 W sont des hypothèses explicites à remplacer par les étiquettes réelles. Aucune station AFERIY n’a été testée par Guide Station Énergie avec la meuleuse citée. Les mesures P280 sont attribuées à Heise et TechRadar ; ces médias peuvent percevoir une commission sur certains liens et ne sont donc pas présentés comme une garantie d’indépendance commerciale absolue.&lt;/p&gt;</content>
  </entry>
</feed>
